Потерянный

   
плэкаст к притче
ПРИТЧА

Человек заблудился в глухом лесу, где хищные звери и ядовитые змеи.  Идёт со страхом, озираясь по сторонам, и слёзно молится: «Господи если ты есть, выведи меня из этого жуткого места, не дай погибнуть лютой смертью».  И вдруг он видит впереди себя яркий лучик света, пробирающейся сквозь лесную чащу. Человек бросается туда и находит большую поляну, всю залитую солнцем, а рядом широкую прямую дорогу, вероятно ведущую к городу.  По ней путник и  идёт дальше и опять взывает к Творцу: « Боже милостивый, как же я устал, как пить и есть хочется.  Господи, если ты есть, не дай умереть от жажды и голода».  И вдруг через некоторое время его догоняет селянин в извозе и душевно приглашает подвезти, дружески делясь с ним своим славным крестьянским обедом.
И вот человек приходит домой, чудом выведенный из леса, отдохнувший в извозе, сытый по горло, и говорит, нежась в мягкой постели: «Господи, сколько же раз я к тебе обращался, а ты так и не ответил. А ещё говорят, что ты есть!»


Рецензии
ДА, да, благодарить то мы и забываем. Есть притча в Библии, в Евангелии. Вылечил Иисус Спаситель, как его называли тогда и называют сейчас и христиане и мусульмане, 10 прокаженных, которых встретил на дороге. И сказал им, что бы пошли они омыться в один из басейнов городских, где была вода проточная, и где сидели люди. И вернулся поблагодарить из 10 только один. Вопрос всем! на засыпку в прямом смысле слова, что сталось с остальными девятью? То же станетьсяи с героем Вашего рассказа.

Андрей Щадов   12.04.2010 01:46     Заявить о нарушении
Хорошее сравнение. Замечательно подмечено. Вы молодец.
С уважением и самыми светлыми пожеланиями,
Альбина

Альбина Садовская   12.04.2010 19:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.