Рождество в Австрии

Удивительно интересно знакомиться с традициями страны изнутри.
Услышав звуки флейты и детские голоса, я подошла к окну и увидела, как на поле, покрытое снегом, спускались лиловые, морозные сумерки. Самое холодное время года, а праздник такой теплый!
От дома к дому медленно двигалась группа детей и исполняла хоралы. На лицах поющих отражались цветные огоньки, украшающие вход в жилище. Ребята прекрасно выводили мелодию.

 На этот случай  хозяева запасают конфеты, которые раздают всем певцам поровну. Традиции не меняются. Так пели и собирали сладости еще в позапрошлом веке. Удовольствие школярам, да и тем, кто слушает тоже.
Каждый год австрийцы перед рождеством получают большое количество поздравлений. Они  развешивают открытки на веревочке, как флажки, либо ставят на полках. Это является частью сезонного украшения жилища.
Если потомкам Моцарта и Штрауса поступило распоряжение отмечать что-то и веселиться, то они выполняют его на пять с плюсом, а то и на десять.
Рождение младенца Иисуса - повергает нацию в умиление. Сентиментальность- яркая национальная черта. Другими пунктиками являются обязательность и аккуратность. Этим и объясняется неистовство, с которым идет подготовка к празднику.  С  момента появления пойнсеттии -Цветка Святой Ночи в магазинах австрийская пред-рождественская суматоха набирает обороты. Число покупателей растет. В торговых центрах звучит Рождественская музыка, сливающаяся с оживленным гулом публики. На улицах в морозец ото всех идет пар, как от загнанных лошадей.
За четыре недели до Праздника на площадях, украшенных громадной, сверкающей елкой появляются базары, где продают сувениры. На стенах домов мигают Санты и трубят светящиеся ангелы. Ярко так, что глазам больно. То, что пришел Адвент можно определить в то время, когда к запаху жареных сосисок прибавляются ароматы ванили, корицы и глювайна. Австрия начинает объедаться , упиваться и музыкально само-выражаться. По вечерам хоры христиан поют рождественские гимны. Духовые оркестры на улицах играют джаз и народные песни.  Это способствует благодушной и радостной атмосфере. Здесь очень легко  заразиться рождественским настроением и находиться в состоянии предвкушения Праздника.  Все, как в детстве: подарки, ожидание чуда...
Хочется хоть один раз в году  вернуться в детство и загадать что-то удивительное и неожиданное.

В ЭТИ ДНИ МНОГИЕ ВСПОМИНАЮТ ЮНОШЕСКИЕ МЕЧТЫ И В ГЛУБИНЕ ДУШИ НАДЕЮТСЯ НА ИСПОЛНЕНИЕ

ЗАВЕТНЫХ ЖЕЛАНИЙ.
 
Верьте и дано будет!
Эти всем известные слова согревают   
в холодную,
Рождественскую ночь.


Рецензии
Мне довелось быть в Вене на Рождество 2005 года, прямо перед ратушей. Там я почувствовал себя в своей тарелке, хотя по - немецки знаю только "Хенде хох".
Улизнув коварно от своей чопорной компании, поздним вечером я протиснулся сквозь толпу желающих к прилавку на площади перед ратушей, знаками заказал себе сразу две кружки кипящего яблочного пунша и огромный бутерброд с салом на чёрном хлебе.
Когда минут через 30 мои товарищи нашли меня с двумя кружками в руках - в густой толпе пьяных красномордых немцев в тирольских шляпах, горланящих свои песни - они были поражены глубине моего морального падения.
Надо бы ещё когда-нибудь попасть туда на Рождество!

Крамер Виктор   09.01.2011 21:39     Заявить о нарушении
Австрия была первой западной страной, которую я посетила. Там я впервые встретила католическое и протестанское Рождество в декабре и это призвело огромнейшее впечатление. Как мне кажется, для встечи Рождества в Австрии надо знать минимум три слова: Битте-Данке(это когда покупаешь пиво или пунш); очень важно говорит все время извините, если кого-то толкнул нечаянно, или наступил на ногу:Эншульдигензебитте))чтобы сохранять имидж воспитанного человека.)Cпасибо за отклик.

Годден   11.01.2011 01:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.