Солнечное затмение

У нас не обошлось без Лёхиного участия. Все трудились как обычно, но после обеда началось броуновское движение. Это он бродил между станками, будоража народ. Все внимали его лекции о солнечном затмении: соглашались, что надо идти смотреть. Ведь когда ещё выпадет такой уникальный шанс? И вот, в назначенный час рабочий люд потянулся к выходу из цеха, возглавляемый Лёхой, который вёл их, словно Моисей евреев из Египта, через дверь под лестницей на задний двор. Я же, словно сомнамбула, последовал за ними, ожидая зрелища. Ведь "не хлебом единым", да и подышать свежим воздухом никогда не лишне. 

На дворе нас встретила отнюдь не лётная погода. Моросил мелкий дождь, небо было затянуто плотными облаками, лужи – сырость и слякоть. Лёха, стоя на бордюре, успокаивал народ, уверяя, что облака разойдутся, дождь прекратится, и мы увидим затмение. Обеденный перерыв подходил к концу. Мужики хмуро курили, поглядывая на часы и на его грязный палец, тыкавший в небо. Женщины, стоя в сторонке, тихо обсуждали своё. Лёха, с его ораторским даром, мог бы основать секту. Он умел уговаривать. Не силой аргументов, а простыми словами. Подойдёт, блеснёт жёлтой фиксой, слегка заикаясь:

– Пошли, братуха, на перекур, выпьем по сотке или затмение посмотрим… А?

Видится мне… Толпы народа движутся по дороге, что пролегла среди бескрайних прерий Дикого Запада. Стар и млад, люди всех возрастов и народов: чернокожие, белые, арабы, евреи, папуасы – все они идут единым потоком. Пешком и верхом, в повозках укрытых брезентом. Босоногие женщины в широких юбках бережно ведут за руки детей, а на руках у некоторых – грудные младенцы. Мужчины в распахнутых ковбойках, с косынками на шее и широкополыми шляпами, в сапогах со шпорами, гордо восседают на диких мустангах не ведая усталости. У каждого за поясом – кольт-пейсмейкер, у седла – винчестер стволом вниз, на случай коварства аборигенов. Идут они легко и радостно, ибо ведёт их великий гуру, учитель и наставник. Вот он стоит на пригорке, озарённый светом заката, и смотрит на своих адептов добрым, ласковым взглядом. Мимо него, как река, текут люди, вдохновлённые его мудростью.

Неожиданно из толпы выбегает молодая женщина-итальянка с ребёнком на руках, протягивает Лёхе:

– Благослови, Великий!

Гуру кладёт руку на голову ребёнка.

– Господь Вас Благословит, Дитя Моё, Идите С Миром!

Женщина возвращается и говорит громко, обращаясь мужу:

– Дорогой, Великий благословил нашего Бебето!

Всем хорошо! А куда он их ведёт? А, кто его знает...

Так бы и всё закончилось, разошлись бы и не увидели мы солнечного затмения из-за облаков. Но! Случилось то, что никто не ожидал. На заводе вдоль забора по периметру натянута проволока и к ней пристёгнут карабином сторожевой пёс Барон. В тот день по случаю дождя он прятался в конуре. Долго он там сидел в засаде, выжидал, как знаменитый пограничник Никита Карацупа, ждал подходящего момента. Не выдержал и бросился в атаку. И причём в самой гадкой манере, я вам скажу. Молча! Как в древнем Риме бойцовые собаки шли на карфагенян впереди когорт и манипул, так и Барон летел изо всех сил на людей, не издавая ни звука. Да так, что оборвал цепь и только она громыхала об бетонку разбрызгивая воду из луж по сторонам.

Работяги стремглав кинулся бежать к единственной двери, возникла паника и небольшая давка на входе. Лёха стоял спиной и не сразу понял, куда это публика сгинула. Расстояние стремительно сокращалось. Оглянулся, всё сразу понял и чтоб спасти свою задницу он принял, как оказалось единственное правильное решение. Кинулся к бетонному забору и очень удачно влез на него, не запутавшись в колючей проволоке. И здесь Лёха не растерялся, кричал сидя на заборе:

– Народ, киньте мне конец цепи, я его паразита придушу.

Смелых не нашлось, народ смотрел, как Барон пытается допрыгнуть до лёхиных пяток. Вызвали охранников. Пса увели, снова пристегнули к проволоке. Мы же все пошли в цех по рабочим местам - заказчик не будет ждать. Следующее солнечное затмение будет через 50 лет.


Рецензии
Здравствуйте, Гоша!
С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ. Список наших Конкурсов: http://proza.ru/2011/02/27/607 .
Специальный льготный Конкурс для авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2025/01/11/1662

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   19.01.2025 10:01     Заявить о нарушении