Правдивая история

Пошел как-то один мужик из нашей деревни в лес поохотиться да и пропал. Недели две - ни слуху, ни духу. Жена уже беспокоиться стала. Хотя у нее, между прочим, в эти дни постоялец жил. Да оно и понятно, постоялец это одно, а вот муж – дело совсем иное. Его, если что, то мож-но и на место поставить. Сказать, к примеру, такой, мол, сякой, почему домой денег не но-сишь?! И за это, скажем, отлучить на неделю от секса, и никаких тебе угрызений совести. Пото-му, что есть за что сердиться. А с этим-то, как быть? Ведь он-то деньги приносит регулярно. Да и вообще особенного ничего не требует. Только давай ему то, что положено. И все. Все бы так. Короче, жена уже беспокоиться начала, да и соседи тоже. Столько ведь назанимал. Пошли ис-кать. Ищут день, второй. Нет. Не находят. Наконец, к вечеру третьего дня, как пошли искать, он сам домой приходит. А те все ищут! А там как раз постоялец в это время ужинает. А он этого постояльца и не знает вовсе, потому что никогда его прежде не видел.
- Кто это? – интересуется муж.
Жена, как увидела его, так сразу в обморок и хлоп. От радости, наверное. Как в сорочке была, так прямо в ней и повалилась. Ага, даже кофту надеть не успела. Ну, муж понятное дело, испугался, жена все-таки! В чувство приводить начал. Раз по щекам, другой. Нет. Не помогает. Только кулаком хотел, так оно верней, как постоялец заорал благим матом откуда-то из-под стола:
- Все! Хватит! Клянусь, это больше не повторится!
Мужик поначалу не понял, видать, в лесу одичал малость. Но, когда до него все же дош-ло, то он вовсе невменяемым стал. Жутко, наверное, переволновался. Пошел зачем-то на кухню. Взял там ножик побольше и обратно в комнату. Постоялец, как увидел это, совсем мокрый стал. Думал, резать будет! Но тот резать его не стал. Только перед носом чуток помахал, так для пущей важности.
Помахал да и говорит, видать, не совсем еще озверел:
- Денег дашь, долги отдать надо. Если сговоримся, считай, я уже все забыл.
Пришлось дать, куда тут денешься!
На другой день и мужики с охоты, то есть поиска, вернулись. И, как узнали, что уже на-шелся, сразу к нему в дом за долгами. Все отдал до копейки. Ну, не сволочь ли! Выходит, зря они мотались по лесу столько дней. В сердцах даже накостылять хотели. Но он им такого на-плел, .( Мол, и не бегал он от них, а был все это время в няньках у жены снежного человека, и лишь вчера на рассвете ему удалось бежать. Хозяин пошел за провизией, а жена повела детей в ихнюю школу, второпях забыв запереть его.)
   Что они его таки пожалели за смекалку, наверное, хотя он потом божился, что так оно все и было! Постоялец, как услышал о снежном человеке. Сразу домой засобирался. Пора, мол, ему. Правда, когда хозяйка всплакнула, обещал все же вернуться и уже не один, а с экспедици-ей. Это по-ихнему, по-научному, он, видите ли, доцент какой-то там. А по-нашему, по-простому, кодлу собирать, подлюга, поехал, видать жалко ему выброшенных грошей стало! Вот и вся ис-тория. Да, чуть не забыл добавить. Поймали их потом, снежных людей-то. Семья шимпанзе это оказалась, сбежавшая из бродячего цирка, и нашедшая приют в одной из сторожек лесника!
20 июня 2004 г.



   


Рецензии