Встревоженные люди из телеящика

Экономический кризис захлестывает Россию. Власти говорят, что все в порядке, но мы же – жители России, мы ходим на работу (пока еще), мы покупаем шмотье и продукты, мы-то знаем. Цены растут, людей увольняют или уменьшают им зарплаты, курс рубля падает, курс нефти – тоже. Кудрин сообщил недавно удивленному народу, что 2009 год станет самым тяжелым для России за все послевоенное время. Он не уточнил, о какой войне вел речь, но если он говорил о Великой Отечественной, то слова его ужасают.

Путинская экономика, неповоротливая, ориентированная на продажу сырья, летит ко всем чертям. Золотовалютные резервы – непонятное достоинство, которым кичился бывший наш Президент (Стратег и Кормчий), быстро подходят к концу. Несколько месяцев всего кризис бушует в России, а они уже подходят к концу. Сахарная пилюля, подслащивающая близкий конец.

Не так давно мне довелось побывать в небольших городках – Коврове (Владимирская область) и Каменск-Уральском (Свердловская область). Был я там по долгу службы. Они похожи чем-то, Ковров и Каменск-Уральский. Ковров немного современней, потому что ближе к Москве. Провинциальные. С неразвитой сетью обслуживания. Население – около 200 тысяч человек, из которых около 100 тысяч работают.

В каждом из этих городов функционируют крупные промышленные предприятия с числом работников свыше десяти тысяч человек. Если эти люди будут уволены (на Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов, по моей информации, уже сокращены 50 процентов работников), они не смогут найти работу в своем родном городе. Эти люди, уволенные, лишенные средств к существованию, теперь станут сидеть у телевизора весь день. И каждый час встревоженные телевизионные дикторы им будут говорить, что кризис преодолевается. И встревоженный Медведев будет говорить то же самое.

Мне интересно, до каких пор, до каких пор русский человек будет верить встревоженным людям из телеящика? Может, увольнение и вынужденная отсидка дома в шерстяных носках откроет людям глаза на нынешнюю власть, ее полнейшую неспособность противостоять экономическим проблемам? На Путина, который за многие годы своей власти так и не сумел переориентировать экономику страны, «снять ее с нефтяной иглы», как любят выражаться журналисты и политики? На Медведева, не имеющего самостоятельного политического веса, который, тем не менее, уже сумел вписать свое имя в историю России благодаря нелепой войне в Южной Осетии, похоронившей несколько десятков наших молодых солдат? После просмотра телеящика в шерстяных носках пойдет ли наш народ, наконец, на площади? Заявит ли он о себе, потребует ли обратить на себя внимание? И когда его будут бить резиновыми дубинками камуфляжные защитники встревоженной власти, станет ли народ бить им морды в ответ?

Тревожно смотрят на нас люди из телеящика. Тревога их не напрасна ли?


Рецензии