Этот,... как его?..

Этот, ... как его?...

То ли Новый Год на носу, то ли суматоха житейская, иль  просто устал...Но только замечаю за собой последнее время - забывать стал ну просто решительно все. И ладно, если бы речь шла о какой-нибудь ерунде пустяковой. Ан-нет!

Забудешь что-нибудь из того, в чем нуждаешься именно в эту минуту и обойтись без чего просто невозможно!

Третьего дня я потерял свой мобильный телефон.

Бесцельно слоняясь по пустой квартире в поисках исчезнувшего средства связи, я ругался площадным матом и проклинал тот день, когда я  (сел за баранку этого дрындулета)  решил доверить свою нервную систему высокотехнологической ерунде.

День близился к концу. Быстро наступали сумерки, и мне было понятно, что в темноте моего жилища я не токма сотовый телефон не найду, но и сам того и гляди заблужусь совсем.

И тут мне пришла в голову гениальная мысль. Не вру. Просто гениальная мысль...

Взгляд  мой  упал  на  мой  городской  телефон, и я  решил с него позвонить себе на мобильный в надежде услышать милый голос знакомого рингтона.

Набрал. Дождался гудка, и... О, да! Я услышал именно то, что хотел. Где-то  совсем  рядом  со  мной  играл с детства ненавидимый мною "Полонез" Огинского, и, вероятно, это был единственный случай за последние сорок лет, когда я этой жуткой мелодии оказался рад.
Мой мобильный телефон, который непостижимым для меня образом оказался под подушкой (???) требовал, чтобы я принял вызов. Я с радостью извлек его на свет Божий и поднеся к уху привычно спросил:
   - Да? -

В трубке молчали.
Такое положение дел меня явно не устраивало и я повторил наглецу:
   - Слыш, ты, говори, или вали  ...  -
   В общем, вы сами знаете куда в таких случаях отправляют наглецов, которые молчат в трубку.

   Но  в трубке упорно  продолжали  молчать...
Тогда я посмотрел на трубку городского телефона, одиноко лежащую на письменном столе и понял, что мне никто не ответил, видимо, потому, что на другом конце никого нет. Такая ситуация, безусловно, требовала срочного исправления и я, держа по-прежнему мобильник возле уха, подошел к трубке своего городского телефона и, поднеся ее к другому своему уху сказал: "Да. Это я. Я нашел свой мобильник." Потом подождал немного и ответил в мобильник?: "Ну и слава Богу!"

Затем я выключил мобильник, положил трубку городского телефона на рычаги и с удовольствием подумал:

- Как, все-таки, хорошо, когда у тебя есть средства связи различных типов, и ты с помощью одного можешь разыскать другое. И еще... Хорошо, что всегда найдется кто-то, с кем можно пообщаться по этому,... как его?...  Телефону!


Рецензии
Да, развеселили Вы меня не на шутку, Владимир. Ситуация очень знакомая. Но она не работает, если сотовый разряжен. Тогда все гораздо сложнее. Считайте, что Вам крупно повезло... с батареей. Вы написали - "ругался площадным матом". Подскажите, пожалуйста (если Вам не трудно, конечно), а чем простой мат отличается от площадного? Есть принципиальная разница?
С уважением,

Анна Арбатова   10.09.2012 08:46     Заявить о нарушении
Как я понимаю, мат и "площадный" мат - суть, конечно, одно и то же. Мой дед - глубочайший интеллигент, - мне говорил так, что-де "плошадный" мат - это те ругательства, которые были дозволены публично, на площадях. Это, как бы, мягкий вариант обиходного мата. Сам дед владел русским языком в такой мере, что мог материться не повторяясь девять минут. Ради хохмы. В серьезной же речи от него мата никто никогда не слышал. Тем паче, в кругу семьи.

Владимир Муляров   10.09.2012 16:18   Заявить о нарушении
Благодарю за разъяснение. Я, конечно, в шутку спросила про маты. Честно говоря, сначала я думала, что площадные маты, это ругательная речь, состоящая в основном из армейских крепких выражений, но похоже, что я ошиблась. Теперь буду знать, как можно ругаться (шучу).
С уважением,

Анна Арбатова   10.09.2012 18:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.