открытие жизни. осень

 редкое дыхание тумана, гладкие спросонья лужи, устремленные к небу древесные руки, отблеск луны во влажных порах асфальта… осень окутала разум своими прохладно-свежими сказками..

 Все исчезло; идиллия испарилась, оставив лишь сладковатый запах сырых листьев...

Гигантской силы магнит железобетонного человейника жестоко приковывает к муторошной реальности. Безудержный поток железных чудищ, тяжелые туши человеческих ульев, ослепительные вспышки неоновых потребностей в мозгу… Нервный город шумит в ожидании ужина. И ты всего лишь очередная закуска на его обильном столе.

Бесцельно бредешь по городским артериям, внимания суматоху и призрачность окружающего бытия… капелькой дождя на носу осень разрывает наркотическую пелену безумного города.
Почему человек стал маленьким хомячком в стремительно разгоняющемся колесе потребительских иллюзий? А может и нет людей, а есть только алчные и мелочные шуты, надевшие маску хозяев природы? Или все таки одинокие и робкие люди сидят глубоко в сознании человеческих особей?

Над поднятой головой кружатся стаи иссинечерных грачей и поют песнь Жизни.

Осенняя колыбельная разносится над миром.

По настоящему жаждущие уснуть, выключают городское радио. Обыватели выкручивают громкость на полную в безуспешной попытке заглушить безудержную тоску новой дозой.

Осень тихо поет колыбельную песнь.


Рецензии
Вань, теряюсь в догадках: сколько же автору лет? жив и дышишь полной грудью? известно ли слово "оптимизм"? а сила простых слов и слабость муравейника сложнейших?

Катя Звездочетова   25.03.2009 22:12     Заявить о нарушении
спасибо, что заглянула)))
лет этак 26 :) совсем еще молодой)) живу и дышу полной грудью... обожаю путешествовать, наслаждаюсь жизнью))
слово оптимизм известно, также и понятие такое известно))) а еще известно реализм и трезвый взгляд на мир, не мешающий оптимизму)) но и оптимизм не мешает трезво оценивать происходящее вокруг)) хотя все равно через призму личного восприятия))
известна слабость и банальность простых мыслеформ и упрощенного мировосрпиятия)) известна сила условно-сложных словесных конструкций, помогающих погрузится в авторский мир )))
простые слова хороши, но их надо уметь использовать... тоже самое касается и сложных)) а много ль "авторов" умеет это делать?:)

Иван Русин   25.03.2009 22:48   Заявить о нарушении
фуф.. а то уж мысли всякие, женские, совсем не прозовские и не авторские. продолжаю мыслить в прежнем русле)))

с огоньком, Ка..

Катя Звездочетова   25.03.2009 23:30   Заявить о нарушении
ох, Катюша-Катюша))))))))))))))

тут весна на дворе))))))) все дышит любовью)))

Иван Русин   26.03.2009 00:17   Заявить о нарушении
ох Ваня, Ваня, да где ж весна-то.. снег кругом как в ноябре ))

Катя Звездочетова   26.03.2009 09:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.