Литература о бизнесе

Что вы скажете о такой биографии: фотомодель, инструктор по боевым искусствам, начальник охраны крупного банка и известная писательница? Параллельно закончила два университета.
Прочитав все это на суперобложке английской книги в иностранной библиотеке, я, разумеется, взял эту книгу.
Содержание меня не разочаровало. Два друга, мужчина и женщина заключают пари о том, кто из них сумеет за год сделать с нуля 5 миллионов долларов. Оба работают в банковской системе, довольны своим положением и зарплатой. Оба вовсе не стремятся к богатству как таковому, скорее их интерес можно рассматривать как спортивный.
Женщина поступает просто. В банк приходят постоянно переводы на огромные суммы, исчисляющиеся многими сотнями миллионов долларов. Для безопасности разработана такая система: в банк поступает закодированная информация о переводе, однако она не принимается на счет банка, пока не поступает (также шифрованное) подтверждение о переводе, высылаемое по запросу банка и идущее совсем другим путем. Конечно, все это осуществляется компьютерами. Но многократное сложное кодирование, раскодирование, сотни, если не тысячи сверок плюс задержки в линиях связи, когда сообщения вынуждены стоять в очереди при тогдашнем (да и при нынешнем) состоянии связи складывались во многие часы задержки. Все это время деньги, снятые со счетов, скажем в Саудовской Аравии или Японии, но не принятые на счет в Америке, как бы «висят в воздухе». Что делает женщина? Она (еще и разбирается в компьютерах!) вводит в компьютер программу, которая в момент первого сообщения зачисляет перевод на некий «промежуточный» счет, а в момент окончательного подтверждения честно переводит его на счет адресата. Разумеется, сумма на «промежуточном» счете все время колеблется, но там всегда есть весьма приличная сумма. Хитрая девушка использует его как огромный начальный капитал, вкладывая деньги как краткосрочные кредиты в самые выгодные предприятия. В конце года она уничтожает программу, заметая, таким образом, все следы, а на ее счете остается кругленькая сумма в миллионы долларов.
Что до мужчины, то он выбирает более авантюрный и рискованный план. В Америке производится операция, которую можно назвать как обмен «ценных бумаг». Старые документы «погашаются» и помещаются в депозитарий, который, в сущности, является складом старых бумаг, выведенных из обращения. В отличие от нашей страны обмен совершается добровольно и не имеет ограничительного срока. Если хотите по-прежнему держать свои накопления в старых бумагах, то пожалуйста! Поскольку ценные бумаги можно продать только на специальных аукционах, где их, разумеется, проверят на подлинность и сверят номера, то считается , что «депозитарий» никак не станет объектом ограбления, взлома, мошенничества и так далее. Зачем похищать старые бумаги? Потому особой охраны там нет. Конечно, на работу туда все-таки принимают «надежных» людей. Но когда туда является банковский служащий, желающий «подзаработать» в период отпуска, то никаких сомнений не возникает. А этот служащий подменяет пачку старых ценных бумаг хорошими ксерокопиями.
Он увидел незакрытую щель. Банки выдают неограниченный кредит «под залог». Надежным залогом могут быть также и ценные бумаги. Процедура такая: проверяется подлинность, затем в присутствии служащего банка документы укладываются в контейнер, закрываются и помещаются в хранилище. Больше до возвращения или окончания кредита их никто не увидит. Кредиты «под залог» выдаются под самые льготные проценты. Никому в банке в голову не придет обращаться в депозитарий и сверять номера, поскольку никаких сообщений об «ограблении» депозитария нет, а стандартная процедура доказала свою 100% надежность. Дальнейшее аналогично варианту, используемому женщиной. Через год кредит возвращается, ценные бумаги возвращаются в депозитарий, все следы стерты.
Конечно, сюжет ярче и полнее моего сухого пересказа. Присутствуют случайности, ведущие к возможному разоблачению, есть и любовь, есть отлично прорисованные характеры «второго» плана…
 Естественно, это чистая фантазия. Просто автор раньше возможных преступников увидела «щели» в обороне и не только указала на них, но и использовала в создании увлекательного произведения.
А я, кроме удовольствия от чтения, получил хорошее представление о некоторых банковских проблемах, о ценных бумагах и тому подобном.
К чему все это?
В СССР существовал такой жанр, как «производственный роман». Можно вспомнить «Танкер Дербент» Крымова, «Битву в пути» Николаевой  и некоторые другие. В общем-то убогие произведения, связанные простенькой идеологией, узкой и схематичной моралью.
Ознакомившись с литературой на иностранном языке, я был поражен , наткнувшись на большое количество «производственных романов». Но каких! Ярких, увлекательных, запоминающихся.
 Господа! Ну, не умеете вы писать «производственные романы», так хотя бы переводите!    


Рецензии