Новогодняя быль

   Город бережно  окутывался Волшебством…

   Маленькие искристые снежинки танцевали свой праздничный завораживающий танец, с нежностью опускаясь на уютные дубленки,  пушистые воротники дорогих шуб, потертые рукава изношенных пальто; на шаловливые головки молоденьких девушек, строгие прически деловых дам и на грустные, собранные в седые пучки, волосы старушек.

  И эти миллионы волшебных снежинок , кружась в своем  таинственном хороводе , вмиг преображали все своими неслышными прикосновениями:   осенние старушечьи пучки вдруг озарялись ореолом величия, строгие дамские прически вмиг смягчались и начинали с забытым озорством подмигивать прохожим, а тысячи девушек в городе  в одно мгновение обратились в обворожительных Снегурочек.

   Но этим веселым волшебным снежинкам все было мало, искрометная мелодия набирала силу и размах  и белоснежная карусель, стелясь загадочно мерцающей поземкой, выметала из Города уныние, отчаяние и скуку.

   Город был побежден. Волшебство утверждало победу, раскидывая  праздничные переливчатые покрывала на крышах домов, козырьках подъездов и скамейках в сквере; расстилая ковер из миллионов изысканных чудесных воительниц-снежинок  под ногами у преображенных  прохожих.

                *******

  Он спускался по лестнице, застегивая на ходу пальто. Его глаза, эти две застывшие льдинки, бесстрастно смотрели вперед и вникуда. Рядом с Ним важно вышагивали его заклятые спутники - Пустота и Одиночество. Чуть впереди, мелко семеня и непрестанно оглядываясь на хозяина, катилось с полдесятка Неотложных Дел. Замыкала шествие уныло волочащаяся Скука.

   Он открыл дверь и вышел... прямо в Сказку. Белоснежный вихрь налетел на него, покрыв причудливым узором полы так и не застегнутого пальто и накинув филигранную сеть на его неизменных спутников, устремился дальше, унося  прочь вопящую Свиту.

  Он весело рассмеялся, и, так и не застегнув пальто, просто пошел по улице. Лица проходящих  мимо людей были прекрасны. Старушка, которая шла чуть впереди него, поскользнулась, и он поддержал ее.  Бабушка улыбнулась ему, в ее глазах светилась мудрость и доброта, а причудливый венец из снежинок делал ее похожей на добрую фею.

   А она и была феей:  когда-то давно – юной и смешливой, чуть позже – мягкой и нежной, сейчас – мудрой и доброй,  просто она забыла об этом. А вот сегодня, надышавшись вволю Волшебством – вспомнила.  Вспомнила, и как всякая добрая фея, пожелав Ему любви и счастья, легкой походкой засеменила домой. И  старый дом уже не казался ей таким одиноким, потому что , как любой доброй фее, старушке нужно было еще сделать тысячи добрых дел и раздарить тысячи добрых пожеланий. 

   А теплое пожелание мудрой волшебницы растопило льдинки в его глазах и сразу же исполнилось: его оттаявшие глаза  наконец разглядели среди тысяч  лиц прекрасных фей  такое единственное, родное и долгожданное лицо Его Снегурочки.

                *****
 А потом снежинки растаяли, но Волшебство поселилось в Городе  Навсегда.


Рецензии
Очевидно, я мужчина, пальто которого безнадежно молится о том, чтобы его застегнули хотя бы в одном из трех абзацев (в которых оно мелькает (зачем, кстати?)).

Если бы я написал нечто в таком же ключе, то немедленно отнес бы это в отдел сценариев на второй канал с пометкой: "Для новогодней сказки" (Можно и на первый попробовать).

Возможно, Вашей задачей было поднятие настроения. В этом случае претензий у меня практически нет. По восхищенным обзорам предыдущих рецензентов можно сказать, что с этим Вы справились.

Если же есть посылы к оценки данного текста со стороны его художественной ценности, то надо отметить, что для серии "новогодние сказки детям" вполне качественно.

Субъективно: мне было скучновато читать данный текст. Написано с "красивостями", но они поражают меня своей игрушечностью и наивностью.
Быль? Где, интересно, это происходило?

Иван Терпкий   20.01.2010 00:10     Заявить о нарушении
А-а-а!!!
Приятно то как!!! Какая рецензия!!!
Пишу и улыбаюсь, нет , даже смеюсь!
Разгромили меня в пух и прах. И вы совершенно правы!
Никакой художественной ценности! А что скрывать,хотелось бы, чтобы была)))
Но... по другому писать не умею, к сожалению ли, к счастью - не знаю. Ну может и научусь, если захочу)))
И насчет второго канала, я бы конечно не отказалась)))
С признательностью,

Наталья Дюбкина   20.01.2010 00:26   Заявить о нарушении
Наташа! Вы довели меня до истерической улыбки до ушей.
Хорошо, что Вам понравилось, работал для Вас.
(Глоток свежего воздуха, так?))

Иван Терпкий   20.01.2010 00:31   Заявить о нарушении
Улыбка до ушей??? Замечательно!!!
Люблю,когда люди улыбаются!
Только с истериками поосторожнее,Иван)))
Не будем тратить жизнь на какие-то истерики)))
С улыбкой,

Наталья Дюбкина   20.01.2010 23:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.