Семья 4. Духовность и душевность отношений

1. Три кита счастья

       По общепринятому определению.  счастье - это любить и быть любимым.  А  по теории
отца индивидуальной психологии А.Адлера, для ощущения счастья человеку необходимо:
1.быть нужным, 2.испытывать уважение и 3. видеть прогресс-продвижение в своей жизни.
     Но главное всё-таки быть нужным, остальное приложится! Нужных обычно уважают, к нужным проявляют интерес и продвигают тоже в первую очередь именно нужных.
       Получается, что счастье и любовь зависят, в первую очередь, от степени нужности - чем нужнее, тем любимее! И самые любимые из нужных (пик любви) - те, кто    н е з а м е н и м о  нужен!
(А самые  несчастные и нелюбимые, соответственно, те, кто никому не нужен !)
     Всё правильно!

       Мужчина и женщина могут  заменить друг друга практически в любой сфере деятельности, кроме одной - в продолжении рода, а точнее - в акте зачатия. Обычно именно  этот момент и подразумевают, когда говорят или предлагают заняться любовью. Именно его обычно воспевают романтики и поэты как пик любви. Именно к этому т е л е с н о - ф и з и ч е с к о м у  пику устремляются большинство влюблённых!  Это - общепризнанный Пик!

     Но вот когда  случается, что  зачатие всё-таки произошло, да так неожиданно, что  любимый со страху шустро "делает  ноги", то обнаруживается, что выше пика телесной любви существует ещё и другая, ещё более   высокая, и более  "настоящая" любовь,  которой хватает не только для зачатия, но и на воспитание детей, на заботу о них, на проявление д у ш е в н о с т и  по отношению к ним ! А переживаемый до селе "Пик", на самом деле совсем не пик, а так себе: остренькая увлечённость,  общение ради секса, ради удовлетворения телесно-физической потребности, похоти так сказать или вообще ошибка молодости....
    А дальше дети вырастают, и родители вдруг расходятся...
    И  тут  выясняется, что в мире существует ещё и третий, ещё более высокий уровень  любви, основанный  на  д у х о в н ы х  отношениях, который способен связать МиЖ на всю жизнь, и даже больше! Даже после смерти... Над которой даже время не властно

Даже Время нас не сломит,
От всего Любовь заслонит,
В шалаше, что мы построим
Будет вечный рай земной!
(http://www.stihi.ru/2001/12/18-499)

    Ни что земное не может на неё повлиять (сломать), ни от чего земного она не зависит. Зато всё земное зависит от неё. "Любовь зла, полюбишь и козла!" - говорят в народе. Её называют неземной, божественной  и часто пишут с большой буквы. А апостол Иоанн вообще приравнял её к Богу, сказав: " Бог - есть Любовь."
    И тут возникает естественный вопрос: - Почему же люди, стремясь  к ней всю свою жизнь, бывает так редко её находят, если находят вообще?
Мне кажется  потому, что люди путают два внешне похожих понятия - духовность и душевность (дух и душа), и пытаются строить отношения только на базе душевности, совершенно забывая про духовность.
      На самом  же деле это две противоположности, как мужское и женское Начала, как плюс и минус.
     В итоге получается, что первый уровень счастья  (быть нужным) ощущается в основном при телесном общении. Второй уровень счастья, как уважение, мягкость и нежность общения, проявляется и реализуется на плане душевного общения. А третий уровень счастья, как  ощущение продвижения по жизни и развития, проявляется и реализуется в духовной области общения, и зависит от степени духовности людей, от их духовной продвинутости. 

2. Мужская духовность (Мужество)  и женская душевность (Женственность).

       По космическому закону "Наверху, как внизу",  любовь на духовном уровне совершается  по такой же схеме, как и внизу, у нас, на физическом уровне. Поэтому, для рассмотрения особенностей духовного общения, воспользуемся  схемой описанной в предыдущей части (СЕМЬЯ III), и лишь дополним её элементами духовного мира (синим цветом) (Рис.1.)

Схемка надо заметить простецкая до наивности, но позволяет разложить по полочкам  и понять тонкости духовно-душевного общения
      Главное её достоинство, на мой взгляд, состоит в том, что она  позволяет чётко  разделить между собой,  понятия духовности и душевности, и на их основе определить, "права и обязанности" мужчины и женщины (мужа и жены) на духовном плане..
     Муж в семье играет  роль духа семьи, и обязан сеять семена духовности, подобно тому, как он "сеет" семена физические   в мире телесно-физическом. А душа матери (земли),  предназначена, как и в мире физическом, для выращивания посеянного, души будущего ребёнка, сына или дочери...

      По правилам Кириллицы слово "ДУХ" буквально (по буквам) означает Добро У Херувима, т.е.Добро исходящее от Высшего, девятого ангельского чина Херувима (выше не бывает). А слово "ДУША" означает  Добро У "Ш"  Аз.
   Чтобы понять смысл данной расшифровки нужно припомнить, что буква "Ш" произошла от буковы-иероглифа  "Ша" древнерусской Кириллицы. (Рис.2), который состоит из двух элементов . Элемент  "1"  означает  защитную оболочку полости, в которой вызревает семя духовности "2", и затем спускается в нижниймир ...    
В  общем случае "Ш" означает защиту, защитника...

      Короче, душа  матери на духовном уровне, в отношении семени Духа, выполняет роль, подобную  роли материнской утробы для семени отца в нашем физическом мире. Она способна защитить душу ребёнка от неприятных духовных влияний извне, в том числе и со стороны отца. Например, если отец алкоголик и агрессивный дебошир, то мать, если она в душе не агрессивна, агрессию отца в душу ребёнка "не пропустит", и он в этом вопросе не пойдёт по следам отца,  что явно положительно. Но!  Точно так же  мать способна не пропустить (отфильтровать) и положительные духовные влияния со стороны отца! В таком случае ребёнок вырастает бездуховным .  Стоит призадуматься!
     А вот  если агрессивна мать,  то душу ребёнка от влияния агрессивности ничто уже не защитит! Он вырастет злобным!  Короче, душа ребёнка  полностью открыта  матери и  формируется  на базе м а т е р и н с к о г о  мировоззрения, миропонимания и её отношения к духовности. Мать практически п р о г р а м м и р у е т  душу ребёнка! Свой характер он "впитывает с молоком матери".
        Вот почему к морально-духовному облику женщины-матери с самых древних времён уделяли столь пристальное внимание.
      А что отец?
      А отцу,  по замыслу Природы, отведена роль семейного духовного наставника (учителя), и в первую очередь для матери, и через мать детям. И права у отца в семье соответственно "учительские",  имеет право  только п р е д л а г а т ь свои знания (духовность). Насильно, как известно, обучить никого невозможно.  Так что духовность детей, опять получается  находится в руках матери и зависит от того уважает ли она отца се г о  духовбностью или нет. Если мать  не хочет, чтобы дети её получились "бездушными", точнее бездуховными, она должна уважать его (его духовность), или, как говорили древние, "Да убоится жена мужа своего".
   А если "не убоится"?  Если не пожелает "слушать наставления"? В таком случае отец может и имеет право только уйти...

       По телевизору показывали старушку артистку - сама душевность!  Сына одна растила, всю душу в него вкладывала, а он её на старости лет из квартиры вышвырнул, как ненужную тряпку.  Люди удивляются и возмущаются откуда мол такая бездуховность берётся?

- Как откуда? От матери! От её негативного отношения к духовности ( при достаточно высоком уровне душевности).  По этой же причине она и сына растила  о д н а ! Обычно отцы уходят, когда их духовность матерями остаётся невостребованной, в такойситуации они чувствуют себя  не нужными! Уходят к той, кому они нужны, поскольку нужность - это первое условие счастья. Они не просто имеют право уйти, а они о б я з а н ы  уйти и  найти применение своим знаниям (духовности), обязаны пускать свои знания "в оборот" иначе они их лишаться вообще!

.  А вот будет ли мать относиться уважательно  и   с   п о н и м а н и е м  к  своему наставнику и воспринимать его "наставления" и пропустит ли, передаст ли их детям, зависит уже от неё  самой.

И в заключение NB!
      Если быть точным, то  на самом деле душа (психо) имеется у всех людей: и у мужчин и у женщин,  и в общем случае в Кириллице она обозначается  буковой  "Пси" (рис.3.), похожей на "Ша". Но у мужчин в  Душе  существенно преобладает духовность, а у женщин -  душевность.

3.   Характеристики и признаки духовности и душевности.

     Из сказанного выше вытекает, что отношения между мужчинами  (мужская дружба),
складываютса на основе духовности, а отношения между женщинами - на основе душевности. Очевидно признаками и и характеристиками духовности являются признаки и характеристики мужской дружбы:  прямота, порой доходящая до (обидной) грубости, открытость, честность,  и т.д.  Короче всё почти всегда   н е   п р и я т н ое , но всегда п о л е з н о е,  с о з и д а ю щ е е,  р а з в и в а ю щ е е ,   п р о д в и г а ю щ е е, связанное с  накоплением любви в душе и  возможностями !
А признаками душевности и женских отношений являются: мягкость, нежность, ласковость, лесть... и всё   п р и я т н о е , но  Н Е  п о л е з н о е, обычно  р а з р у ш а ю щ е е, связано с  р а с т р а т о й   душевных накоплений любви!

    Для гармонии нужно и то и другое! Но только при одном условии - душевные растраты не могут быть больше духовных накоплений!  Иначе начнётся разрушение (распад, деградация) Души! А за  распадом духовных структур следуют болезни и несчастия...

   Точно так же, как и в  нашем физическом мире! Здесь мы тоже зарабатываем деньги и тратим их. И тоже для гармонии быта в жизни должно быть и то и другое: и заработок и трата. Но "трата"  не может быть больше накоплений или заработка! Иначе нас ждут крупные неприятности!

    Это "условие" первичности Духовности и Духа над Душевностью и Душой называется  И Е Р А Р Х И Е Й ! Все наши грехи, болезни и несчастья связана с нарушениями Иерархии.


4. Проблемы духовности.

Теретически всё получается просто! Определил условия и признаки духовности и
облюдай их. Однако на практике этому препятствуют ряд трудностей, вытекающих из сцамих сущностей духовности и душевности.
     Во-первых, душевность связана   с   получением, чего-то приятного, причём   сразу  з д е с ь   и  с е й ч а с! Как, например, конфетку, ласку, нежность, подарок, ребёнок получает и ощущает сразу здесь и сейчас...
   А для того чтобы ощутить полезность от чего-то духовного, например, от учёбы, нужно прежде учиться 10 лет в школе, потом  5лет в ВУЗе! Да после этого найти приличную работу...  А до этого, как говорится, ещё дожить надо!
       Во-вторых, духовность - это р а б о т а , и порой неприятная работа,... отдавание своих сил, вкладывание их, риск!  А душевность - это получка, получение... Что соблазнительнее и приятнее? Конечно же   п о л у ч а т ь  тем более сразу  здесь  и сейчас!
       Вот и стремятся люди получать, получать и получать.  Даже не задумываясь о том, что получка зависит от работы, от затраченного труда. Бесплатный сыр только в мышеловке. А если не заработал, а  всё равно получаешь, значит, как у наркоманов, приятное достаётся за счёт разрушения организма - болезни. Болезнь - показатель снижения духовности.
    "Чем больше отдаёшь (вкладываешь своих сил), тем больше и получаешь" приблизительно так звучит  космический "закон отдавания". И ничто так не развращает и не разрушает душу как незаработанное благо (например, деньги)
       В-третьих,  окружающий мир мы  воспринимаем  явно,  в    о щ у щ е н и я х ! Поэтому приятность душевного мы ощущаем, а полезность. Духовного мы   Н Е   О Щ У Щ А Е М она придёт к нам только в будущем, а в настоящем  присутствует только скрытно, неявно, неощущаемо! А становится заметной заметнойи ощущаемой лишь тогда, когда уже слишком поздно, и ничего исправить уже невозможно! Когда болезнь или несчастье приобрели уже необратимый, неизлечимый характер!
     Полезность духовного  мы должны   брать н а   в е р у,  ориентируясь на опыт предков! Вот почему в Заповедях  говорится: "5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле..."


5. Опыт предков!

     Ценность опыта наших предков состоит в том, что они, благодаря своим наблюдениям,  нашли множество косвенных признаков, позволяющих  диагностировать состояние (неявной) духовности уже с е г о д н я,   не дожидаясь когда она станет явно-ощутимой, но    слишком поздней.. При этом  "теория" их проста до наивности. Но  очень образна и проста в понимании и применении. Самое примечательное, что многое из их "учений" находит сегодня научное подтверждение и обоснование!
      Тело человека, рассуждали они, является Храмом для Души и Духа с их  душевностью и духовностью . Схематично  в  Кириллице это обозначалось буковой-иероглифом "Пси", состоящем из "чаши" (1) и линии движения Духа (2). Часть линии выше чаши - духовность. А то что ниже чаши - душевность...
     Анатомически:
-  чаша души это - грудная клетка с Сердцем и лёгкими снизу ограниченая  диафрагмой, поэтому душу увязывали с сердцем,  (с четвёртой чакрой)..
-  область обитания духовности  и её проявления - выше диафрагмы, грудная клетка  и (главное) ... от основания шеи до макушки, (органы сознания, чакры 5,6,7 )
-  а область обитания и проявления душевности соответственно - ниже диафрагмы - область живота (чакры 1,2,3)
   Основываясь на этом, уже первые, самые общие, предположения и выводы, о соотношении  духовности и душевности человека,  можно сделать уже на основании его фигуры .
     Большая грудная клетка, широкие плечи, и наобороы узкий  таз и бёдра, поджарый живот...,  в большей степени свойственные мужчинам, говорят о превосходстве духовности над душевностью, мужества над женственностью у такого человека. И наоборот узкие плечи и широкий таз -  о превосходстве душевности и женственности. Недаром и параметрами  красоты женской фигуры считаются  размеры 90-60-90!
      Интересно отметить, что у некоторых народов (например, Кавказа) признаком женской  красоты и  ж е н с т в е н н о с т и  считаются   "приличные" ягодицы.  В связи с чем, в национальной женской одежде, на этом месте  предусмотрен и размещается "курдючёк" (не знаю как правильно эта часть платья называется) подчёркивающий красоту и женственность...
А  мне рассказывали, что у грузин имеется даже специальный "ритуал" "выяснения"  (наощюупь)  являются  ли  они натуральными или подкладными?
      Забегая вперёд отмечу, что правильность описанного признака имеет энергетическое обоснование  точки зрения энергетики первой чакры .  О чём ниже (при почакровом рассмотрении) ещё будет сказано...
      А вот у спортсменок высокого уровня, даже в таких "красивых" видах спорта, как синхронное плавание, спортивная и художественная гимнастики и т.д.  ведущие места занимают девушки с широкими плечами и узким тазом.
      У пика достижений решающую роль играет уже дух и уровень духовности спортсменки! Только с  красивым телом и женственностью  к пику (красоты) не пробиться! Для этого нужны большие духовные запасы и способносыи!

      Во-вторых, древние считали, что (по принципу образа и подобия)  духовная пища и энергия добываются, поглощаются,  усваивается  и  накапливаются, точно так же как и физические....
      Нос вынюхивает пищу,   уши выслушивают, глаза высматривают,  рот пережёвывает...,т.е. органы расположенные выше диафрагмы, в духовной области тела п о д г о т а в л и в а ю т  пищу, и по пищеводу передают её в живот, в область душевности! А задача желудочно-пищевого тракта (душевности) - принять её, переварить и усвоить; использовать и накопить...
   Аналогично и в духовной-душевной сфере деятельности. Духовные органы расположенные выше диафрагмы выискивают, и "пережёвывают" информацию (знания, культуру, Этику) и передают их в душевную область для усваивания и накопления.
    Аналогично и в семье. Мужчина (муж) должен выискивать и пережёвывать духовность (информацию, знания, культуру, Этику и энергетику  духовности), усваивать её сам  и передавать женщине (матери) и через неё детям. А задача жены принимать пережёванное, усваивать, накапливать и передавать детям...
     Если душевность в человеке слишком велика, то в нём очевидно преобладают   усвоение   и    н а к о п л е н и е   энергий,  что проявляется в нём, как излишние жировые отложения (излишний вес). Подробнее об этом при почакровом рассмотрении...

      В свете вышеизложенного,  всякая попытка нарушить Иерархию, и поставить духовность ваше духовности или впереди духовности, т.е. поменять духовность и душевность (начало и конец) местами, выглядит как попытка поменять местами рот и анус, и через последний пытаться питать организм. Очевидно это разрушительно для здоровья.



CЕМЬЯ  V. За всё в ответе.  Дети
Справочник по "неисправностям" духовности и душевности,
(нюх, слух, вкус, власть, излишний вес, зодиак, отношения с цветами, животными., противоположным полом, Судьбой, детьми и т.д. )


Рецензии
Саша, доброй ночи! ...вот, добралась до Вашей странички.
Темы Вы "разжевываете" самые актуальные на сегодня...
не скажу, что согласна со всеми Вашими мыслями только по причине беглого чтения...
Здесь же смело оставляю свой "голос", потому что изначально согласна, что духовность и душевность - понятия разные.
Сама сильно огорчаюсь, когда современные литературоведы, искусствоведы и пр. "веды", с осанкой полной достоинства говорят о духовности там, где оно и близко к ДУХу не лежало...
И душевное человеку ближе...5 пять чувств молнееносно накапливают навыки..труд это - поставить дух выше..:)
СПАСИБО.
С уважением и теплом за близкие темы,
Оля

ps
..буду заглядывать обязательно!

Ольга Ролич   03.04.2009 02:17     Заявить о нарушении
Оля, добрый день!
Вот и я добрался ... :-)
Хотя вчера уже открывал Вашу страничку, но пришлось оторваться по работе.
Приятно, что вы сразу же выбрали центральный вопрос нашего бытия!И согласны в главном, Что это различные понятия, А то что не совсем согласны, так это тоже хорошо, будет что добавить или полкорректировать.

И душевное человеку ближе...5 пять чувств молнееносно накапливают навыки..труд это - поставить дух выше..:)
- А вот за это отдельное спасибо! Вы подчеркнули и чётко сформулировали то, что мне очертить не удавалось, хотя чувствовал и на языке вертелось... :-)

С взаимным теплом и уважением.

ps
..буду заглядывать обязательно!
- буду держать двери страничка незапертыми круглосуточно :-)))

Александр Скороходов   03.04.2009 15:50   Заявить о нарушении
Александр, здравствуйте!
Спасибо, очень актуально, и созвучно моему существу. Скажите пожалуйста, я не совсем поняла, это 4 часть какой Вашей книги или статьи, хотелось бы прочитать всё, целиком.

Спасибо, Анна.

Анна Рублёва   15.10.2010 00:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.