Рыжий, отрывок

     Рыжий не был домашним или прирученным. Он родился вольным и независимым, как и всё его племя, и никогда не считал себя чьим-то. Его зелёные глаза смотрели на окружающих спокойно и слегка равнодушно, а, торчком стоящие, уши и тяжелый хвост всем своим поведением подчёркивали, что все вокруг должны быть счастлтвы, общаясь с ним. Да, он считал себя умным, красивым, сильным котом, почти что тигром, и очень этим гордился. К этим странным существам, ходящим на двух лапах и умеющими хватать и больно бить двумя другими лапами( сами себя они называли "люди" - ему было непонятно это слово!), он относился как к неизбежному злу, без которого на земле не может быть( он уже это понял) полного счастья.
     В квартире он появился тихо, с достоинством, неслышно ступая своими пушистыми лапами, независимо оглядываясь и выражая чувства неясным "М-м-мяу!" Приходил и уходил, когда хотел, по прежнему большую часть своего времени проводя на улице в драках и поисках приключений. Он почти никому не давался в руки, не позволял себя гладить и при первом же покусительстве на его права вылетал в дверь или открытое окно. Тогда он был ещё просто "рыжим". Постепенно он стал привыкать к тому, что может приходить в дом( он уже знал это слово) в любое время и покидать его тоже, что на его "Мяу" ему дают что-нибудь вкусненькое, скажем рыбку, даже к тому, что его иногда гладят по спине и ушам. Он стал большим, тяжёлым, упитанным котом и как-то незаметно превратился из Рыжего в Марсика. Это поначалу его насторожило, но видя, что его по прежнему кормят и ласкают, он позволил и это! Время шло и он взрослел.
     Однажды его посадили в сумку и куда-то понесли. Он сидел тихо и терпеливо, иногда просительно мяукая, но не делая никаких попыток вырваться. Через какое-то время сумка открылась и он выпрыгнул на волю и огляделся. Это был тоже дом, но дом чужой, с другими запахами и шумами, хотя люди, стоявшие вокруг, были ему знакомы. Слегка напуганный этими переменами в своей судьбе, Марсик рванулся и заскочил под ванну, где и просидел весь остаток дня, не вылезая. Через день его вывели на прогулку на улицу и он сразу же рванулся под машину, стоявшую у дома, а оттуда - в простор ночи, в привычную для него жизнь. И сразу почувствовал, что это не его двор, что он здесь не дома! Увидев дыру, он проскочил в неё и оказался в тёмном, довольно тёплом подвале, где и просидел почти весь день и всю ночь, вылезая иногда в поисках пищи.


Рецензии
Давайте что дальше... Не мог Марс остаться в подвале.
Его ведь не забыли... Пусть свобода,но сами сказали не в родном городе. Так и наши люди, без знания "Языка", в чужой стране стремятся ходить в сумерках... чтобы, не дай бог, кто-то не захотел пригладит... Миша продолж чуточку. Вы совсем молодец. АП

Ада Бабич   04.01.2009 16:49     Заявить о нарушении