О вампирах...

Если у вас спросить верите ли вы вампиров, вы, не задумываясь, ответите «нет». Никто не верит в вампиров. Точнее никто из взрослых не верит в вампиров. Наверное, взрослым стыдно верить в подобные сказки. Но уверен большинство из тех, кто скажет «нет» когда-то верили в вампиров или вообще умели верить в то, что не могли доказать. В итоге осталась только вера в бога, и то вероятно потому, что в него верят все.

А вампиры… ну что такое в сущности вампиры? История Трансильванского графа Дракулы написанная мастером Стокером? Жуткие истории на ночь о живых мертвецах поднимающихся из холодных склепов, чтобы высосать до последней капли кровь из жертвы? Практически неуязвимые чудовища, чье бессмертное существование может прервать лишь солнечный свет и осиновый кол в сердце? Почему именно осиновый? По приданию осина Иудина дерево (якобы на ней повесился Иуда, осознав свое предательство) обладает магической силой способной изгонять нечистую силу.

Может быть, никто не верит в вампиров, потому что боятся признать, что подобные существа полумертвые полуживые люди ходят среди нас по ночным улицам городов? Слушают ту же музыку. Посещают молодежные тусовки или светские мероприятия. Они сидят на вечерних сеансов в кинотеатрах и смотрят новинки кино, так же как смотрели cinema столетия назад. Ездят в метро среди людей, спешащих домой с работы.  Быть может, многие не верят в вампиров, потому что им просто некогда отвлекаться на размышления о подобных глупостях? Ведь надо накормить мужа, забрать детей из садика, проверить уроки, приготовить еще еды, узнать, не изменяет ли ему вторая половина, позвонить подруге и посплетничать, или договориться с другом о поездке на рыбалку. 

Может нам просто некогда остановить свой бег и посмотреть вокруг? Лучше присмотреться к тем, кто едет рядом с нами в метро или общественном транспорте, кто идет рядом с нами в толпе, кто ведет машину в соседнем ряду.  Когда мы взрослеем, у нас просто не остается времени думать и отвлекаться от обязанностей взрослых людей. Жаль. Так мы упускаем из видимости лучшую часть своей жизни ту, в которой мы могли верить без доказательств.

Если бы меня кто-то однажды спросил: верю ли я в вампиров, я бы ответил «да я верю в них». Знаете почему? Я видел их… среди нас…


08.10.2006 г.


Рецензии
день добрый.
Вот странно, почему взрослея, человек отказывается от веры в сверхсущества? Только потому что он повзрослел? Ведь доказательств как не было, так и нет, и объяснения никакие новые не появились, а вера исчезла. Зато появилось слово–глупости, их не существует.
Вымысел, порой основан на правде.
Вот мой муж энергетический вампир–ему не живется хорошо, если он моей «кровушки» не попьет.
Верить, это интетесно в любом возрасте, так жизнь не совсем скучной и однообразной кажется, изюминка появляется.

Удачи.

Чиж Анастасия Владимировна   24.09.2012 16:53     Заявить о нарушении
Добрый вечер.
"Вот странно, почему взрослея, человек отказывается от веры в сверхсущества?" - это как раз к тому, о чем мы говорили вчера))) С возрастом все почему-то меняется, спадает мишура, развеиваются краски, все больше включается разум.
А разум не терпит того, что не может объяснить. Наверное поэтому, как ни грустно, но уже не верится не только в Деда Мороза, но и в остальное сверхъестественное.
Я не могу не верить))) и пусть это глупо))) но уверена вокруг нас слишком много того, что наш ограниченный правилами и штампами разум не в силах объяснить)

Шахова Татьяна   24.09.2012 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.