Нищие...

Я видел пламя,пепелище...
У разведенного костра
Сидели рядом двое нищих,
Котомка их была пуста.
Они не спешно разговоры
Вели о чем то,о своем..
Тот,что постарше,молодому
Сказал вдруг:"А давай споем..."
Они запели тихо-тихо
И песня их была грустна.
О горе,что приходит тихо,
И о беде,что так лиха.
О смерти-что придет внезапно,
Когда ее ни кто ни ждал...
Замолк вдруг младший и заплакал.
А старший песню продолжал.
А младший вдруг полез куда-то
И из сумы кинжал достал.
А старший пел,и тоже плакал,
Как вдруг к груди кинжал пристал...
Замолк вдруг старший в изумлении-
Кинжал пронзил его насквозь!
Через секунду оба пали.
Мне их спасти не удалось...


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →