Сон под Рождество
- О-о! Симеон! - услышал он вдруг тихий доброжелательный голос, но нисколько этому не удивился и не испугался. Не испугался, потому, что страх не мог сковать его тело, от страха не могло засосать "под ложечкой"…. Не было у него тела….
Среди этой стерильной Бесконечности, из Белизны, проявилось Нечто. Это Нечто вдруг оформилось в Светлое существо. Однако, несмотря на доброжелательный голос, прямо смотреть на него он не смел.
- Что-то ты, Симеон, раньше времени сюда попал. Слаб стал, но еще не время тебе…. О-о! Вижу, вижу! Вижу всю подлую сущность твою…. Смешно мне смотреть на вас, люди! Нет, чтобы жить с добром, да Добро и умножать. Так вы суетитесь, всё думаете, как последний кусок у ближнего отобрать. Как последнюю рубашку с него содрать. Подлостью живёте. Красиво обмануть за честь почитаете. Особо подлых злодеев гениями считаете, восхищаетесь, поклоняетесь им. И вы, и те злодеи никак простой истины не поймёте, что Жизнь на Земле для того и дана, чтобы ваша Душа Сущность свою раскрыла…. Вы всё телу своему служите, и ради тела души гнобите. И свои - черные, и чужие – еще не окрепшие. И всё ради тела, живота ненасытного своего. А что такое тело? Это – тлен, прах, земля…. Короткая жизнь – и нет тела…. О душе подумайте…. Навыдумывали себе религий и богов, животу вашему удобных. А про совесть забыли. Нет такого понятия у вас…. Но, есть Бог единый для всех! Совесть – его имя! Ему поклоняйтесь!… Ну, чтож, дам тебе последний шанс. Возвращайся-ка ты на Землю и скажи всем своим, кто на твой совет собрался, что зло, которое творят они, против них же обернётся…. Колесо сансары вот-вот прервётся. Уж близок час….
Симеон вздрогнул и проснулся…. Огляделся. Все по-прежнему сидели на местах.
- Ой, стыд-то, какой! На Совете клана прямо задремал! - Родные лица смотрели на него, тепло улыбаясь. Симеон вздохнул с облегчением: - Слава Богу! Как здесь хорошо! Вот сынок младшенький – крупный бизнесмен, депутат Думы. Вот средний – босс на телевидении, старший – в правительстве. Зять – олигарх, как теперь говорят. Свояк, шурин и прочее – писатели, режиссеры, певцы, артисты. Все - большие, уважаемые в стране люди…. Ничего, простят они его, родоначальника. Как-никак с него капитал пошел. Хоть и винтиком он был всю жизнь маленьким. Конечно, почитали его все. А как же – завскладом! Дефициты всякие в изобилии. Люди к нему всегда с уважением. И ничего плохого в жизни не сделал! Мухи не обидел! Сейчас, конечно, дефицита нет и быть не может. Времена другие - Симеон виновато улыбнулся всем, извинился, а про себя подумал с гордостью:
- Вон, каких орлов вырастил! Да и сам я не промах. Хоть завскладом я был маленьким, но ловким и тоже делу послужил…. Каждый должен свое дело делать. Я, в числе многих, дефицит делал. А дефицит меня и моих детей делал, да еще и делу помаленьку служил. Ну, иногда и по-крупному приходилось сработать…. Например, когда Хрущева скидывали. Команда по системе прошла, и хлеба в стране не стало…. Ха! Кругом давки, карточки…. А потом, когда скинули, опять команда прошла – и хлеб в магазинах. А как Союз валили? Вот операция гениальная! За несколько дней все магазины в стране пустыми сделали! Во - сила! Пусть говорят теперь, что пятая колонна…. Что команды давало мировое правительство! Всё! Поздно! Всё в наших руках. Правительство, финансы, телевидение, образование…. Осталось немного….
А сон-то, сон-то какой! Привидится же такая дрянь!
06.01.09
Свидетельство о публикации №209010600801
Особенно последняя строчка к месту. Она подводит жирную черту под истиной сущностью сильных мира сего. Их ничего не проймет, как бы кто ни старался.
С уважением. Сергей.
Сергей Сухонин 11.01.2009 14:52 Заявить о нарушении
А то, что "их" не проймет - ничего. Главное, об этом молчать нельзя. Надо писать и говорить. Особенно у нас на постсоветском пространстве, где большинство людей были закоренелыми атеистами, как, например, я. В качестве внутреннего цензора у них был не Бог, а обычная совесть. Что-то типа морального кодекса строителя коммунизма. Этот кодекс тоже попрали и ничего не осталось у людей. Тем более у людей наверху, куда лезет в основном совершенно безсовестный безпринципный народ.
Кто уже разобрался в этих сложных философских вопросах: что есть Зло, а что Добро, что такое Жизнь и зачем она нам дана, что такое Человек и т.д. должны об этом говорить.
Юрий Солей 13.01.2009 17:16 Заявить о нарушении