Ореккьетте с руколой

Ореккьетте с руколой,
на манер Orecchiette con la Rucola,
Италия, Апулия (Puglia).

 После приготовления с фрикадельками остались неиспользованные ореккьетте, которые, будучи оставленными, в миске, за несколько дней сильно подсохли. Осталось «ушек» на одну порцию и я решил попробовать сделать их с руколой, томатным соусом и овечьим сыром.
Три помидора опустил секунд на 45 в кипящую воду. После переложил их в миску и обдал холодной водой. Очистил помидоры от кожицы, семян и прокрутил в блендере до состояния пюре. Так как помидоры зимние и не сочные, то вдобавок протер через крупную терку пару консервированных в собственном соку помидоров и добавил их к остальным. Маленькую луковицу почистил, мелко порезал и немного обжарил в оливковом масле. Мелко нарезал зубчик чеснока и маленький кусочек острого перчика. Когда лук стал золотистого цвета, добавил к нему в сковороду помидоры, чеснок и острый перчик, посолил, поперчил, перемешал и оставил на маленьком огне, чтобы выпарилась лишняя влага, и соус немного загустел. После чего занялся высохшими ореккьетте. Отваривать их пришлось достаточно долго из-за объемности и толщины отдельных «ушек» (у меня получилось минут 18), при этом периодически их перемешивая и пробуя (свежеприготовленные ореккьетте до состояния «на зубок» отваривались почти в два раза быстрее). Когда ореккьетте были почти готовы, добавил к ним в кастрюлю предварительно промытую руколу. Через пару минут пасту с руколой откинул на дуршлаг и переложил в сковороду с томатным соусом. Все хорошо перемешал, выложил в тарелку, сверху потер овечий сыр.

 Пучка руколы на одну тарелку оказалось мало – в пучке было грамм 30, а нужно, по-хорошему, грамм 100. Что делает, особенно зимой, этот соус достаточно дорогим. Но если вы вырастите свою руколу, что совсем несложно, например, на даче, то летом сможете использовать ее в необходимых количествах в самых разных рецептах. В том числе и в подобных этому простому, сытному, ароматному и в меру острому (хочется написать еще «крестьянскому» или «деревенскому», потому, что готовиться должно оно по-хорошему из того, что за окном на огороде) кушанью.

 Домашнее красное вино будет особенно кстати.


Рецензии
ореккьетте - ???
руколла - еще больше ???
Для Вас это может быть понятно, а в нашей местности они не произрастают.

Если Вы желаете пригласить читателя присоединиться с священнодействию над продуктами, спуститесь к нему с Олимпа, замените слова "сделал", "нарезал", "смешал" - на "сделаем", "нарезаем", "смешиваем". Приглашайте его, приглашайте, убедите его, что это не так уж и сложно, ведите его за ручку к вершинам кулинарного мастерства.

С Уважением.

Сергей Сазонов   20.01.2009 15:38     Заявить о нарушении
ореккьетте - ???
руколла - еще больше ???
Для Вас это может быть понятно, а в нашей местности они не произрастают.
СЕНГЕЙ, ПРИВЕТ! Горю желанием исправить лёгкое недоразумение. Руккола растёт ВЕЗДЕ. ОТ Мурманска и Магадана (в открытом грунте!), до Геленджика и Дербента. Уже через месяц после посева можно есть. Это листья со вкусом редиски Семейство крестоцветных, или капустных. Почти все пряные травы, конечно, есть и исключения вроде базилика, растут при самых низких температурах, то есть как раз везде в России: кинза, тархун, розмарин, тмин, фенхель, укроп, перечная мята, иссоп и ЕЩЁ ДЕСЯТКИ других трав. При желании всё это легко посеять, семян в магазинах полно, и вырастить. Ну, а насчёт съесть, вопрос можно и не обсуждать. Приятного аппетита!

Лев Хазарский   18.11.2020 11:39   Заявить о нарушении