Продукт нашего времени или мой ответ Печорину

- На ваш взгляд, Кант и Гегель до сих пор остаются великими философами? - спросил ученик у преподавателя.
- А вы, что, хотите это опровергнуть? - недоумевал преподаватель.
- Я хочу сказать, что их проблемы актуальны, но до их идей в наше время может дойти обыкновенный шестнадцатилетний парень, не заглядывая ни в одну философскую книгу! Стоит ему забыть слово "Маркс", и он выдаст вам тысячу утопий, ещё более наивных, чем мировой коммунизм!
- Неужели? - продолжал недоумевать преподаватель.
- А пессимисты? Куда ни глянь, везде они. Из пролетарско-монархистского общества мы переросли в секту анархистов-экзистенциалистов! - с пеной у рта бросал ученик "умные" слова - Каждый из них может сказать, что счастье моментально, смысл жизни для каждого свой, а по жизни человек родился, чтобы умереть, просто прожив лишнюю пару лет!
- Но, простите, всё это они говорят под влиянием идей древних философов! - возразил преподаватель, тщетно пытаясь усмирить пыл молодого человека.
- Что Спиноза мог знать о свободе, когда его самого изгнали из собственной общины и постоянно принижали? Что мог знать Юм о познаваемости мира, когда он никогда не пробовал наркотических средств? - неожиданно прошептал ученик - Откуда идеи о врожденных идеях, когда даже в юном возрасте дети разграничиваются на отличников и дебилов? И где этот ваш чертов высший разум, о котором твердили все товарищи из Серебряного Века, да и все "нетоварищи" за все века до них?
- Вы имеете ввиду Бога?
- Да, я имею ввиду Бога. Единственный, кто был прав, это Шпенглер, но и он не до конца понял масштабы! Народы Азии позабыли к чертям все свои устои! На западе ваше поколение застряло во временах, когда всех бросало в дрожь от слова "социализм", а мы не учим языка, не следим за наукой и не верим в Бога! Что же получается, мы все стоим на нетронутой земле Рассела? Нет, все мы постепенно проваливаемся в трещины, которыми она поросла!
- Так, спасибо, вы свободны, - преподаватель рассерженно вернул ученику пустую зачетку...
- Вот кого я действительно признаю, так это Тургенева. Отцы до сих пор не хотят смотреть на детей, - и юный философ вышел вон.


Рецензии