Розовый Фламинго

  Какое-то время тому назад песенку Розовый фламинго частенько крутили по бепроводному радио.  "...думай осторожно, я могу исполнить..."
  Все недоумевал, как в попсовой песенке могла оказаться такая странная и завораживающая фраза.  Уж что-что, а думать всегда призывали без всякой осторожности. Нам нет преград.
  И тут вдруг, осторожно. Плюсом угроза - "могу исполнить". 
  Кто такой этот "я", который исполняет неосторожные мысли. Как это возможно технически, и что такое собственно неосторожная мысль.
  Можно думать последовательно, рационально, логически непротиворечиво. Смело, в конце концов,дерзко. Не всегда получается, но хотя-бы понятно о чем речь.
  Долго ломать голову не стал. Закрыл рассуждением типа "мысль материальна". Далее по цепочке до "не навреди". Однако фраза прижилась, временами будоража своей загадочностью.

  В какой-то из весенних выходных наблюдал, как на уличном переходе, женщина пожилых лет и малой подвижности чуть не стала виновницей дорожно-транспортного на переходе Ленина и Пушкина. Там на переход отведено семьдесят секунд.
  Перед тем как переходить Пушкина, она задумчиво смотрела на светофор, горевший красным, потом, за шесть секунд до зеленого, ступила на проезжую часть, и только после этого увидела летящую на нее машину, водителю которой пришлось совершить экстренное торможение. И когда поняла, что все обошлось, натужно и медленно заковыляла дальше.
 
  Слава богу, но зачем устраивать такие нервы. Ведь она никуда не торопилась, видела на светофоре убывающий красный, видела сколько оставалось до зеленого. Что решали эти шесть секунд, и стоило ли, при  малой подвижности и преклонных летах, включаться в гонки наперерез.
  Возможно, хотя это наперекор здравому смыслу, она нуждается в такого рода стрессах. А может быть, принимала решение под влиянием нелегких дум, видя, но не осознавая реалий уличного движения. То есть, думала неосторожно, и, что самое главное, кто-то взялся неосторожную мысль исполнить.

  Какого же было удивление, когда  узнал, что на самом деле фраза звучит, как "думай о хорошем, - я могу исполнить"
  И все стало на место - шлягер как шлягер.


Рецензии
Думай острожно, подбирая краски,
Будущее может грязной быть закваски.
Мысли перебрОдят, схлынут серой пеной,
Я останусь, вроде, той же, неизменной,
Чревоточин пошлость не заметна сразу,
Только среди ночи - изыдИ, зараза!
Пробирает дрожью, липкой до озноба.
Думай осторожно - элегантна злоба
Колким одеяньем... Не признать заранье! :-)))

С уважением к автору,
Рина.

Ирина Тисс   09.04.2009 17:25     Заявить о нарушении
Интересные стихи, Вам спасибо:)))

Адвоинженер   09.04.2009 18:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.