По Израилю. Масада

Для тех, кому интересна моя маленькая страна...

МАСАДА

Возвращаясь в ноябре 2007года домой после короткого отдыха  в кибуце Эйн-Геди, что на Мёртвом море, мы, я и мой муж, посетили национальный исторический парк Масада. 
Купив билеты,  терпеливо отстояли в очереди, ожидая кабинку фуникулёра. Перед нами весело щебетали  школьники из Франции, приехавшие в Израиль на каникулы.
Детишек было много, и потому  мы смогли сесть лишь в третью или четвёртую кабину. И путешествие под облака началось…

Гора Масада – это возвышение высотой в 450м над уровнем Мёртвого моря.   Удалённая от всех обитаемых районов  и неприступная благодаря своим отвесным склонам - эта гора  в древности представляла собой идеальное место для сооружения крепости.  Вершина горы –    ромбовидная площадка размером 650м на 300м.

Подняться на площадку можно  с восточной стороны горы, используя фуникулёр, или пешим ходом по Змеиной тропе. С  запада к воротам крепости  ведёт дорожка,  проложенная   по ещё римской  насыпи.

Место это  неимоверно древнее. Во времена Хасмонейской( 167-37до н.э)династии по приказу первосвященника Ионатана  на обрывистой трехсотметровой скале была построена мощная сторожевая башня, двор и резервуар для хранения воды. Цитадель назвали Масада, что в переводе значит просто -"твердыня". Первая крепость контролировала караванный путь вдоль реки Иордан. Но это только начало истории.

Во времена Ирода Великого (в первом веке до н.э.)  Масаду  укрепили, возведя мощные стены шестиметровой высоты и восьмиметровой ширины и тридцать семь  башен.
Под прикрытием стен построили трехъярусный дворцовый комплекс  в  классическом стиле ранней римской империи: колоннады, мозаика, фрески, гулкие пространства тенистых залов, журчание фонтанов и прохлада купален.

Ирод Великий  умел жить со вкусом.  В двадцати девяти складах хранились пищевые запасы и оружие. Здесь имелось всё необходимое для поддержания жизни царского двора. Однако он проявлял заботу и о гарнизоне. Крепость в безводной пустыне была оборудована двенадцатью резервуарами – цистернами и  могла выдержать осаду приличной длительности.

…После того как в 70 году римляне захватили Иерусалим, борцы против захватчиков, сикарии, прозванные так из-за того, что были вооружены короткими  кривыми кинжалами (сика – кинжал), укрепились в Масаде.  С тех самых пор именно эта крепость считается символом сопротивления маленькой Иудеи всесильной Римской Империи. Их было немного, вместе с женщинами и детьми гарнизон твердыни составлял всего тысячу, однако удерживал крепость в течение трех лет и предпочёл рабству — смерть.

В 73 году под стены неподатливой крепости прибыл десятый римский легион в 15 тысяч закаленных в боях профессиональных воинов. Под стенами Масады римляне разбили несколько лагерей, полностью отрезав осажденным путь к отступлению. Сюда были пригнаны сотни рабов, чтобы строить мост, ведущий за крепостную стену. Мост получился своеобразный – римляне просто насыпали еще одну гору!

Осознав неизбежность поражения, осажденные приняли решение покончить с собой еще до захвата крепости. Милости от победителей ждать не приходилось, так лучше умереть как свободные люди, чем жить как рабы, – так рассудили защитники. Каждый мужчина должен был убить свою семью, каждый десятый – девять своих товарищей и себя самого.

Как утверждает в своих рукописях, дошедших до нас, древний историк  Иосиф Флавий,  они уничтожили сокровищницу, но оставили нетронутым продовольственные склады – пусть римляне знают, что они покончили с собой не из-за голода!

В живых остались лишь две женщины и несколько детей, спрятавшихся в водосборник, они-то и рассказали римским захватчикам о том, что здесь произошло.
Современные археологические исследования подтвердили истинность древнего текста.

Вот она – Масада возвышается на скале до сей поры. Под ее стенами до сих пор видны остатки римского лагеря (в Иудейской пустыне они сохранились лучше, чем где-либо в мире).

…В 2001 году  парк  Масада  был включён организацией ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия. Сделано это в интересах будущих поколений…


* Карту крепости отсканировала на принтере.

12.01.09


Рецензии
Вера, прочла с большим интересом. Вы рассказали здорово - подробно, увлекательно. Все-таки, непередаваемое ощущение, когда прикасаешься к тем скалам, которым несколько тысяч лет.

Я тоже рассказала о своем впечатлении о Масаде, но у Вас - информативнее, развернутее.

http://proza.ru/2017/12/19/2369

Ваша Лена   27.11.2021 12:57     Заявить о нарушении
Обязательно прочитаю. Эти недели прожиты с постоянными головными болями, но пройдет, ведь всё когда-то проходит.
Погода, вроде, не с такими перепадами, как плюс на минус и наоборот, но всё равно перепады. Но будем продолжать жить!

Веруня   27.11.2021 13:49   Заявить о нарушении
Измерьте давление, м.б. в нем дело?

Ваша Лена   27.11.2021 13:50   Заявить о нарушении
Меряю. Все будет хорошо, надеюсь.

Веруня   27.11.2021 14:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.