По Израилю. Масада

Для тех, кому интересна моя маленькая страна...

МАСАДА

Возвращаясь в ноябре 2007года домой после короткого отдыха  в кибуце Эйн-Геди, что на Мёртвом море, мы, я и мой муж, посетили национальный исторический парк Масада. 
Купив билеты,  терпеливо отстояли в очереди, ожидая кабинку фуникулёра. Перед нами весело щебетали  школьники из Франции, приехавшие в Израиль на каникулы.
Детишек было много, и потому  мы смогли сесть лишь в третью или четвёртую кабину. И путешествие под облака началось…

Гора Масада – это возвышение высотой в 450м над уровнем Мёртвого моря.   Удалённая от всех обитаемых районов  и неприступная благодаря своим отвесным склонам - эта гора  в древности представляла собой идеальное место для сооружения крепости.  Вершина горы –    ромбовидная площадка размером 650м на 300м.

Подняться на площадку можно  с восточной стороны горы, используя фуникулёр, или пешим ходом по Змеиной тропе. С  запада к воротам крепости  ведёт дорожка,  проложенная   по ещё римской  насыпи.

Место это  неимоверно древнее. Во времена Хасмонейской( 167-37до н.э)династии по приказу первосвященника Ионатана  на обрывистой трехсотметровой скале была построена мощная сторожевая башня, двор и резервуар для хранения воды. Цитадель назвали Масада, что в переводе значит просто -"твердыня". Первая крепость контролировала караванный путь вдоль реки Иордан. Но это только начало истории.

Во времена Ирода Великого (в первом веке до н.э.)  Масаду  укрепили, возведя мощные стены шестиметровой высоты и восьмиметровой ширины и тридцать семь  башен.
Под прикрытием стен построили трехъярусный дворцовый комплекс  в  классическом стиле ранней римской империи: колоннады, мозаика, фрески, гулкие пространства тенистых залов, журчание фонтанов и прохлада купален.

Ирод Великий  умел жить со вкусом.  В двадцати девяти складах хранились пищевые запасы и оружие. Здесь имелось всё необходимое для поддержания жизни царского двора. Однако он проявлял заботу и о гарнизоне. Крепость в безводной пустыне была оборудована двенадцатью резервуарами – цистернами и  могла выдержать осаду приличной длительности.

…После того как в 70 году римляне захватили Иерусалим, борцы против захватчиков, сикарии, прозванные так из-за того, что были вооружены короткими  кривыми кинжалами (сика – кинжал), укрепились в Масаде.  С тех самых пор именно эта крепость считается символом сопротивления маленькой Иудеи всесильной Римской Империи. Их было немного, вместе с женщинами и детьми гарнизон твердыни составлял всего тысячу, однако удерживал крепость в течение трех лет и предпочёл рабству — смерть.

В 73 году под стены неподатливой крепости прибыл десятый римский легион в 15 тысяч закаленных в боях профессиональных воинов. Под стенами Масады римляне разбили несколько лагерей, полностью отрезав осажденным путь к отступлению. Сюда были пригнаны сотни рабов, чтобы строить мост, ведущий за крепостную стену. Мост получился своеобразный – римляне просто насыпали еще одну гору!

Осознав неизбежность поражения, осажденные приняли решение покончить с собой еще до захвата крепости. Милости от победителей ждать не приходилось, так лучше умереть как свободные люди, чем жить как рабы, – так рассудили защитники. Каждый мужчина должен был убить свою семью, каждый десятый – девять своих товарищей и себя самого.

Как утверждает в своих рукописях, дошедших до нас, древний историк  Иосиф Флавий,  они уничтожили сокровищницу, но оставили нетронутым продовольственные склады – пусть римляне знают, что они покончили с собой не из-за голода!

В живых остались лишь две женщины и несколько детей, спрятавшихся в водосборник, они-то и рассказали римским захватчикам о том, что здесь произошло.
Современные археологические исследования подтвердили истинность древнего текста.

Вот она – Масада возвышается на скале до сей поры. Под ее стенами до сих пор видны остатки римского лагеря (в Иудейской пустыне они сохранились лучше, чем где-либо в мире).

…В 2001 году  парк  Масада  был включён организацией ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия. Сделано это в интересах будущих поколений…


* Карту крепости отсканировала на принтере.

12.01.09


Рецензии
"Ирод Великий умел жить со вкусом"
Какой-никакой, а царь, к тому же поклонник греко-римской культуры. При раскопках археологи обнаружили амфоры, на которых было написано, что содержавшееся в них вино поставлено из южной Италии неким Луцием Ланием. Оттуда же во дворец поставляли италийский яблочный сок. Из Испании сюда к царскому столу везли специальный рыбный соус.

"трехъярусный дворцовый комплекс в классическом стиле ранней римской империи"
Скорее в архитектурном стиле, сочетающем эллинистические и римские элементы. Бани во дворце - это типичные римские термы с крытым плавательным бассейном. Вода запасалась осенью и весной благодаря плотинам, отводящим потоки воды из пересыхающих летом ручьев ("вади") в водосборники (в основном подземные).

"После того как в 70 году римляне захватили Иерусалим, борцы против захватчиков, сикарии, прозванные так из-за того, что были вооружены короткими кривыми кинжалами (сика – кинжал), укрепились в Масаде."

В 66 г. сикарии, ведомые Элеазаром бен Яиром, "хитростью", как пишет Иосиф Флавий, захватили Масаду, расправившись с размещенным в ней римским гарнизоном. В 70 г. число защитников крепости увеличилось за счет тех сикариев, которые были изгнаны из Иерусалима другими иудейскими группировками, находившимися в осажденном городе. Надо бы пояснить, что сикарии - радикальное "крыло" иудейских повстанцев (зелотов), боровшихся против римского владычества. При этом сикарии находились во враждебных отношениях с другими иудейскими группировками.

"В 73 году под стены неподатливой крепости прибыл десятый римский легион в 15 тысяч закаленных в боях профессиональных воинов."
Списочная численность римского легиона - 6000 чел. По моим данным, легион подошел к Масаде в ноябре 72 г. Его численность, вместе с приданными вспомогательными отрядами, не превышала 9 тыс. воинов (по Иосифу Флавию - из 8 тыс. чел.), которым помогали до 7 тыс. подсобных рабочих. Эти рабочие возводили стену вокруг крепости, а затем осадную насыпь, на которой были позднее установлены осадные башни и машины. К весне 73 года все эти работы были завершены и крепость пала в апреле того же года.

"гарнизон твердыни составлял всего тысячу, однако удерживал крепость в течение трех лет"

Сикарии захватили крепость, как сказано выше, в 66 году, т.е. в самом начале Иудейской войны и ни от кого ее не "удерживали" (никто на нее не нападал, т.к. римляне были заняты подавлением восстания в других районах страны и осадой Иерусалима), а просто занимали, время от времени совершая набеги на близлежащие поселения, в частности, по сообщению Иосифа Флавия, на Эйн-Геди, где устроили резню, в которой погибло 700 человек (видимо, это была месть сикариев за лояльность соотечественников римлянам). Собственно осада крепости римлянами длилась полгода.

"осажденные приняли решение покончить с собой"
По закону Моисея покончить с собой - смертный грех, поэтому и было решено мужьям убить своих жен и детей, а затем избрать по жребию 10 человек, которые зарезали бы остальных. Лишь последний оставшийся в живых затем покончил с собой.

По заявлениям израильских археологов, проводивших раскопки в 1963-1965 гг., рассказ Иосифа Флавия о последних днях Масады не точен (он основывался на сообщениях женщин, спрятавшихся от резни). Некоторые сикарии действительно покончили с собой (в южной части скалы в пещере археологи нашли 25 скелетов; в бане трехъярусного дворца три скелета), другие оказали сопротивление римлянам во время решающего штурма, третьи пытались спрятаться, либо убежать.

"Под ее стенами до сих пор видны остатки римского лагеря"
Видны остатки двух лагерей. А всего там размещалось, если не ошибаюсь, 8 римских лагерей.

Алексей Аксельрод   23.06.2024 22:34     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик, всего доброго!

Веруня   25.06.2024 12:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.