Голодный бунт. Драка на выживание
(Антуан Мари Жан-Батист Рожер де Сент-Экзюпери,"Маленький принц")
В гуманистическом полотне "Диптих. Голодный бунт. Драка на выживание" (Рига, первая половина ХХI века,13.01.2009) современник с оттенком лирической грусти как бы рассуждает о вечных ценностях, одной из которых является человеческая жизнь.
Но уже с первого взгляда дикого восточноевропейского эстета в жизнеутверждающее начало идеи художника как-то не очень верится, так как обезображенные гневом лица ассоциируются с уголовной ответственностью по ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).
Лирически приподнятая трактовка результата потасовки полуголодной толпы плебеев с защитниками интересов патрициев не укладывается в традиционные представления о темпераменте, культуре, чести и достоинстве европейского бюргерства. Наоборот, глядя на этот шедевр, невольно формируются ассоциации о порочных последствиях деградации западной цивилизации и как бы предметно-чувственно ощущается неизбежность заката Европы.
В перекошенном от ужаса перед расправой лице бойца военной полиции автор показывает нам не столько лицо правосудия, сколько кулак возмездия людей, влачащих жалкое существование от бремени непосильных налогов, нищеты и тотальной коррупции.
Размещая криминальные персонажи вокруг жертвы, автор драматического полотна как бы уже не верит в фабулу возможности цивилизованных отношений непримиримых классов, в миф о законопослушности прибалтийского бюргера, в то, что всякая борьба за выживание и достойную жизнь хороша лишь тогда, когда не нарушаются нормы умеренности и благопристойности.
Огромным кулаком народного мстителя, размещенного у челюсти жертвы в центре полотна, автор как бы ещё раз напоминает нам, что оборотной стороной т.н. "цивилизованного европейского общества" является психическая невоздержанность, грубые ссоры и кровавые драки.
Таким образом, изображенная сцена не только символизирует гнев, один из семи смертных грехов, но и показывает мировой цивилизации гносеологические корни социальных пороков человечества.
Исторический документ начала XXI-го века являет собой акт пробуждения природы социальных конфликтов, низменных инстинктов, безнравственности и насилия, основанный на пороке социальной несправедливости, классового угнетения и пренебрежения уроками великой Французской революции, провозгласившей священое право человека на Свободу, Равенство и Братство.
Свидетельство о публикации №209011400182