Зачем?

Зачем?
Зачем всё? Зачем мы есть? Зачем мы приходим и уходим? Зачем ищем чего то в этой жизни? Зачем, не находя, многие из нас перестают искать? Зачем нам время? Зачем мы нужны времени? Да и нужны ли? Зачем мы такие разные изнутри, так делаемся похожи снаружи? Зачем нам боль и радость? Зачем именно МЫ на Земле?

Застыв во времени, не поддерживая поступательного хода движения, не совершая витка по спирали развития, замкнушись в круге, и даже не предпринимая попыток смещения... да хоть в какую бы то ни было сторну( дабы разобраться в конце концов к чему идём... да и идём ли), ступая на месте так, будто в священном карауле у постамента памятного возле собственных бессилий пересилить себя... или нежеланий... или страхов, почему то всё активней и активней возмущаемся какой-то непонятной "несправедливостью"... или неспособностю нашей приблизиться к высшим пониманиям. А надо ли? Коли даже собственный наш уровень для нас не слишком то и понятен... и порой, даже осознавая собственную недонаполненность, часто ли признаёмся в том себе?
А Земля... это только отрезок времени... которое мы занимаем под "СВОЙ МИР"...
И стынем Мы... и застываем Мы... А задаёмся ли вопросом: Зачем нам это?
Так, подумалось вдруг...
Зачем?


Рецензии
Чаще всего этот вопрос возникает в детстве,
по мере познавания окружающего мира, затем
наступает время, когда до него "не доходят
мозги", по причине загрузки разными проблемами,
в основном - бытового свойства, а к старости
человек снова становится Зачемучкой (по моим
стихам, которые я начал писать после 60-ти лет,
эта тенденция очень заметна)...

Анатолий Бешенцев   11.03.2011 19:22     Заявить о нарушении
Думаю, что Вы правы...дети ещё не погрузились в суету, а люди пережившие многое уже не тратят на неё так много времени...да и не слишком радеют о том, чтобы преуспеть в суетливых попытках выиграть у жизни что то, что на самом деле и совсем не так уж для них важно...скорее представляющее ценность для амбициозных попыток возвыситься над миром. И понимают, что никто никого не лучше и не хуже.Каждый таков, каков есть)
СПАСИБО)
С уважением.Ольга

Ольга Василенко   11.03.2011 22:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.