Фатальная ошибка

Раздался требовательный стук в дверь отдела кадров.
-Да, да войдите…
Это были служащие из отдела проверки.
-Нам приказано довести до вашего сведения небольшие поправки в законе, об эксплуатации роботов и киборгов.
-Если вы о том, что при каждом механизированном создании должен быть механик, в обязанности которого входит следить за его исправностью, то вы зря теряете время, мы уже выполнили все предписания.
-Не совсем, видите ли до нас дошли сведения о том, что в вашем производстве до сих пор есть один киборг, при котором нет должного служащего.
-Мы уже отправили в министерство отчет, в котором сказано об опасности, которую содержит этот механизм. Поскольку эксплуатационные данные на него утеряны, и мы не знаем, какой диапазон поведения окружающих приемлем для программы типа И-60, заложенной в него.
Тонкая женская рука в латексной перчатке небрежно кинула на стол тот самый отчет, поперек которого стоял красный штамп «ОТКЛОНЕНО. ПОДЧИНИТЬ ОБЩИМ ТРЕБОВАНИЯМ»
***
Шел десятый год постиндустриальной эры. Девяносто процентов городов разрушено, а оставшиеся десять процентов превращены в промышленные центры, с разрушенной до основания экологией. Все средства экологической защиты были уничтожены в ходе очередной войны вместе с чертежами, и теперь города просто утопали в различных техногенных отходах. В процессе многочисленных мутаций и генетических изменений вымерла большая часть человечества, а последние мужские единицы унесла последняя война, поэтому получилось, что к текущему десятому году постиндустриальной эры в мире остались только женщины…
***
Интегра как обычно стояла за пультом управления во втором реакторе Атомной Электростанции №60. Хрупкая девушка с черными волосами, карими глазами с расширенными от постоянного воздействия радиации зрачками, она мало походила на диспетчера, от которого зависела работа второго энергоблока. Девушка стояла возле пульта, чуть вздрагивая от рыданий, которые сдавливали горло. Она периодически поглядывала на безымянный палец, на котором было выбито имя ее любимой.
Из-за работы на производстве, императрица издала закон о том, чтоб заменить обручальные кольца татуировкой с именем супруги, так как участились случаи искусственной ампутации пальца, проще говоря, люди цеплялись кольцом за какую-либо часть станка, а поскольку производство шло, то палец просто напросто отрывало.
Интегра не могла поверить, у нее в голове не укладывалось, что ее девушка, которую она так любила и берегла, связалась с какой-то уличной полностью механизированной девицей. Хоть и говорила она, что это всего-навсего дружба, ревнивая натура Интегры никак не могла принять этого. Она стояла возле всех этих мигающих лампочек, диспетчер, управляющая вторым ядерным реактором, часть всей этой производственной схемы, она стояла, едва успевая вытирать слезы, чтоб они не попали и не замкнули оголенные электроды.
«А пошло все к черту!»- пронеслось у нее в голове, и без лишних раздумий она рукой разбила стекло, оберегавшее рубильники и с силой дернула за один из них, прекрасно зная, что будет дальше…
Раздался взрыв, девушку отбросило в разлом, образовавшийся в стене. Над АЭС моментально вырос черно-красный атомный гриб. Отключились блоки питания, загорелись аварийные лампы, неистово выла сирена. Никто не мог понять, что же произошло, ведь в последний раз авария подобного рода произошла в апреле  1986. С тех пор системы, несомненно, стали гораздо надежнее, да и квалификация рабочего персонала была на высшем уровне.
Интегра лежала в луже крови и техногенного раствора, вытекавшего из трубы, впервые в жизни она была счастлива…
Через несколько часов в ускоренном темпе началась ликвидация последствий. В то время как группа ликвидаторов занималась зачисткой помещений, группа кибернетиков изучала диспетчерскую второго энергоблока.
- Смотри, там вроде есть кто-то? – сказал один из них, указывая рукой в пластиковой перчатке в сторону разлома.
Там они нашли изуродованное тело девушки, каково же было их удивление, когда при проверке оказалось, что она еще жива, вернее ее мозг еще функционировал, недолго думая, они уложили ее в черный пластиковый мешок и немедленно отправили в научно-исследовательский центр.
Спустя два часа группа исследователей собралась вокруг операционного стола, решая, что делать с девушкой, которая осталась жива только благодаря техногенному раствору, насквозь пропитавшему мозг. Левая часть прекрасного, некогда бледного лица теперь сожжена, и было видно почерневшую кость, боковая часть черепа отсутствовала – в открытой ране пульсировал мозг, левой руки не было (кибернетики так и не нашли ее), нога была вывернута в обратную сторону, а бок вообще представлял собой кучу мяса с осколками костей.
Спустя 72 часа ученые создали новый вид киборга, который получил название И-60. Буква «И» была взята с обгорелой ленты на форме девушки, к сожалению, сохранилась только одна буква, число «60» было присвоено по номеру АЭС, где нашли искореженное тело.
***
Сквозь шум многочисленных станков, радиаторов и кондиционеров был отчетливо слышан стук металлических каблуков. Две девушки из имперской свиты в латексных комбинезонах, позади них работница отдела кадров в сварочных очках и замызганном сером медицинском халате, в конце процессии шла девушка в грязной, местами порванной холщовой рубахе и засаленных штанах – обычная одежда механика.
Они проходили мимо работающих единиц, мимо различных цехов, наконец, перед ними возникла тяжелая металлическая дверь. Работница отдела кадров поспешно набрала код, и они вошли в цех №21.
Эта был один из тех небольших цехов, рассчитанных на работу в нем одной рабочей единицы, как правило, в них происходили физически тяжелые или опасные этапы производства, работники таких цехов зачастую были совершенные роботы, но сейчас глазам правительственных служащих предстала девушка-киборг. Она не оторвалась от станка, даже когда все четверо втиснулись в узкое пространство цеха.
- И-60,- начала кадровик, - по закону, мы обязаны снабдить всех роботов и киборгов механиками, дабы следить за исправностью системы, во избежание сбоев в работе центрального процессора.
Она чуть кашлянула, сдвинула очки на глаза, и уже посредством них передала информацию в микропроцессор И-60, это было сделано, с целью сохранить конфиденциальность сведений.
«ИЗВИНИ, ПРАВИТЕЛЬСТВО НАСТАИВАЕТ. ПРОВЕРКА ТВОЕГО ОБОРУДОВАНИЯ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ РАЗ В НЕДЕЛЮ».
Одна из девушек в комбинезоне кивнула механику, после чего вся процессия, но уже без нее покинула цех.
Рэйден была высококвалифицированным технологом, и многое видела в своей жизни, но при виде И-60 она испытала смешанное чувство страха, благоговения и бесконечной жалости, ко всему этому примешивалось ощущение де жавю, хотя конечно она узнала ее.
Перед ней стоял киборг, бывший когда-то красивой и возможно хрупкой девушкой. Правая часть головы принадлежала человеку, черные засаленные волосы чуть спадали на бледное, испачканное в машинном масле лицо с пронзительно карим глазом и неестественно расширенным зрачком, с чуть капризно изогнутой половиной губ. Левая же часть представляла собой безобразную металлическую пластину, которую создатели не потрудились обтянуть латексом, были видны места соединения металлических пластин. Вместо глаза стоял стеклянный имплантат без всякого намека на радужную оболочку, но с хорошим фокусом зрачка, правда, сам глаз никогда не двигался.
Правая рука была тонкой и изящной, только на сгибе локтя находились выходы под диагностические шнуры и шнуры аварийного питания, левая рука была полностью механизирована, хоть разработчики и обтянули ее латексом, это не могло скрыть многочисленных переплетений металла с проводами, что придавало ей угрожающе распухший вид бицепсов и трицепсов.
Тело И-60 скрывал тяжелый кожаный фартук, достававший до пола, на руках были такого же вида перчатки до локтя, над глазами были сварочные очки, видимо она приподняла их, чтоб лучше видеть происходящее.
В это время киборг сканировала стеклянным глазом приставленного к ней работника. В координатной сетке она увидела довольно крепкого телосложения девушку в обычной одежде рядового механика, с серо-голубыми немного печальными глазами, темными чуть вьющимися волосами. Она чуть внимательнее просканировала глаза и тут же получила информацию об эмоциях.
Осознав, что молчание явно затянулось, механик неуверенно протянула руку И-60. Она никогда не знала, чего ожидать от незнакомого механического существа.
- Я Р;зен Рэйден. Теперь я буду твоим ремонтником и диагностиком.
Конечно же, механизированная рабочая единица никак не отреагировала, она просто повернулась к станку и продолжила процесс производства.
Вид сзади поверг в ужас даже такого бывалого специалиста как Рэйден. Узкая, почти детская спина была изуродована большим количеством тонких и толстых проводов, кабелей, соединяющих между собой стабилизаторы. Механик насчитала их 8, грубые квадратные пластины, расположенные на позвоночнике. Она знала, чем больше количество таких пластин, тем больше эмоций и чувств было в человеке до механизации. Девушка на миг представила, что произойдет, если хотя бы шесть из этих контроллеров выйдут из строя, она судорожно сглотнула, теперь понятно, почему И-60 работает в изолированном цехе. В своей практике самое большое количество стабилизаторов, которые ей встречались это 4.
Весь рабочий день Рэйден сидела за ржавым металлическим столом и изучала поведение своей подопечной, которое на протяжении многих часов не изменилось. В конце рабочего дня была запланирована проверка всех рабочих единиц на производстве. Отойдя от станка И-60 села за стол к механику.
- Можешь производить проверку, - абсолютно равнодушно произнесла киборг.
Рэйден кивнула и, быстро стянув, с руки подопечной перчатку попыталась подключить к локтевому разъему диагностический шнур, но к ее удивлению шнур просто не подошел, это мог увидеть даже ребенок. Разъем был прямоугольный, а штепсель круглый.
- Что ты делаешь? – с оттенком удивления произнесла И-60, вообще из-за большого количества электроники внедренного в мозг, она не могла в полной мере выражать эмоции голосом, могла лишь придавать легкие, едва уловимые оттенки.
-Извини, но я впервые сталкиваюсь с таким видом кибернетической разработки, вот и путаюсь…
- Диагностический разъем находится на затылке,- пояснила киборг.
-Понятно.
Рэйден быстро оббежала вокруг стула, аккуратно откинула часть волос с затылка И-60, на шее, почти у основания черепа действительно находился круглый замысловатый разъем. Подключив кабель к чуть вздрогнувшей девушке-машине, механик села за компьютер.
-Так…посмотрим, что тут у нас… - она сосредоточено застучала по клавишам,- …правая нога 100% плоть, лева нога 50% плоть + 50% металлический каркас…странно, не видела раньше… правая рука 95% плоть + 5% разъемы аварийного питания, левая рука 100% электроника, торс  51% плоть + 49% вакуумный корпус…голова…итак понятно, все работает стабильно. Смотрим дальше…ого! отсутствие почек, отсутствие легкого, отсутствие органов пищеварения, органов внутренней секреции! Содержание плоти в сердечной мышце 1/5, соотношение мозг/процессор = 1/3…ммм…программа И-60, процессор OmniSE 4…все в норме.
После этого она отключила И-60 от компьютера, и та не прощаясь, удалилась из цеха.
«Ох, И-60, как жаль, что твоя память заблокирована» - грустно подумала девушка, внимательно изучая татуировку на своем пальце.
***
Следующие рабочие дни были похожи друг на друга. И-60 стояла за станком, Рэйден сидела за столом, наблюдая за статичными движениями подопечной. Система работала стабильно. Несколько раз девушка пыталась завести разговор с полумашиной, но все ее попытки разбились о стену молчания.
Так прошло 1464 совершенно одинаковых часа. За это время Рэйден окончательно поняла, кто такая И-60. За эти два рабочих месяца не случилось ни одной даже мельчайшей поломки или незначительного сбоя.
Шел 1472 час их, если можно так выразиться, совместной работы, девушка-механик окончательно решила, что дальше так продолжаться не может. Она встала и подошла к стоящей за станком И-60 и нежно провела дрожащей ладонью по живой руке киборга. Та резко обернулась и схватила железной рукой Рэйден за горло, высоко подняв над полом.
-Что это ты задумала, механик Р;зен Рэйден? – произнесла киборг, хитро сощурив живой глаз.
Девушка отчаянно пыталась вырваться из холодного зажима руки, хватаясь леденеющими ладонями за гладкие латексные пальцы. Задыхаясь и теряя сознание, она отчаянно замотала головой. Механическая девушка разжала хватку и механик рухнула на пол. Она, скорчившись, лежала на полу, держась руками за горло и жадно хватая ртом воздух.
Следующие 106 часов прошли относительно спокойно. Хотя Рэйден не оставляла попыток разблокировать память И-60, которые одна за другой проваливались. Киборг видела свою жизнь в вечной работе на этом проклятом производстве, на этом проклятом станке.
И вот однажды, девушка сидела, поджав под себя ноги, и как всегда размышляла вслух, так она чувствовала себя не так одиноко в присутствии бесчувственного киборга.
-Ох, Интегра, как же заставить тебя вспомнить…- тихо бурчала она себе под нос, и даже не заметила, как впервые употребила имя И-60 до механизации, совсем не ожидая реакции со стороны девушки-машины. Но та медленно повернулась и теперь пристально смотрела на девушку в потертой робе технолога. Конечно, это не могло не привлечь ее внимания.
- В чем дело, И-60?
-Что ты сейчас сказала?
-Что?
Киборг подлетела к столу и грубо схватила за руку Рэйден.
-Что за имя ты произнесла?
Из глаз технолога хлынули слезы, она поняла, что неосознанно разблокировала одну из ячеек в мозгу И-60. Срывающимся голосом она рассказала.
-Интегра. Ведь так тебя звали до того как ты стала киборгом.
-ТЫ ВРЕШЬ!!! – полумеханическая девушка отпрянула к стене.
-Нет, - печально покачала головой механик, и медленно направившись к И-60, остановилась буквально в паре шагов. Она подняла ладонь перед полуметаллическим лицом, демонстрируя татуировку на безымянном пальце.
0101010INTEGRA1010010
-Интегра, любимая, вспомни, ведь не могли же эти сволочи стереть тебе всю память до основания! – кричала Рэйден.
- Я НЕ ПОНИМАЮ О ЧЕМ ТЫ, В СИСТЕМЕ МОЕГО МИКРОПРОЦЕССОРА ...
Технолог быстрым движением схватила живую руку И-60, сдернула перчатку и подняла узкую ладонь механизма к лицу.
-Ты видишь это?! Видишь! Этого почему то не заложено в твоей программе, но это было…было с тобой.
Глазам Интегры предстала ее собственная кисть, на безымянном пальце которой было выбито:
01101ROSEN~RAIDEN10100
В схеме постоянной памяти киборга были заложены все своды законов, поэтому на экране глазного имплантата высветился закон, о замене обручальных колец татуировками.
-То есть, ты была моей женой? – недоверчиво произнесла И-60.
Они не успели закончить разговор, погас свет, включились красные аварийные лампы, взвыла сирена. Механический голос вещал о выходе из строя главного блока питания.
Девушка-киборг упала на колени и уперлась руками в пол. Работа всех механизированных существ зависела от этого блока питания, они соединялись специальными кабелями с вторым блоком, расположенном, непосредственно в цеху, а тот в свою очередь с главным энергоблоком.
И-60 корчилась на полу, а Рэйден впервые не знала что делать.
Едва пересиливая мощные удары тока и приступы боли, Интегра прохрипела:
- …шнур…Рэйден, шнур…
-Какой из них? – прокричала механик, стараясь заглушить вой сирены
-…самый толстый…синий…из спины…,- взревев, будто раненый зверь, она выгнулась от адской боли, из спины вылетело три стабилизатора, брызнул техногенный раствор вперемешку с черной кровью, запахло машинным маслом.
Технолог быстро нашла нужный кабель и, что есть силы, дернула, но он даже не шелохнулся. В это время И-60 взревела снова, вылетела еще одна пластина из спины, теперь ее жизнь держалась на 4 оставшихся стабилизаторах.
-ВЫРВИ ЖЕ ЭТОТ ЧЕРТОВ ШНУР!!! – кричала низким механическим голосом киборг.
- Я не могу, заело!
Еще 2 стабилизатора разбились об стену. На экране стеклянного глаза непрерывно моргал красный свет и надпись «ПЕРЕГРЕВ». По периметру спины начали лопаться провода, и тут автоматически убралась защита с блока памяти. Картины из прошлого хлынули в зрительную систему процессора, сбивая работу отлаженного механизма. Она увидела себя юной девушкой в диспетчерской второго реактора, тогда в ней еще не было ни грамма электроники, она увидела Рэйден, налаживающую работу системы уличной девицы, она увидела свою живую, без всяких разъемов руку с надписью на пальце: 01101ROSEN~RAIDEN10100. Увидела, как дернула рубильник. Вспомнила все, что испытывала к своей супруге, всю ту любовь, нежность, вспомнила как оберегала ее от грязи этого мира.
-Прости! – прокричала Рэйден, после чего уперлась одной ногой в спину И-60 и потянула всем весом за кабель, он с треском отсоединился, сопровождаясь брызгами искр из механизма. Механик с кабелем в руке отлетела к станку, киборг отлетела в другую сторону. Лежа возле станка, технолог услышала слабый голос своей Интегры, именно той девушки, которой И-60 была до механизации.
-…я люблю тебя Р;зен Рэйден…
***
Очнулась киборг от болезненного жжения в спине, она открыла глаза. Все тот же цех, все тот же безумный вой сирены, все тот же ядовито-красный цвет аварийных  ламп, позади сидит механик и сваркой прикрепляет отлетевшие детали. Глазной имплантат показывал только помехи.
-Рэй, я ведь все вспомнила…
Технолог молчала, лишь изредка посапывая, сейчас ее задачей было восстановить работоспособность механической единицы, и не потому, что этого требовал устав, а потому что этого требовало сердце.
-Рэй…
- А ведь я не обманывала тебя, - тихо произнесла Рэйден, - у меня действительно ничего не было с той девицей. Просто ты старалась оградить меня от мира, считала, что я дитя, неиспорченное техногенными катастрофами, избежавшее мутаций и ядерного заражения. Моя вина перед тобой лишь в том, что я скрыла свой талант механика. Да, пока ты стояла за пультом управления, я постигала азы кибернетики, и получилось так, что та уличная девица, которая, кстати, уже стояла на пороге своей искусственной смерти, согласилась предоставить свое тело для моих экспериментов. Возможно, она что-то и испытывала ко мне, но я любила и сейчас люблю только тебя. Я думала, с ума сойду, когда услышала о взрыве в твоем энергоблоке. Тебя не было ни в списке живых, ни в списке мертвых, я думала, что потеряла тебя навсегда. И вот я вижу тебя здесь, изуродованную электроникой, и тогда я поняла, Интегра, я все поняла. Ведь это ты…ты стала причиной взрыва на АЭС №60, твоя ревность. Мне следовало рассказать тебе все раньше, тогда бы ничего этого не случилось,…прости меня…
И-60 не могла поверить, неужели тогда ее ревность была беспричинной, и на самом деле у всего есть логическое объяснение. Голова просто разрывалась от боли, живая часть мозга вступила в конфликт с искусственным разумом, она уже чувствовала, что ей осталось немного, рано или поздно эта самая живая часть дойдет до строгоконтролируемого эмоционального центра, и тогда процесс самоуничтожения уже невозможно будет остановить. Она решила не говорить об этом Рэйден, вскоре итак будет ясно.
Киборг повернулась к своей любимой и, крепко сжав ее в полустальных объятиях, с несвойственной для машины нежностью коснулась холодными губами ее алых и горячих губ.
Даже сквозь мороз металла, Рэйден почувствовала гаснущую жизнь, а вместе с ней и любовь Интегры, она не смогла удержаться от слез.
В этот миг координатная сетка в искусственном глазу И-60 вспыхнула красным светом, в мозгу пульсировал противный механический звук, возвещающий о критической ошибке и невозможности восстановить работоспособность микропроцессора. Ведь любое проявление чувств было подобно вирусу и непременно влекло за собой заражение системы. Всплыло более тысячи окон с техническими данными ошибки, затем они пропали, и последнее что воспринял угасающий разум Интегры это надпись поперек координатной сетки глаза:
«FATAL ERROR»
***
Когда ликвидаторы вырезали заблокированную при аварии дверь цеха №21, их глазам предстала следующая картина.
На полу в беспорядке валялись искрящиеся концы проводов, соединяющиеся со спиной единицы И-60. Повсюду были темные пятна крови и техногенного раствора, в углу сидела дрожащая и заплаканная девушка в пропитанной маслом робе механика, она крепко сжимала обожженными искрами ладонями тело мертвого киборга, в то время как на диагностическом компьютере продолжало мигать окно фатальной ошибки.
4 ноя. 08 г.
Тавиша.


Рецензии