03. Ненависть
Любопытно и неуместно это его возвращение после смерти в тот самый город, откуда он начал путь новой жизни. Если он – Мессия, почему так сурово изогнуты его губы, почему этот орлиный взор испепеляет землю, почему постамент под ним кажется таким хрупким и ненадёжным? Он стоит чёрным знамением минувшего и страшной вестью будущего. В его молчании слышится дробление здравого смысла на убогие пустые части.
Кажется, будто на плодоносной земле взросло проклятое дерево. Оно приковывает взгляд своей безобразностью и в то же время отравляет ощущение безмятежности, а может, и напоминает: не расслабляться, жить.
Он был воздвигнут народной волей. Те самые, чьи предки, быть может, были замучены и уничтожены им, те самые «потомки» возродили его из пепла, вернули на бренную землю.
В прошлой жизни он был адмирал, диктатор. В прошлой жизни значимо было его слово. Теперь только тишина тревожным колоколом раздаётся у того благословлено-проклятого мира.
Свидетельство о публикации №209011600323