001 рождество

Артём Киракосов

цикл ГИМНЫ РАДОСТИ

2008 **** 2018


НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

что-то // типа того // дневника






 001

РОЖДЕСТВО


Нерушима лишь беззащитность. Глаза встречают Бога Глаза. Младенец Явится на Свет. Появление на Свет Спасителя сопровождается `избиением`, убиением младенцев. Вифлеема. И до сих пор детей не щадят. Убивают. Как и взрослых. «Не мир, но меч». Меч был – беззащитность. Провозглашённый во Славу Богу и Человеку. Жажда Любви. Она толкает Бога на крайний шаг – Отдать Себя – растерзать, распять. Нам – людям. Таково – желание СПАСТИ! Таково желание – не быть Одному! Богом! Богу!  Желание сильнее – всего. И Господь Воплощается. Взаимность важнее. Одиночество Бога! Кто бы мог предположить?  Нищим, бездомным, без прав, Имея лишь право на расправу над Собою, Он Начинает Путь. Голгофский. Всякий час – смертный. Всякий Путь – Голгофский. Готовься. В каждом из нас – Этот Младенец. Каждый из нас – Бог, Христос. И Он – каждый из нас, и каждый из них. Беззащитность! – твой щит, человек! Бери его. Беззащитность! – щит! Бери его! Человек! Меч? – Любовь. Любовь. Любовь.   

Кровью невинных Начинается Всхождение!.. Убить! – так жаждет сердце! «Избиение» лишь `классическое` название массовой резни, устроенной в Вифлееме. А и сейчас там бывает. На Святой Земле не мир! (И не тот меч! Не Любви!)

Светом Рождества начинается Конец! Конец Истории! Многострадальной и кровавой и бесславной! Человечества. Мы едины – как тот круг, что не разомкнуть. И Спасены – Его Любовью. Лишь. Разрывая ада цепи, Господь Входит к нам в мир, в землю, доставая, из огня! Что все наши немощи и грехи? Когда Такая Сила? Господня! – что Подымает и мёртвых и пленённых. И грешных и святых. Сила Воскресения! Сила!..

И это Рождается этой тихой ночью, в хлеву. Господь – бездомный! Из `сильных мира сего`? – пастухи, волхвы. Поклонение!.. Ясли, сеновал, домашние животные, звёзды, тихая ночь Иудеи, счастливые родители! Грусть, печаль глубока! В глазах Богородицы. Но Звезда Вифлеема Всходит над миром, чтобы Светить уже. Чтобы стало Светло. Чтобы стало…

И – теперь уже никогда! никогда! никогда! никогда! больше не будет темно! Никогда! – над миром! – Взошла Звезда Вифлеема! Тихо и верно! И неотвратимо, как восход! всход! солнечный! – каждого нашего волшебного  божьего дня. Свет! Свет! Я пою Тебе гимн.

Из глубин паденья – личного, общего, национального… – мы вызволяемся на Свет! Свет Божий! Поздно! Кончилось время греха! Кончилось время паденья! Кончились плена времена! Путы рабств распутаны! Мы Спасены! Рождеством. Воскресением. Есть только Радость! Разлитая Радость быть! Жить! Везде! Радость быть! жить! спасёнными! Во Христе! Иисусе. Победа Совершается тихо! В Вифлееме Иудейском. Резня… Через кровь невинных. Кровь Спасает. Те, кто пролили её. Во все дни до скончанья лет! Воскресение начинается с Рождества!!! РОЖДЕСТВОМ становится ВОСКРЕСЕНИЕ. ВОСКРЕСЕНИЕ – РОЖДЕСТВОМ. Так мы начинаем жить заново! Так рождаемся и воскресаем – каждый год заново! вместе со Спасителем Господом нашим Иисусом Христом! Ему слава! И ныне и присно! И во веки веков!

Аминь.               
 

декабря 2008 – 2009 январь


Рецензии
Глаза Богородицы... Когда Рождество, Воскресение, я всегда сначала думаю о Богородице. Которая знала все наперед. За всех нас она отдала своего сына? А все мы достойны этой жертвы?
Кровь невинных спасет?
Артем?
Спасибо тебе!
ОЛьга

Лалибела Ольга   17.01.2009 06:10     Заявить о нарушении
Все мы достойны Этой Жертвы, ибо Задуманы как Совершенство.
И Выкуплены ("КУПЛЕНЫ" ВНОВЬ!) Невинной Кровью.
Ибо только наш Создатель Знает как Прекрасны мы! - должны были бы быть! - И СТАНЕМ, ВОСКРЕСНУВ.
Это Начинается тихой ночью в Вифлееме Иудейском.
И - до сих пор...

Артём Киракосов   17.01.2009 06:27   Заявить о нарушении