Законность и справедливость

Распространенный демагогический прием состоит в том, чтобы разорвать эти понятия, не дав при этом определений ни того, ни другого. Вернее, на первый план выдвигается законность. Это нечто, что необходимо выполнять и соблюдать. Положительное и существенное - это представление , что любой порядок лучше хаоса (впрочем, под хаосом очень часто понимают любую свободу). Даже законы типа «мы, законодатели, освобождаемся от обязанности соблюдать законы», считаются положительными. Фактически  справедливость вообще исчезает как нравственный закон  и становится лишь темой для абстрактных рассуждений.
Но, вообще говоря, если мы возьмем священные книги, рассмотрим заповеди и законы, а также конкретные случаи «судебных» разбирательств  (например, суды Соломона), мы убедимся, что главным была именно справедливость, а не буквальное соблюдение закона. К сожалению, справедливость, хотя и совершенно определенная, зависит от множества обстоятельств и поэтому ее трудно выразить в конкретном правиле, действительном для всех случаев. Но к этому стоит стремиться. В общем,  это и происходит.
Четкое правило «не убий»  именно исходя из справедливости приходится дополнять законами о смягчающих или отягчающих обстоятельствах, о наличии или отсутствии умысла и так далее. И даже после всего этого  как последняя инстанция - суд присяжных, когда судьи руководствуются чувством  справедливости (в законах они не компетентны)
Справедливость - вещь более практическая, чем законы. Общество рушится, когда уровень справедливости падает ниже определенной черты.


Рецензии