Полуденное оживание

  Согласно теории близнецов, шахматный кубик никогда не упадет маслом вниз, собственно, как никогда не раскрутится одинокий лазерный луч, тоскующий по фотонной паре, и растреклятая эмжэ будет давить землю-матушку с тупой непреложностью учебника.
Долгое время Америка была выдумкой - киношной картинкой из пластика, целлулоида и блестяще никелированных форм. Харлей-Дэвидсон, ковбой Мальборо, верблюд на пачке, оцинкованные барные стойки и буги-вуги. Казалось в этой сказке все очень весело и ненапряжно, и кока-кола продается вместо трехкопеечной газировки, и жвачку выдают на сдачу от мороженки. Они носили каплевидной формы черные очки, косухи, ковбойские сапоги и шляпы, у каждого на ремне болталось два кольта, а с плакатов задорно играл мускулами Шварценеггер, и это было покруче строек коммунизма, пятилеток, ледоколов и мелиорации, как вдруг выяснилось, что Билл Гейтс живой человек, а не голливудская выдумка, хотя на Луну не высаживался.
Что же будет с нами, когда мы настолько подвержены чужой непреложности - не воле или случаю, а той бездушной силе, которая знать никого не зная исправно управляет разумом и судьбой, и что за блажь пытаться заглянуть в завтра, когда на дворе сегодня.
Смотреть как убывает кока-кола из запотевшей, искрящейся бутылки почти больно - так было вкусно прикасаться прохладному, мокрому телу, играть светом, наблюдая веселые пузырьки, а ты взял и выпил - опустошил и уничтожил, стер красоту и убил желание. Так попытка приготовить светлое завтра, обрекает сегодняшний день на забвение, превращая его в пустую бутылку, согласитесь, осенью лучше наслаждаться осенью, полной грудью ощущая роскошь багряного увядания, плавный бархат утренних туманов, ремарковскую отстраненность дробных дождей, медный отблеск вечернего солнца и пряный запах уходящей натуры, но ни в коем случае не выглядывать зиму, пусть легкий ласковый ветерок лениво перебирает опавшие листья, все случится само собой.

***

Несладкая участь ожидала заблудшего.Одно название, колдованный. Сунулись как-то миссионеры с духовным, да где там - сожрали и в отместку лес подожгли. Не горит. Вроде, сухой, скрипучий, ломанный - топь и слизь из соседних болот не пустили петуха. Правда, деревни обветшали.
Сидя на опушке он смотрел переливчатую синеву. Кусочек солнечного дня вырвал из сырости краешек леса, расцветил травы, поднял с насиженных мест окрестную мошкару. Следом вспорхнули, зачирикали птицы, встрепенулись, запели лягушки, зашуршали змеи. Полуденное оживание. Скрытая лесная жизнь, подогретая теплом несчастного солнца на какое-то время становилась обычной, подчиняющейся разумению.
По слухам Мохнатый попал. Рабство, а может обнищал и теперь влеком разным, что поделать - обстоятельства, куда против. Свобода тоже неплохо приспосабливается - Камышловские подмяли, а уродцам с Табанки по барабану, даже приподнялись.Тут важно, кто, а не почему - встало начальство, терпи, глядишь, учтут, деляночку подкинут по-тихому, главное, не залупайся и дотянешь до глубокой.
Клиффорд Саймак. Заповедник гоблинов


Рецензии
Влад,а это уже замечательная притча.
Все понятно и ясно сразу.
Браво.

Маргарита Давыдова   15.06.2019 13:16     Заявить о нарушении
Огромное спасибо. Польщен и тронут

Адвоинженер   15.06.2019 13:20   Заявить о нарушении
Я знаю,что сделаю,поставлю тебя на главную страницу.
Пусть и другие видят.

Маргарита Давыдова   15.06.2019 13:32   Заявить о нарушении
Нет слов. Благодарю сердечно

Адвоинженер   15.06.2019 13:50   Заявить о нарушении