Крещение

6/19 ЯНВАРЯ - КРЕЩЕНИЕ. Этот православный праздник также называется БОГОЯВЛЕНИЕ.

Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13–17; Мк. 1, 9–11; Лк. 3, 21–22).
Место Крещения Господня достоверно неизвестно, но по христианской традиции принято считать, что оно находится примерно в 8 км от Иерихона и в 5 км от впадения Иордана в Мертвое море.
Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и учит нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную.

Тропарь, глас 1-й:

"Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе".


Иорданом светится
Капля Божества,
Поднимись по лестнице,
Святостью поста.

Заблестит короною,
Прорубь у пруда
Силою духовною
Крестится вода.

Каждому по милости
Бог спасенье дал.
Главное чтоб в кротости
Веру соблюдал.

Всё по вере сбудется
Лишь покайся ты.
И грехи отпустятся,
Действием воды.


Рецензии
Прочла "Крещение". Несколько раз. СПАСИБО! И особенно за ПРЕДИСЛОВИЕ. Оно помогло мне разложить, что называется, по полочкам представление об этом важном православном празднике. А стихотворение входит в душу и как будто наполняет её светом, как та святая крещенская вода. У меня тоже есть рассказ с таким же названием "Крещение" - житейская история, которая закончилась для меня крещением в церкви в 47лет (одновременно с дочерью 18 лет) - как исполнение обещания Богу, если всё закончится благополучно. Ещё раз СПАСИБО!!!

Галина Быканова   20.01.2020 18:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.