Маленькая девочка

Прозвенел звонок. Толпа утихла и начала рассаживаться по местам. Напудренный мужчина в парике вышел в центр арены. Пластилиновая улыбка легла на лицо, изменив до неузнаваемости все его черты.
-Дама и господа, представление начинается.
Погас свет, зал замер, не было слышно ни шороха. Вверху, под самым куполом, загорелся крохотный прожектор. Его свет пробрался сквозь темноту вниз. На арене цирка на коленях сидела маленькая девочка. Перед ней стояла картонная коробочка. Когда свет зажегся ярче - ее тельце сжалось в комочек, отчего казалось еще меньше. Так прошло некоторое время, а они так и сидели молча: ребенок и зрители. С тишиной разделался нагловатый шорох  конфетной обертки. Она подняла глаза…О, какой это был взгляд, сколько в нем было печали и слов, которые некому сказать. И девочка заплакала, сначала совсем бесшумно, потом послышались легкие всхлипы, и наконец, она зарыдала, прикрывая бледное лицо крохотными ладошками. Ёще один громкий вдох и … зал взорвался овациями! Номер состоялся!


Рецензии
это маленькое произведение настораживает, и скорее противоречием между желанием и реальностью. Возможно люди умиляются от слабости, беззащитности в других. А может дети это игрушки для взрослых?
Напоминаю - я без критики, а только впечатление выразил.

Александр Маслов 2   10.01.2010 13:37     Заявить о нарушении
Александр, вижу, что без критики. Хотя конструктивной была бы рада, ведь знаю, что не все хорошо.
А касательно мысли о детях и взрослых, то тут еще нужно подумать. Ведь это только одна сторона их взаимоотношений, часто взрослые(родители) становятся "игрушками" детей.

Катерина Погорельская   12.01.2010 00:58   Заявить о нарушении
да нет у вас все нормально, но мало, как вступление к большой теме, с большим смыслом.

Александр Маслов 2   12.01.2010 01:03   Заявить о нарушении
вот что я написал подумав - http://www.proza.ru/2010/01/12/131

Александр Маслов 2   12.01.2010 02:31   Заявить о нарушении
Наверное, в голове пока все не уложено в нормальную систему. Пробывала писать покрупнее вещи, не сильно получается. Видимо, к этому лучше попозже вернуться.

Катерина Погорельская   13.01.2010 14:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.