Человек дождя

Как приятно забраться с ногами на подоконник, задернуть занавеску и спрятаться от всех с книжкой во время дождя. Лизка жила на первом этаже, и на окошке могла посидеть только в ненастную погоду, так как народу в такие минуты было на улице мало.
     Начав томик любимой Джейн Остен, девушка отрешилась от всего земного и пребывала в грезах о красивых и манящих джентльменах, имеющих тягу к благородству и поэзии.
Разум и чувства…
Мешать соединенью двух сердец я не намерен…
Может ли измена любви безмерной положить конец…
Любовь не знает убыли и тлена…
Уиллоби… Сразу вспомнился фильм. Они встретились во время дождя. Она подвернула ногу, а он принес ее домой. Как романтично. Таких уже и не найдешь.
Лизе показалось, что в комнате душно, и она решила открыть окно, чтобы подышать.
Старая фрамуга скрипнула, нога подвернулась, и Лизка шлепнулась со всей дури на улицу прямо в лужу. Попробовав подняться, она ощутила сильную боль в правой стопе.
И тут, откуда не возьмись - сильные руки, подхватившие ее словно пушинку, появились из дождя, который к тому моменту шел уже стеной.
-Ты в порядке? - глаза незнакомца с неподдельным интересом  смотрели в глаза Лизе.
Она смутилась и стала смотреть вниз.
-В этот подъезд?
Лиза кивнула. Стопа саднила, и ей хотелось, чтобы он не отпускал ее никогда.
Она вдруг стала потягивать носом воздух, его запах, как будто голова закружилась.
Это продолжалось не так долго как в фильмах и книгах, но было намного замечательнее.
Парень пронес ее к дивану, и аккуратно уложил больную ногу на подушку.
-Как же так случилось? - он хитро сощурил глаза и хитренько улыбался уголками губ.
-Я сидела на подоконнике, читала, потом решила подышать…и…вот…
А потом вдруг оба одновременно рассмеялись.
-Меня зовут Сергей, я тоже люблю дождь, могу часами гулять в такую погоду. Начинаешь чувствовать через слезы природы причину бытия. Становишься ближе к старине, ведь все поэты воспевали дождь.
-Полностью согласна, - Лиза еще стеснялась в открытую смотреть ему в глаза -, я как будто переношусь в прошлые века. А романы помогают острее прочувствовать все происходящее.
Сергей присел рядом.
-Люди дождя, мы грустные натуры…и вместе нам будет, о чем поплакать.
-Ты вгоняешь меня в краску.
-Ну, так ведь это тебе идет, постараюсь делать это почаще. Ты позволишь придти завтра с витаминами?
Лиза, конечно, внутренне сопротивлялась, но, тем не менее, сказала:
-Да. Я буду рада тебе.
Сергей попрощался и ушел, а Лиза еще долго лежала с чувством причастности к романам любимой писательницы.
Пришел вечер и очередь традиционного фильма о любви…
Девушка широко открыла глаза, переживая за главных героев, и совсем не заметила, что на подоконнике второй час дождь омывает слезами прекрасный из букетов, рожденный сердцем и руками влюбленного человека дождя. Настоящего…


Рецензии
Спасибо. Конечно немного иронично.Но я писала это для тех кому трудно отделить переживания от реальности. Я писала в основном для себя :)

Арина Гульшина   01.01.2010 08:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.