Будем жить

Ещё с утра начал таять снег ,образовалось  грязное  месcиво из серого снега и песка   .Опять тёплая зима ,не русская ,не привычная и не красивая . Гуляя с собакой  я   шла по этой  "вязкой каше "  , носочком сапога со  злостью подкидывая комки грязи  .Злилась   на себя ,на мои  новые  сапоги ,на тебя ...
-Я ненавижу тебя ,я ненавижу себя ,я как птица в стальной клетке сломала одно крыло ,а теперь поранила второе ,в надежде ,что я выберусь  на волю .    Снова буду свободна и услышу свой смех .Когда в последний раз я смеялась ?! Месяц ,два ,три назад .., я не помню .
Дома, около своего любимого аквариума с золотыми рыбками я сидела и плакала ,плакала от своей беспомощности и тех немногих  жизненных познаний  .Собака жалобно скулила и лизала мне лицо ,отчего мне захотелось стать диким зверем , завыть  и убежать ...убежать от людей .Лучше зверем диким ,чем раненой птицей .Лучше убежать ,чем сидеть на жёрдочке .
Самец золотой рыбки подплывал к стеклу и застыв на месте смотрел на меня чёрными ,выпученными глазами .
Я завыла ,собака стала чаще и чаще лизать мне лицо ,руки ,потом тихо стала подвывать .Мы вместе выли ,как две раздавленные особи ,связанные по рукам  и ногам .Мы -игрушки в человеческих руках ,захотят   поиграют , нет-выкинут в дальний угол .
 Самочка золотой рыбки лежала кверху брюшком и через раз вдыхала жабрами .Она умирала .
 Я ничего не могу сделать ,я незнаю ,как её вылечить ,я перерыла весь интернет и везде одно и тоже -"Уничтожить " .Но я не хочу  этого делать ,я очень не хочу .
Звоню в ветеринарную клинику :
-Простите ,подскажите ,что можно сделать ?!
-Господи ,я подумал ,что у вас собака или кошка .  Рыбка ?!   Да спустите в туалет и всё ,тоже делов то .
-Ты придурак ,тебя самого надо в туалет спустить ,недоносок .
Вешаю трубку ,подхожу к аквариуму ,вспоминаю твои слова ,что ты сказал сегодня мне утром :
-Может не будем мучать ,пересадим самца в маленький аквариум ,а в этот большой запустим подросших аксолотлей .
Я ненавижу тебя ,твоих аксолотлей  . Я  хочу оказаться в этом аквариуме и умереть вместе с самкой .Спусти нас в туалет обеих ,в аквариум запусти своих любимых ,а в дом приведи  свободную и не душевно-больную  .
Сейчас ночь ,я всё перепробовала и всё безрезультатно ,рыбка дышит чаще ...
-Господи ,ну не надо смерти ,я не хочу .
 Слёзы застилают глаза , нервно прикуриваю сигарету и прошу только об одном
-Не надо смерти ,не надо .
А пока самец пытается поднять её на поверхность ,подталкивая   в бочок  её своим носиком .  Вдруг свершится чудо ,завтра она снова будет радовать меня .
Я встаю из-за стола ,чтобы идти спать .В ушах по нарастающей близится гул ,он такой страшный ,мерзкий .Хватаюсь за голову ,виски бешенно пульсируют .Гул , он совсем рядом .
 Я -умерла .Нет ,это тело моё отключилось     ,а мозг работает .Гул прекратился ,тишина   холодная и безразличная .Но мозг работает :"Ведь сейчас ночь ,я напугаю утром своим бездыханном телом родных ".
Ай,уже всё равно  ,я ведь умерла .Наверное вместе со своей любимой золотой рыбкой .
Я пытаюсь открыть глаза ,нет ,не получается .Но отчётливо вижу  своих умерших друзей ,маму ,она плачет и нежно гладит по моей голове .Наверное гладит ,потому что голову я свою совсем не чувствую .
-Мамочка ,ведь тебя нет ...или я уже там , там где ты ?   
  Я кричу в этой ужасной тишине .
-Нет, доченька ,ты ещё не там ,просто у меня ,как у любой матери  нет сил смотреть на твои страдания  ,тебе поможет ангел-хранитель ,только не терзай себя ,не глумись над собой ,свобода порой бывает опасна и легкомысленна .Не каждому по душе оставаться свободным человеком .
-Ангел ? Значит и правда я уже на небесах .А где же   крылья ,ведь у ангелов должны быть крылья .
- Нет ,родная ,ты ещё на земле ,а крылья...да они есть ,но они намокли от твоих слёз .Ты поправишься и   высохнут крылья . 
Я  вдруг почувствовала своё тело ,как будто кто-то вытолкнул меня     с этой  страшной тишины .
Гул , снова гул .Потихоньку открываю глаза ,лежу на диване ,возле муж и врач в белом халате .Губы пересохшие и скованны  ,я  несвязно  пытаюсь сказать :
-Как там моя  рыбка ?!
Врач недоумённо смотрит на меня и на мужа .Он конечно не понимает о чём идёт речь .
-Я сделал сильный укол ,Вы   будете сейчас крепко спать ,завтра врач  с поликлиники придёт .Вы не должны так нервничать ,поверьте надо иногда беречь себя .
Появились слёзы ,такие солёные ,я пытаюсь их вытереть ,но правая  рука  не поднимается ."Похоже     там стоит капельница "- размышляю  я .
 Неожиданно   муж говорит :"Ты знаешь ,твоя рыбка плавает боком и дышит более-менее ,может и оклимается ".
Пытаясь языком облизать свои "каменные "губы я облегчённо вздыхаю .-Неужели меня услыхали ,ведь есть что-то там ,наверху ?!-   
-Это ангел мне помог ,мне и моей рыбке ,мы обязательно с ней оклимаемся и будем  жить.
Душа не умирает ,умирает тело ,а душа переселяется  в другие души , так было и будет вечно .Наверное в прошлой жизни я была рыбкой и плавала ,только не в аквариуме ,а где- нибудь в тёплом море .Ведь я так люблю тепло и воду .А ещё я очень хочу быть кому-то нужной ,чтобы кто-то меня оберегал и ценил .   
-Это хорошо уже ,что боком стала плавать ,может поправится ...может вместе мы с ней и поживём   .
Врач опять ничего не понимает ,и сквозь сон я вижу его удивлённые   глаза .
Я медленно засыпаю   и теперь мне остаётся ждать  ,когда я  увижу своего ангела ,чтобы сказать ему ,а точнее ей : "Будем жить !"


Рецензии