Один эмпирический факт

    Ангелы, по свидетельству Св. Игнатия Брянчанинова (О православии. С-Пб., ж. С-Пб. епархальные ведомости.-1990, №2, с.83),  «суть существа, ограниченные временем и пространством и, следовательно, имеющие свой наружный вид», тот же, что и "образ и вид внешнего человека в его теле". Они "созерцают Бога, насколько это для них возможно, и имеют это пищею" (Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры, с. 190).   Видят ангелы не глазами, а духом и телом.

    О причинах создания ангелов Св. Григорий Богослов в слове на святую Пасху  сказал однажды: «Мысль была делом, которая производилась Словом, совершалась Духом… Непрестающим ликом песнопевцев они окружают первоначальную Причину или приносят нечто большее,... осияясь чистейшим светом, разнообразно озаряясь им, соответственно или естеству своему или чиноначалию» (цит. По Св. Игнатий Брянчанинов. Прибавление к слову о смерти. – СПб, 1881. – с. 207 – 208).

    Три снимка, сделанные подряд в автоматическом режиме фотокамерой PANASONIC DMC TZ-1 11.01.2009 г., показывают,  откуда появился и куда скрылся "один эмпирический факт".               


Рецензии
Простите, но это всего лишь церковное фантазерство.

Александр Багмет   07.11.2015 05:08     Заявить о нарушении
Ничего вымышленного - факт и натуральная философия.

Лариса Студеникина   08.11.2015 17:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.