Вася и Высоцкий

   Васе 2 года. Я ставлю на «Ригонду» пластинку с романсом «Глядя на луч пурпурного заката» в исполнении Бориса Штоколова, знаменитого баса того времени. Затем тот же романс в исполнении Ивана Козловского. Спрашиваю Васю, какой певец тебе больше понравился? Отвечает, не задумываясь, - дядя Высоцкий. Объясняю, что надо выбрать из этих двух. Упрямо: «дядя Высоцкий». И в течение всего детства – любимый кумир.

   Мы даже пользовались этим. Собираемся гулять.
-  Вася, иди одеваться! - Увлечён игрой, никуда идти не хочет.
-  Поставить пластинку, пойдёшь?  Высоцкого!
Идёт одеваться.

   Почему же в таком возрасте его привлекла мятежность Высоцкого, его хриплый с налрывом голос? Ребёнок родился в спокойное время, жил в благополучной семье. Дома часто звучала классическая музыка, джаз. Много смотрели советских мультиков с замечательными песнями детских композиторов – Гладкова, Рыбникова, Шаинского. И вдруг – «дядя Высоцкий»?

   Тогда  можно было услышать Высоцкого  из раскрытых окон московских домов в магнитофонных записях с концертов.  Пластинок с его песнями в широкой продаже ещё не было. Поэтому я сильно обрадовался, когда  в киоске «Союзпечать» на углу Чертановской и Красного Маяка увидел две небольшие пластинки с Высоцким. Это и были единственные его записи у нас дома в те годы.

   Мы, увлечённые нашими советскими бардами – Окуджавой, Визбором, Новеллой Матвеевой, Городницким и др., воспринимали Высоцкого спокойно, хотя и выделяли его из этого ряда, но всю его мощь пока не оценили.

   А двухлетний ребёнок смог оценить гениальность Высоцкого. Он же ещё ничего не знал и не мог понять, о чём поёт Высоцкий, осознать глубокий смысл его песен.

   Что же пробуждал в нём голос Высоцкого, почему его песни оказались созвучны его внутреннему миру?

   Для нас это до сих пор остаётся загадкой.

Вася, может, сейчас ты сможешь ответить на эти вопросы сам?


Рецензии
Полагаю, что пацан Вася в песнях Высоцкого искал брод к своей колее. Уважительно Александр.

Александр Жгутов   26.02.2017 19:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.