Зеркало Души

Яркий холодный свет заливал комнату. В комнате рядами лежали люди - женщины. Их было больше сотни и все разные. Единственное, что их объединяло - это безжизненное выражение открытых глаз.

Душа бесшумно парила сверху, выбирая себе тело на предстоящий день.
"- Эта не подойдет - слишком заносчива, мне сегодня такой быть не стоит; эта недостаточно хороша собой; а у этой, вообще, кривые ноги..."
Она остановилась и зависла над очередным телом с голубыми глазами, заглянула в них - увидела сама себя.

- Можно мне вот это зеркальце? - спросила у Продавца.

- Да, конечно, отличный выбор! Это новая модель, подороже, конечно,... да что я говорю! - посмотрите на нее, почитайте характеристики: спортивное телосложение, ударопрочная, с крепкой нервной системой, без вредных привычек... Не тело, а мечта! Гарантия 70 лет! Вы померьте, но по-моему, и так видно - ваш размер. Вот люблю, когда так - покупка сама находит хозяина. А то, бывают, знаете ли, приходят и ничего им не нравится, нос воротят, говорят, ассортимент не широк, когда новый завоз, мол, ожидается. Все нервы сперва вытрепят, а потом купят чушь копеечную, сэкономили, понимаешь, так ведь даже гарантийный срок не пройдет - обратно несут, тут ломается, там ломается. А все от чего? - Не знают, души грешные, что конкретно хотят от тела своего, пускают во все тяжкие, вот оно и ломается, чай не железное. Давеча случай был - вернула одна тело, всего лет 20, по-моему, прошло, как купила, обернуться не успел - обратно несет, причем брала 56 килограммов веса, а вернула все 150! Жрет, говорит, много. А я ей - милочка, да, Боже мой, это не оно, а Вы...

Душе было уютно в новом теле, прав Продавец, ее размер - и ноги, и талия, и грудь - все впору, нигде не жмет и не висит. Она с удовольствием отметила, что мозг работает быстро, четко, ответы дает точные, никакой воды и неуверенности. А на ощупь!... Она была гладкой и бархатистой, "- Щекотки боится", - улыбнулась сама себе.

-... такой процент брака. До того дошло, что в мужском отделе купленных нам сдают. Видите, воон там, отдельно лежат экземпляры на любителя.

Все больше и больше чувствуя новое тело, Душа, нажав на нужные нейроны, повернула голову и настроила свои замечательные голубые глаза на восприятие отдаленных предметов."- Педики", - выдал определение мозг. "- И зрение хорошее", - удовлетворенно отметила про себя, не ошиблась.

- Я беру.
- Я знал, что Вам понравится, пройдите, пожалуйста, в соседний зал, там упакуют. Расплата на Земле, в удобной для Вас форме. Спасибо за покупку, пользуйтесь на здоровье.
- Спасибо.
- Кстати, заходите на следующей неделе, там как раз новое поколение поступит, будет из чего выбрать... Хотя, мне кажется, вам после этого трудно будет что-то более подходящее найти, как хорошо сидит, а?! Ну, всего доброго, хорошего дня!

Оля проснулась от верещания будильника. Понедельник. Работа. Наощупь прошла в ванную, щелкнула выключателем - яркий холодный свет залил комнату и резанул по глазам. Проморгав остатки сна, Оля улыбнулась своему отражению в новом зеркале, которое очень понравилось ей вчера на распродаже, отметила, что она еще "очень даже" и, умывшись, одела на лицо выражение деловой женщины. Впереди был долгий рабочий день.


Рецензии
Привет, Дмитрий! Очень созвучны темы наших миниатюр. Мне погравилось.

С уважением,

Вадим Анатольевич Засыпкин   29.06.2009 13:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Лев!

Дмитрий Федосков   29.06.2009 16:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.