Студеное дыхание зимы
Яша очень гордился победой ученика в Рочестере и всякий раз, пользуясь случаем, упоминал о ней в разговоре. Как-то Норманн подошел к нему и предложил:
– Слушай, давай я буду помогать тебе тренировать Диму?
Русский тренер встретил его слова в штыки:
– Американский стиль – дерьмо по сравнению с европейским! Видишь, я его тренирую всего лишь три месяца, а он уже победил боксера, у которого 20 боев!
Обычно в таких случаях, когда завязывался спор, он приводил в пример Костю Дзю, который к тому времени был чемпионом мира в IBF (международной боксерской ассоциации). Мне Яша говорил:
– Здесь тренировать никто не хочет, любят только пенки снимать. Когда я начал заниматься с Димой, никто не желал с ним возиться, а нынче-то – глядь – все набиваются в помощники! Мне на хрен ничья помощь не нужна. Одна только просьба: не мешайте!
И затем, переведя дыхание, продолжал:
– Андреа – это и вовсе портной, который толком не знает как перчатки надеваются. Только откровенный невежда может заставлять детей сбрасывать вес, бегая в пластиковых мешках. Он же не изучал физиологию и не знает, что организм подростка только развивается и можно запросто посадить сердце такими варваскими методами.
Яша, конечно же, отчасти был прав. Но что касается Норманна – его он как раз-таки уважал, поскольку тот бывал на олимпийских играх и в боксе кое-что смыслил. Это был единственный американец, с кем Яша никогда не ругался и кому он относился как к равному. Стиль Норманна ему нравился, он считал его толковым тренером, дающим хорошую школу. Тем не менее, повторяю, Яша не захотел совместно тренировать Диму.
– У него есть Луи – вот пусть его и тренирует! – вполголоса прокомментировал он свой отказ.
Норманн, в отличие от всех других в Старрет Сити, имел на Яшу кое-какое влияние: возможно, потому что сам относился к нему с должным уважением. Как бы там ни было, а спустя короткое время Яша скажет Диме:
– Норманн неплохой тренер, и если я задержусь по делам, всякое бывает, в общем, если в какой-то день не приду, ты можешь тренироваться с Норманном.
Диме Норманн тоже очень нравился, и когда Яши не было, он охотно брал уроки у тренера-индуса. Норманн хорошо держал лапки, а также был хороший психолог. Так же как и Яша, он учил игровому стилю. Но его игровой стиль был более агрессивным, преимущественно атакующим. Норманн был первым, кто сказал Диме следующее:
– Ты не сумеешь проявить себя на ринге, пока не станешь злее. Тебе будут попадаться боксеры, которые прибегают к грязным уловкам, бесчестным приемам. Судья не всегда это заметит, а если и заметит – не всегда скажет. Поэтому если тебе попадется «грязный» противник – ты должен отвечать ему тем же. А чтобы отвечать, надо знать как.
– Как? – спросил его Дима.
– Я тебя научу. Со временем. Не все сразу. Например, тебе будут попадаться ребята, которые бьют плечами, когда обнимаются. Или в ближнем бьют локтями – незаметно для зрителей. А еще – бьют открытой перчаткой, бьют головой, наступают на ноги. В любительском боксе это встречается реже, в профессиональном – чаще. Если ты хочешь стать профессионалом, надо учиться этому сейчас. Оно не помешает. Я знаю, ты чистый парень и никогда первым ничего такого не сделаешь, но ты должен это уметь, чтобы себя защитить, чтобы тебя не поломали...
Глотнув немного холодной воды, Норманн продолжал:
– Самое главное не это, главное – это бокс. Ты не драчун, ты – боксер. Но драться я научу тебя тоже. Бывают такие расклады, когда надо драться и «перемешиваться» в центре ринга – обмениваться ударами практически безо всякой защиты. У тебя неплохой джеб, но ты в него не вкладываешь силу. Иногда необходимо бить джебом слабо, иногда – сильно, в зависимости от ситуации. Надо уметь делать и то, и другое. Я тебя научу.
Дима был заинтригован этим монологом. По дороге домой он задумчиво произнес:
– Норманн говорит правильные вещи.
Отдохнув около недели после поездки в Рочестер, Дима вернулся в джим и стал готовиться к региональным соревнованиям. Тренировочный процесс шел ровно. На финальном этапе, за две недели до начала состязаний, Яша подошел к папе и попросил, чтобы тот привозил сына на тренировки дважды в день. Это стало возможным, поскольку наступали зимние каникулы.
Во время одного из спаррингов Дима повел себя весьма резко – послал в нокдаун своего ровесника, Вилли. Это было тем неожиданней, что Вилли занимался боксом гораздо дольше и считался ветераном клуба. На следующий день они спарринговались опять, и Дима смотрелся уже не так хорошо. Перед уходом Яша сказал ему:
– Ты перегорел, – имея ввиду, что брат перетренировался.
Назавтра Яша провел облегченную тренировку, а еще через день – поехали на соревнования. На сей раз мы с отцом были очевидцами. Все развивалось по прежнему сценарию: снова двинулись в путь рано – чтобы успеть заехать за ребятами.
В Браунсвилле Андреа попросил меня подняться к Энтони вместе с ним. Я должен был помочь снести кое-какие вещи. Энтони оказался дома не один, сборами его занималась женщина средних лет – то ли мать, то ли старшая сестра. Увидев меня, она слегка удивилась: белый цвет кожи был в их районе как-то непринят... Энтони представил меня как брата Дмитрия (по-английски имя звучало несколько искаженно: «Димитри»).
Внизу уже ждал Джимми. Он прибыл взглянуть на своих питомцев перед боем и пожелать им ни пуха, ни пера (впрочем, в боксе без этого едва ли обходится: перья и пух летят во все стороны – в этом суть зрелища).
В наш «Форд» сели четверо: я – за руль, папа – справа от меня, Роберто и Джордж – сзади, мы снова заезжали за ними в Манхэттен. Я не знал дороги и старался не потерять из виду автомобиль Норманна. Вообще говоря, это было наше первое серьезное путешествие: прежде за пределы большого Нью-Йорка мы не катались.
Мы чуть-чуть опаздывали в Саратогу, поэтому, когда выехали на хайвэй, Норманн рванул со страшной скоростью – 120-140 миль в час. У меня аж сердце захолонуло, но выбора не было. В машине не работал обогреватель. Нам-то ничего – мы привыкшие, а вот у пассажиров наших – зуб на зуб не попадал. В конце концов, воспользовавшись остановкой, они попросились в вэн к ребятам и остаток пути тряслись как сельди в бочке.
Саратога, знаменитая устраивавшимися там периодически конными бегами, оказалась ближе Рочестера. Все путешествие заняло около пяти часов. Остановились в мотеле, нам троим отвели отдельную комнату. И опять пришлось уповать на российскую закалку: отопление там было не на высшем уровне.
Но вот и взвешивание – необходимый атрибут всех соревнований. Тринадцатилетний Дима выступал в весовой категории 95 фунтов – как победитель предыдущих состязаний он представлял в своем весе штат Нью-Йорк. Ему противостоял Чет Дорсен – афроамериканец из Коннектикута. Чет был высокого роста и левша от рождения – и то, и другое усложняло поединок.
Оба были боксерами, и каждый старалался обыграть противника технически, обмануть при помощи неизвестного приема, либо известного, но блестяще освоенного. Несмотря на свой рост и тот фактор неожиданности, который создавала его акцентация на левой руке, Чету не удалось продемонстрировать явный перевес. В принципе, бой проходил на равных. Дима был убежден, что он выиграл. Но судьи решили по-другому – счет 3:2 в пользу Чета Дорсена (на сегодняшний день он считается перспективным боксером).
Дима был расстроен. Горечь поражения случалось ощущать и раньше. Но ни тогда, ни на этот раз он не сдался, не утратил мотивации. Просто ему требовалось развеяться, на время расслабиться от нагрузок. Тренировки были слишком интенсивными. Следуя совету Яши, он взял перерыв на месяц. И хотя та зима была и вправду холодной, в прямом и переносном смысле слова, сердце брата по-прежнему сжигала страсть – страсть к любимому виду спорта, раз и навсегда избранному во имя победы!
http://www.youtube.com/watch?v=MsRxc3XWIKc
http://www.youtube.com/watch?v=iO1oXALIrhM
http://www.youtube.com/watch?v=F2fTBX40wiw
Свидетельство о публикации №209012800190