Письмо седьмое - о развитии

Дорогой друг!
Как развивается человечество?! Стихийно, хаотично, подчиняясь биологическим законам совершенствования и естественного отбора. Поставить перед ним цель – СТРЕМЛЕНИЕ к ЗНАНИЯМ, ПОСТРОЕНИЕ ОБЩЕСТВА ЗНАНИЙ – значит, сообщить этому процессу осознанный характер. Это направление развития общества не противоречит натуре человека, а гармонично согласуется с ней.

Да, есть подъем материальной культуры, есть научные открытия и технические достижения.  Но разве в нравственном плане  человечество не топчется на месте, не погрязает в каждодневных проблемах, не вырождается порой духовно? А в интеллектуальном отношении разве не становится оно все менее ЧИТАЮЩИМ и все более ЗАВИСЯЩИМ от электронных приспособлений? И разве не кажется будущее беспросветным?

Поставленная перед народом цель – стремление к знаниям  -  позволит мобилизовать общество на развитие, укажет ему на СВЕТ в будущем.


Рецензии
"СТРЕМЛЕНИЕ к ЗНАНИЯМ" :) И топор, вещь очень опасная штука, если это уголовник и хочет убить... Так слово "культура" - она исправно культивирует определённые качества в человеческом обществе.

Виктория Преображенская   14.03.2013 17:30     Заявить о нарушении
За потенциальными уголовниками будет контроль с детства. Во Франции попытались это ввести, кажется, в 2009 году, начиная с детского сада, но общество оказалось еще не готово.

Питер Друкер Младший   14.03.2013 18:46   Заявить о нарушении