Штрихи судьбы
На шестилетний день рождения папа Алины приготовил семье сюрприз. Девочка случайно услышала разговор родителей.
- Я больше не люблю тебя. Ты должна меня понять. Я ухожу.
Мама всхлипнула. По щекам девочки потекли слезы.
- Жизнь дается один раз. Я хочу прожить ее счастливо. И вам желаю того же.
- Значит, с нами ты был несчастлив?
- Раньше меня все устраивало. Но после того как встретил Анну, я понял, что такое настоящее счастье.
Алина услышала звонкий звук хлопка. Всхлипы мамы перешли в рыдания. Девочка закрыла лицо ладошками и тихо заплакала.
- Ты истеричная женщина. Не умеешь вести себя достойно.
- Как ты смеешь говорить о достоинстве? Ты уже забыл, как клялся мне в любви перед лицом Господа. Подумай хотя бы об Алине. Что она почувствует, когда узнает, что ты нашел другую семью.
- Я буду навещать вас в свободное время.
Прошло 10 лет, за которые у отца Алины ни разу не выдалось даже свободной минутки. О своем существовании он напоминал лишь бездушными конвертами с деньгами. Со временем девочка окончательно потеряла надежду на то, что отец вернется.
На восемнадцатый день рождения отец впервые позвонил дочери.
- Поздравляю с совершеннолетием.
- Ты помнишь? Папа, спасибо! Мы с мамой будем справлять вдвоем. Ты присоединишься к нам?
Алина не помнила себя от счастья.
- Не думаю, что твоя мать одобрит мое вторжение. К тому же у меня дела, прости. Передай ей, что алиментные обязательства перед вами закончились, и …
Алина не дослушала. Бросив трубку, она забилась в истерике. Праздник был необратимо испорчен.
Девушка училась на четвертом курсе, когда произошло второе событие, связанное с отцом.
Подойдя к телефону, Алина услышала незнакомый мужской голос.
- Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Алину.
- Это я.
На какое-то время на другом конце трубки молчали.
- Не молчите. Что Вы хотите?
- Алина… очень приятно. Я Алексей, твой брат.
- У меня нет братьев. Вы ошиблись номером, - резким тоном ответила девушка.
Она ненавидела розыгрыши.
- Постой, не вешай трубку. Похоже, что ты тоже ничего не знала обо мне, как и я о тебе до сегодняшнего дня. Отец, наш с тобой общий отец, ушел от моей мамы к любовнице и сообщил, что, оказывается, у меня есть сестра.
После телефонного разговора Леша и Алина быстро сдружились. Они любили шутить на тему отца и назвали себя «Клубом брошенных детей Романа Бракова».
- Как думаешь, когда в нашем клубе будет пополнение?
- Боюсь, оно уже подрастает.
В душе Алина недолюбливала Лешу. Она не могла простить ему беззаботного детства, которого не было у нее, хотя и понимала, что сам Леша ни в чем не виноват.
На пятом году обучения из другого института в Алинину группу перевелся загадочный молодой человек. Он ни с кем не общался, сидел один на последнем ряду, держался уверенно и независимо. Никто не знал о нем ровным счетом ничего, кроме его имени и фамилии – Константин Воронов.
Высокий брюнет с глубокими темными глазами не обращал на Алину ни малейшего внимания, чем раздул из искорки симпатии пламя любви.
“Он не такой как все, которые готовы в любую минуту переключить внимание с меня на проходящую мимо девушку. Он не предаст. Я докажу ему, что достойна его любви”, - так думала Алина.
Следующие несколько месяцев состояли из череды безуспешных попыток завязать отношения с Костей. Каждый раз Алина натыкалась на ледяной барьер: не получала ответов на вопросы, чувствовала, что Костя ее не слушает и часами говорила в пустоту. Но она не сдавалась. И вскоре крепкий лед подтаял, - Константин пригласил девушку на первое свидание.
Алина тщательно готовилась к предстоящей встрече. Девушка искусно накрасилась, надела модные обтягивающие джинсы и кофточку с умопомрачительным декольте.
На удивление Алины Костя пришел в кафе не один. Рядом с ним сидел симпатичный русоволосый молодой человек.
- Алина, познакомься, это мой друг Евгений.
Мечты девушки о романтическом вечере разбилась вдребезги.
“Он просто боится остаться со мной наедине”, - придумала она оправдание поступку Константина.
До дома девушку провожали оба молодых человека. Но номер телефона к большому разочарованию Алины, спросил Женя, а не Константин.
После встречи Евгений понял, что влюбился в Алину и твердо решил добиться ответных чувств. Он звонил ей каждый день, приглашал в кино, на концерты, на вечеринки. Наблюдая за пассивность со стороны Кости, и на активные ухаживания его друга, Алина все же сдалась, согласившись встречаться с Женей. В основе ее решения лежала возможность наслаждаться плохо скрываемой ревностью Константина.
Спустя два года Женя сделал Алине предложение. Девушка продолжала любить Костю, но его чувства оставались для нее загадкой. К тому же она была уверена в надежности Евгения. Он действительно любил ее и никогда бы не смог предать, как это сделал отец. Поэтому она согласилась выйти замуж.
Когда Константин узнал о свадьбе, он побледнел до неузнаваемости.
- Что ж, будьте счастливы, - отчеканил Костя, отведя взгляд в сторону.
В квартире молодоженов Костя проводил дни и ночи. Однажды, после его ухода, Евгений обратился к жене:
- Что-то Костя стал сам на себя не похож. У него все время плохое настроение. Думаю, ему пора жениться.
Алине не понравилась идея мужа. Ее вполне устраивали частые встречи с Костей. Она не собиралась отдавать его кому бы то ни было.
- Вполне вероятно, что ты прав. Надо попробовать его с кем-нибудь познакомить,- тем не менее, сказала она, не желая, чтобы муж догадался о ее тайных мыслях.
- Хорошо, любимая. Я займусь этим.
Следующие несколько недель Евгений был увлечен ролью свахи. Он таскал друга по ночным клубам, ресторанам и прочим местам возможного нахождения удачной кандидатуры.
О проведенных боевых действиях Евгений докладывал жене. С каждым днем девушке все больше не нравилась идея мужа. Она с удивлением обнаружила, что ревнует не столько Константина, сколько своего родного Женьку. Она не могла с уверенностью сказать, кого теперь боится больше потерять.
После очередного похода в ночной клуб Евгений вернулся домой угрюмый.
- Я не понимаю, что происходит с Костей. Мы перезнакомились с сотней девушек. В каждой он находил какие-то глупые недостатки и отказывался провести даже пару вечеров в компании одной из них.
Сердце Алины радостно екнуло. Она догадывалась о причине поведения Константина. И Женя словно прочитал ее мысли:
- Я думаю, он любит тебя.
Алина старательно пыталась спрятать вырывающееся наружу счастье.
- Ты говоришь ерунду, - ровным тоном произнесла девушка, справившись с эмоциями. – Поведению Константина должно быть какое-то другое объяснение.
- Я спрошу у него напрямую, - решительно заявил Евгений и взял с тумбочки ключи от машины.
- Женя, постой! Пусть лучше Костя к нам приедет. В его квартире вы не сможете нормально поговорить: мама не оставит вас ни на минутку одних.
- Но он может не захотеть ничего говорить в твоем присутствии.
- Я уйду. Прогуляюсь по магазинам. Давно собиралась обновить гардероб. Так что вернусь часов через пять, не раньше.
Алина все рассчитала. Пять минут муж будет договариваться о встрече. Десять уйдут у Константина на сборы, еще через тридцать он доберется до их дома. Минут двадцать они будут разговаривать на отвлеченные темы, пока Женя не решится задать главный вопрос. В сумме получается шестьдесят три минуты. Таким образом, если Алина вернется домой через час, то она ничего не пропустит из интересующего ее разговора.
Алина бесшумно проникла в квартиру. С кухни доносились мужские голоса. Мягкий ковер впитал звук шагов девушки, благодаря чему она смогла подобраться вплотную к кухонной двери и остаться незамеченной.
- Ты до сих пор не понял? Она не любит тебя. Она вышла за тебя замуж только чтобы ближе ко мне! – услышала Алина голос Константина.
“Что он такое говорит?” – удивленно подумала Алина.
Она хотела ворваться на кухню и прекратить разговор, но ее остановило желание услышать ответ муж.
- Что ты такое говоришь? – повторил Женя мысленные слова жены.
- Правду. Только слепой может этого не заметить. Да ты и есть слепой! Любовь запеленала твои глаза. Ты не видишь человека, который тебя любит, кто готов на все ради тебя.
- Мне никто не нужен, кроме Алины. И я уверен: моя любовь взаимна. Мне все равно, что ко мне чувствуют ко мне другие женщины.
- Я тебе никогда не врал. Твоя жена много раз признавалась мне в любви. Она вышла за тебя только, чтобы быть рядом со мной.
- Ты врешь.
- И я тебе тоже не нужен?
- Причем здесь ты?
- Притом, что я люблю тебя. Я всегда тебя любил и мне больно от мысли, что ты живешь с человеком, который тебя не ценит.
Алина не смогла дослушать разговор до конца. Ее душили слезы обиды и возмущения. Девушка скрылась в спальне, чтобы выплеснуть в подушку разрывающие душу рыдания. Наконец, она узнала причину неоднозначного поведения Константина. Оказывается, она любила человека, который ненавидел ее и мечтал оказаться на ее месте.
Услышав, что входная дверь захлопнулась, девушка вышла из комнаты и столкнулась с Евгением на пороге кухни. В руке мужа она заметила чемодан.
Алина вцепилась в плечи мужа. Глаза наполнились слезами.
- Не уходи. Я люблю тебя, люблю, - она впервые облачила в слова чувства, несколько минут назад неосознаваемые ей самой.
- Ответь на один вопрос: ты говорила Косте, что любишь его?
- Да,- прохрипела Алина, не узнавая собственного голоса.
- Ты говорила правду?
Алина молчала. Слезы стекали по ее щекам.
- Ты говорила правду? – повторил Евгений.
- Да. Но я заблуждалась. На самом деле я люблю тебя.
Евгений сбросил руки жены с плеч.
- Ты обманывала меня. Я позвоню, когда найду квартиру, и мы выберем день для развода. Не волнуйся, имущественных вопросов у нас не возникнет. Ты сможешь забрать все, что захочешь. Кроме того, я буду платить тебе алименты.
В голове у Алины что-то щелкнуло. Точно такую же фразу произнес ее отец, когда покинул семью навсегда. Девушка вспомнила страдания и боль, которые ей пришлось пережить после ухода отца. Алина должна была, во что бы то ни стало, не допустить повторения судьбы. Желание мести заблокировало способность рассуждать разумно. Оно пульсировало в голове, побуждая девушку схватить со стола кухонный нож, на котором в свету лампы поблескивали хлебные крошки, и вонзить холодное оружие в сердце мужа. Алина чувствовала запах крови, которая хлынет из смертельной раны, видела недоумение, застывшее в карих глазах, слышала звук падающего об пол тела. Удовлетворение, горячей волной накрывшее сердце, испугало девушку. Вслед за испугом пришло отрезвление, которое мгновенно стерло мысли об убийстве.
- Иди, если хочешь, - произнесла девушка. – Но ни деньги, ни имущество мне не нужны. Оставь мне лишь любовь.
- Прекрати! – прокричал Евгений не своим голосом. – Я принял решение. Единственно верное решение за время наших отношений.
Алина не находила себе места. Как зверек, загнанный в клетку, она металась по квартире, ни на секунду не останавливаясь. Женя, где он теперь? С кем? Она набирала его номер, надеясь на чудо, но раз за разом слышала сводящую с ума фразу “абонент временно недоступен”. Прижавшись лицом к оставленной куртке мужа и опустившись на холодный пол, девушка дала волю слезам. Как она могла быть настолько слепа к собственным чувствам? Почему не поняла раньше, как сильно любит Женю, любит его одного с первого дня встречи, с первого поцелуя, с первого, как ей казалось до этого лживого, слова “люблю”.
- Что случилось? – услышала она обеспокоенный голос.
Алина подняла затуманенные от слез глаза. Над ней наклонился сводный брат.
- Дверь была открыта, - ответил он на немой вопрос. – Сестренка, что произошло? Расскажи, тебе станет легче.
Леша крепко обнял Алину, и она, горько всхлипывая, рассказала ему все. Опустошающие душу признания, отняли последние силы, и девушка мирно уснула на руках сводного брата. Он заботливо уложил ее на кровать и накрыл пуховым одеялом.
- Все будет хорошо, - нашептывал Леша спящей девушке. – Женя вернется. Он любит, а значит простит.
Сквозь сон девушка слышала эти слова и верила в их пророческий дар. Она была впервые по-настоящему счастлива. Алина не только простила отца, но и была благодарна ему. Если бы он не ушел, то рядом с ней не было бы сейчас любимого заботливого брата. И к браку с Женей ее подтолкнули именно воспоминания об отце.
Алина пообещала себе больше никогда не осуждать поступки других людей, поскольку люди сами часто не знают, зачем и куда идут, пробираясь на ощупь. В такие моменты ими движет судьба. Штрих за штрихом она наносит разноцветные полосы на холст жизни. Каждая из них по-отдельности кажется абсурдом, и лишь в законченной картине они приобретают смысл и ни с чем несравнимую красоту.
Свидетельство о публикации №209012800372