Этюд
— Спасибо! — и шелестят купюры. Хрустнул целлофан — цветы? А голос высокий, ломкий, словно ноябрьская корочка льда на грязных лужах, только чистый и светлый. Девушка, совсем молоденькая.
— Почему вы здесь? — шепчет. — Я искала вас, давно искала, и вот наконец нашла. Пойдемте.
Спишь, дурак. Такого не бывает, слышишь, не бывает. Не ходят ангелы по переходам и не зовут куда-то, видишь ли… Не видишь.
А почему бы и нет, собственно? Сон так сон, во сне можно и с ангелом на небеса, и с дьяволом в преисподнюю.
— Пойдемте.
Главное — не просыпайся.
Он не проснулся. Ровно год спустя — просто не проснулся.
Немолодая женщина с усталым ртом, белесыми, почти прозрачными ресницами и по-прежнему молодым, как в далекой юности, голосом сидела, сгорбившись, у письменного стола в его квартире.
Встала, подошла к окну. Постояла немного, вышла в прихожую, оделась.
Хлопнула дверь.
Простучала каблуками по мокрому асфальту.
Двадцать ступенек вниз. В преисподнюю?
На небеса.
Так тает облако в томном южном небе летним днем. Так исчезают белые крупинки сахара в чашке с горячим черным кофе. Так затихает последняя нота оборванной мелодии.
Так растворяются в грязной паутине переходов.
Свидетельство о публикации №209012800595