Письмо одиннадцатое - о правящих

Дорогой друг!
Миром правят богатые и умные. Сами богатые – как правило, грубы, а их интеллект чуть выше уровня животных хищников. Чтобы сохранять власть, которая позволяет им обогащаться, они берут в партнеры умных, подкупая их подачками. Союз богатых грубых, с одной стороны, и умных оппортунистов – с другой, обеспечивает стабильность обществу и сохранение богатыми власти. Без этого в обществе шла бы постоянная война (бедные  периодически свергали бы богатых), и власть все время переходила от одних богатых хищников к другим, а страдали бы все. Говорят, по определению Карла Маркса – это азиатская модель правления. Но будь она хоть европейская или африканская – существует она повсеместно, подчиняя мир ПРИМИТИВНЫМ, НЕЭТИЧНЫМ и СДЕРЖИВАЮЩИМ РАЗВИТИЕ правилам. Решение проблемы – дать обществу объединяющую идею, которая подходила бы умным, бедным, и богатым всем вместе. Эта идея – построение Общества Знаний.


Рецензии
Дорогой друг, эта идея должна быть национальной, а не интернациональной. Мне столет не сдалось работать на выходцев из третьего мира, на которых я работаю. А от знаний большинства богатых меньше не станет.

Юрий Иванов Милюхин   21.05.2009 16:52     Заявить о нарушении
Дорогой Юрий! Согласен, что идея может начать развиваться на национальном (страновом) уровне, но со временем ей все равно нужно выходить на международный уровень. Впрочем, пути идей неисповедимы... Спасибо за отзыв.

Питер Друкер Младший   21.05.2009 19:46   Заявить о нарушении