Боль. Ощущения и наблюдения

Удивительная штука человеческая жизнь... Как любопытно наблюдать со стороны за дорогой, по которой ты идешь или по которой тебя ведет всемогущая рука Всевышнего. Поистине пути Господни неисповедимы…
Слушаешь песню и она кажется новой, хотя ты слышал ее тысячу раз. Тысячу раз она тебе нравилась, либо не нравилась, тысячу раз ты растворялся в голосе, который поет ее. И ровно тысячу раз ты гордился тем, что имеешь счастье дышать человеком, который обладает этим голосом…Тысячу раз…
А сейчас ты слушаешь эту песню, а жизнь совсем другая. И это не тысяча первый раз, а просто первый. Потому что сейчас все по-другому. Только где-то глухо отзывается боль, уже атрофированная, но не менее беспощадная.
Говорят,  время - лучший лекарь. Но не всегда удается найти панацею, которая выключит одним знающим жестом боль. Время лишь окутывает ее ватным одеялом  и не дает  причинять  ощутимые страдания. Но боль живет и здравствует; иногда разрывая липкие волокна ваты, выкидывает порцию черной жидкости, скоро растекающейся по всему телу.  Не желая страдать, хочется по ложечке собрать эту черноту, поместить в сосуд и отправить его по волнам океана жизни в неведомые дали. Но к боли привыкаешь, как к наркотику.

«…никто не желает страдать, и тем не менее все ищут боль и жертву, а отыскав, чувствуют, что бытие их оправдано, а сами они — чисты и заслуживают уважения детей, супругов, соседей, Господа Бога. Сейчас не будем об этом думать, хочу только, чтобы ты знала — миром движет не жажда наслаждения, а отречение от всего, что важно и дорого.
Разве солдат идет на войну убивать врагов? Нет — он идет умирать за свою страну. Разве женщина показывает мужу, как она довольна? Нет — она хочет, чтобы он оценил степень ее преданности, ее готовность страдать ради его счастья. Разве человек поступает на службу в надежде осуществиться и реализовать свой потенциал? Нет — он проливает пот и слезы для блага своей семьи. Так оно и идет: дети отрекаются от мечты, чтобы обрадовать родителей, родители отрекаются от самой жизни, чтобы обрадовать детей, боль и мука оправдывают то, что должно приносить лишь радость, — любовь…» (П. Коэльо, «Одиннадцать минут»).

И, кажется, что, выбрось ты ее, и все забудешь. Забудешь все хорошее, счастливое, родное. Просто будешь без нее,а значит - без памяти, без воспоминаний, без прошлого. А значит – лишишься сил бороться в настоящем. Привычка – страшное дело. Так и носишь боль с собой как что-то необходимое.
...Счастье либо в прошлом, либо в будущем. А в настоящем...
Ты живешь, пока чувствуешь.
Боль, кроме ощущения, тоже чувство. Она обладает одним хорошим качеством – мотивацией к действию. Чувство счастья – просто есть. Ты живешь и радуешься каждому мгновению, иногда и не замечая, что счастлив. Живешь себе и живешь. Ешь, пьешь, ходишь на работу. Просто живешь. Все дни как близнецы.
А боль – та еще штука. Она мобилизует все силы организма к борьбе, к перемене, к революции. Тут главное не впасть в панику, потому что болевой шок бывает оглушительным и всепоглощающим. Боль испытывает. От боли хочется сбежать или просто раствориться как биомассе, разложиться на атомы. Только это ни к чему не приведет – не открыты учеными такие возможности человеческого существа. И ты есть. Просто есть…
Поэтому надо действовать. Как?..
Гламурные журналы дают много советов: «Как выйти из депрессии? Шоппинг», «Танцуйте при луне и все наладится», «Наденьте кружевное белье», «Запишитесь на фитнес», «Заведите новый роман»  и прочая чушь.  Только вот авторы таких «спасительных» статей либо ни разу не испытывали боли, либо пишут такое, свято веря в то, что читают это и принимают к сведению безмозглые животные. Покупай ты кучу бесполезных, но милых вещиц, потей на беговой дорожке или грей пятки на белом песке заграничного пляжа – боль все равно с тобой. Как надежный карабин альпиниста, она прочно связывает тебя с собой и черта с два она просто так сорвется в пропасть, чтобы разбиться и умереть, исчезнув навсегда. Она – профессионал. Умный профессионал. Оттого что дает возможность измениться (вырасти, повзрослеть, поумнеть, открыть себя – выбирай на вкус).
Измениться – значит стать другим. Стать другим прежде всего внутри себя. Можно перекрасить волосы, сменить макияж, автомобиль, купить дачу, похудеть, вступить в неформальную группировку, но это не значит - измениться. Ты видишь в зеркале новый прикид, едешь в новом автомобиле, а она рядом – верная попутчица. Внутри остается все прежним. Включая боль. Она будет напоминать о себе часто, потом реже, а потом станет  разочарованием, сожалением об упущенном времени, тоской.
Меняться всегда сложно. И страшно. Потому что привык к тому, что есть. Потому что кажется, будто обладаешь весьма твердыми принципами и вполне устоявшимся мироощущением. Это лет в 16-18 легко взять и стать другим. И получить от этого удовольствие. А когда тебе за 25 и ты уже испытал не все, но многое, ломки ждут колоссальные. И колоссальный труд. Придется все свои устои определить как «сорняк», а всякий сорняк подлежит прополке и утилю. В руки – тяпку и грабли, завалящие в старом чулане, и вперед - в огород своего внутреннего мира. Как на любом огороде – здесь много грядок, и не над всеми из них нужно остервенело махать тяпкой, вырубая под корень лопух или лебеду. Достаточно поливать чуть чаще и подкармливать размышлениями.
Размышления, умение думать – путь к переменам. Главное – не считать себя единственно правым. Признавать свои промахи всегда сложно. Соблазн велик – свалить все на другого, на обстоятельства. Только от постоянных жалоб на судьбу ровным счетом ничего не изменится. Это как выбор пути, по которому пойдешь – или сетовать на судьбу и страдать, каменеть сердцем и черстветь душою, либо – размышлять и действовать, менять свои взгляды и привыкать к ним.

«Учитель сказал: "Перекресток является святым местом. На нем пилигрим должен принять решение. Вот почему боги обычно спят и едят на перекрестках. Там, где пересекаются дороги, сконцентрированы две большие силы - путь, который будет выбран, и путь, который нужно проигнорировать. Оба превращены в единственный путь, но только на короткий промежуток времени. Пилигрим может отдохнуть, поспать немного и даже проконсультироваться у богов, которые населяют перекресток. Но никто не может остаться там навсегда: как только выбор сделан, он должен идти, не думая о пути, который он отверг. В противном случае перекресток станет проклятием» (П. Коэльо, «Мактуб»).
 

И помните: если вы храните то, что старо, то у нового не будет места, где оно могло бы обнаружить себя.


Рецензии
Очень интересные размышления о жизни. Со многим я правда не согласен, я за легкий взгляд на жизнь. Увы, это не всегда получается, и рождаются вот такие вот размышления.
Очень понравилось про огород:)
Господин Коэльо пишет, бесспорно прекрасно, но и он любитель преувеличить величину проблемы.
А в общем мне понравилось, спасибо вам Ася.
С уважением

Геннадий Денежных   18.04.2009 05:10     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.