Дивная океания
Под исполиной зримой оболочки мира, в ее уютной ложбинке кроятся воды океана. Мощная плоть, затянутая в плотный пузырь земляной массы неустанно играет.
Что там таится, под тонкой пленкой прозрачной поверхности?
Густота. Густота, переливающаяся сотнями оттенков, от чего подводный мир кажется живой системой волнующих ритмов. Бирюзовый, изумрудный, коралловый, солнечно-желтый и бледно-розовый – смесь протеина и белка – взаимодополняющие компоненты этого мира.
К поверхности постоянно подкрадываются упругие катышки голубого воздуха, заманчивыми стаями теснясь и сплывая. Порой можно наблюдать, как коралловая обитательница – золотопузое плавниковое создание – делает резкий рывок, и, появляясь из-за пышных зарослей вечнозеленых водорослей, проглатывает комочек воздуха. Его прозрачно-розовые плавники с десятками микроскопических прожилок перекачивают и обрабатывают полученный грамм свежего воздуха во благо своей жизни.
Из-за кораллового рифа показывается целая стая чешуйчатых плавниковых. Они переливаются, плавно соприкасаясь друг с другом, и подобно однородной массе формируют заманчивые живые фигурки.
Обитают там и другие народы, менее изведанные, но столь дивные, что даже самые искусные сказочники порой удивятся, увидев их в своих снах. Это нимфы (океаниды) – вечно молодые девы, которые прячутся в туннелях, заполненных теплой водой и мелким морским песком, в котором, по древним поверьям, они читают судьбу. Можно ль верить этим существам? Золотоволосые, гибкие, с нежной лучистой кожей и прозрачными глазами они олицетворяют мир и покой. В отличие от своих соседок..
Кто же не слышал про русалок? Древние народы поговаривали о нечистом, который ловил на берегах распутных девушек и заманивал их под воду, предлагая бессмертие. Другие же говорили, что русалками ставали те несчастные, кто познал измену любимых. Сердца их отвердевали, глаза превращались в бездонные бусинки голубых слез, и море навсегда заполняло их Души. Аквамариновый хвост, бледная кожа, длинные скользкие волосы и вечная томная улыбка. Но кто знает, что на самом деле за ней таится. Грусть ли, печать ли, а может они обретают вечный покой в своей водной беззаботности, в играх с ракушками и нежным, прохладным песком.
Когда океан будит бурю, когда огромные неспокойные волны поднимаются к небесам, целуя белесые облака – морские существа устраивают шабаш. Бесчинства, веселья, пляс, от чего Океания заливается громким смехом, взрывается игрой многочисленных музыкальных инструментов – плач арфы, смех гармоники, зов и клик органа, произвольная симфония идиофоны и фордофоги, флейты, фагота… Бешеная агония ритма с участием морской ведьмы, русалок, макар, нимф, мавок, пестрых рыб и прозрачных медуз, которые, держась за руки, наполняют океаническое пространство.
Вот почему моряки так боятся шторма.. Стоит им оказаться в плену бури, как прекрасный голос сирены охватывает их сознание, окутывает пленительной песней всех чудес света и погружает в глубину райских ведений.. Так водные просторы поглощают Души заблудших, собирая сокровища тысячи суш и культур. Души моряков перерождаются и вскоре они пополняют ряды «тех, кому суждено быть плененным». Так называют себя эти дивные существа. Те, кому суждено избавится от земной оболочки и на вечно поселится в образе бестелесных духов.. Не редко можно слышать, как они в унисон с мавками затевают свой полнолунный хор. Кровь застывает в жилах у тех, кому суждено это услышать.
На другом конце этой же вселенной, там, где теплые южные воды с нежностью омывают прогретый берег, именно там, но немного ниже – находятся самые настоящие лабиринты. Странно представить, как тонкие языки вод облизывают горные скалы, смывая с них остатки сладкого моха, розоватые частички планктона и отмерших частиц коралловых рифов. Как воды пробиваются, вымывая чистым потоком обширные воздушные гроты, как строят и в тот же час рушат свои изделия, как взрываются и в ту же секунду затухают, как пугают и очаровывают, как манят и затягивают…
Этот дивный живой водяной массы…
Свидетельство о публикации №209013000819