История, религия и критика
Конечно, только щедрый и добрый бог мог создать людей, как рабочую силу для его сада, а затем проклясть весь род людской из-за проступка Адама и Евы. И само собой сорок лет блужданий и лишений "избранного" им самим народа по пустыне это есть высшая милость! Не забудьте, что гонения евреев, длившиеся на протяжении полутора тысяч лет также являются проявлением любви и заботы бога к своим людям.
Служители церкви - посредники между богом и людьми. Что ж, хороши посредники! Они следуют заповедям Иисуса, уверяют нас католики. Они огнем и мечем обратили пол-Европы в христианство, сожгли и утопили тысячи ни в чем невинных людей, просто из-за их физического уродства или же наоборот, необычайной красоты. Иисус это проповедовал??? Совершив все эти преступления, церковь нарушила заповеди своего бога, но кто на это обратил внимание?! Никто...От грехов откупались, бесплатно они уже не отпускались никому. Когда такое проповедовал их бог?!
Церковь предала анафеме древние знания и учения, уничтожила их безвозвратно; объявила древних богов демонами, а существ - монстрами; сожгла и казнила многих деятелей науки просто потому, что их открытия противоречили Библии. Как хорошо в древности составители Библии "списали" все притчи и легенды у древних народов, а затем легко объявили эти источники "ересью".
Чтобы не быть голословной, приведу примеры оригиналов историй, "заиствованных" Библией.
Начнем с предыстории о всемирном потопе - грехопадении ангелов. "Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих,что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал" и у них рождались дети. Это повлекло гнев бога, и он решил стереть человечество с лица Земли. Это не что иное, как слегка измененная копия шумерского мифа. В оригинале (у шумеров), дети Энлиля (верховного бога) стали "входить" к смертным женщинам, и те рожали полубогов. За это Энлиль "скинул" сыновей с небес на землю, а затем принял решение уничтожить все человечество.
Следующий миф - о всемирном потопе. Аналоги этой легенды имеются у шумеров, у которых в свою очередь ее заимствовали ассирийцы и вавилоняне, и индейцев. Ной - производное имя от шумерского Зуисудра ( в аккадском варианте мифа - Утнапишти). Именно ему, Утнапишти, один из богов, Энки, покровитель воды, раскрыл тайну скорой гибели всех людей и повелел создать ковчег и поместить туда всех животных. Сходство библейской истории с шумерским мифом более чем очевидно. Более того, длительность потопа также совпадают с древними легендами. Даже выпущенные Ноем птицы и жертвоприношение взяты из оригинала!История о рождении и воспитании Моисея тоже является заимствованным сюжетом, но уже из хеттских преданий.
Таких "совпадений" можно найти очень много, уверяю вас. Это доказывает, что Библия - не что иное, как сборник отредактированных мифом Шумера, Аккада и Вавилона.
Я не пытаюсь очернить или извратить вашу религию, я просто привожу факты. И они говорят сами за себя...
Свидетельство о публикации №209020100286
Обухов Игорь 14.03.2009 16:37 Заявить о нарушении