Быть тишиной

Быть тишиной - ароматом яблони  в начале цветения, вдохом перед словом, надеждой до рождения нового действия. Быть тишиной - опавшей листвой под сугробами, взглядом на старой фотографии,  последним прости после расставания. Тишиной как белой бумагой для письма, утренним светом перед пробуждением. Быть тишиной внутри ритма шагов, быть молчаливой улыбкой. Наблюдать, как приходят звуки, незаметно сопровождая их, быть пустотой, все проницать. Все принимать, не осуждая, не оценивая, беречь несуществующие миры тоже и ждать их появления на свет. Вне времени, оставаясь постоянной, не имея начала и завершения, быть основой, вечностью и быть свободной, не имея формы и цели: быть невесомым присутствием  в  танце пчелы, в рукописном  почерке, болеть от криков, быть влюбленной в снегопад. Быть одновременно и здесь, и далеко, быть подлинной, и быть только мечтой в шумном городе. Быть молчаливой колыбельной, быть свежестью, быть родниковой водой, быть  неизвестностью, и быть всегда с тобой.


Рецензии
Восхитительно.А вы не занимаетесь ли дзэном,Ольга?Очень дзэнски получилось.Настолько богатая внутренняя свобода и красота...

Юрий Лучко   10.09.2010 16:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Юра. Да, я очень люблю дзен. Можно сказать, это мое восприятие пустоты дзен.

Ольга Лозовая   10.09.2010 20:38   Заявить о нарушении
Прекрасно сказано.Быть может это восприятие направления к пустоте дзен?

Юрий Лучко   10.09.2010 23:27   Заявить о нарушении
Согласен: быть ароматом, вне времени, невесомым... - ТИШИНА! Но как только выразил, сформулировал, да ещё на бумагу - всё пропало... Слово есть ложь?
Простите, Юрий и Ольга.
С уважением

Виктор Мотовилов   28.01.2019 14:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.