лена и сталин

томсина подружка лена представляла собой натуру утонченную, чувственную и выпивающую. даже к пятидесяти годам лена не перестала томно вздыхать при появлении любого мужчины, не перестала топить страсти в алкоголе и других мужчинах и удвоила частоту походов на томсину кухню с очередными рассказами о сложных судьбах редких периферийных стареющих красавиц.

владимир к сталину относился не столько уважительно, сколько нежно и понимающе. восхищался, как восхищаются старшими братьями, когда они выбиваются в люди. и при этом испытывал трепет и страх перед ним. если бы на иконах изображали сталина - владимир был бы вовсе непротив. хотя и в бога верил. вернее в двух.

совместная жизнь томси и владимира случилась внезапно и даже нечаянно. томся подобрала володю, как барахло, которое кто-то выбросил за ненадобностью, а оно оказалось добротным. и способным прослужить еще не один десяток лет. ни он, ни она не были красавчиками, бизнесменами или общественными деятелями. но оба были людьми обаятельными, остроумными и в доску своими. жили душа в душу. только владимир не выносил томсиной подружки лены, а томся не выносила сталина. пара безуспешных попыток убедить володю в том, что лена ну просто прелесть, а томсю в объективной и даже человечной политике сталина, ни к чему не привели. так появился запрет на две темы - лена и сталин. томся не перестала принимать и поить чаем первую, володя не разлюбил второго. просто два посторонних по сути персонажа не стали (и не должны были) членами маленькой, немолодой, но очень счастливой семьи.


Рецензии