Песнь 3 об узорах мороза

Снег на Севере заносит все следы... Исчезает уставшая земля, кусты и деревья. И весь мир растворяется в снежной паутине. Остаются только были, сложенные народом о том, что когда-то происходило.
Когда темнеет и свет зажигается в окнах, рассказывают матери своим непоседливым детям эти истории... Подбежит какой-нибудь малыш к окну, проведёт пальцем по стеклу, руша узор мороза, и спросит, распахнув наивные глаза: "Мама, откуда этот рисунок здесь?". И вот, посадив ребёнка на колени, добрая женщина и расскажет ему про этот подарок лесной чародейки для всех, кто чист сердцем:

"Когда-то на Севере не было людей. Земля там жестка и не плодоносит, охотиться сложно и хищников много. Суров лес к людям, неприветлив, но богатые южные земли вызывают войны - вот и был вытеснен народ сюда, в этот холодный край. Пришли они сюда голодные и озлобленные, но выживать-то как-то надо. Стали вырубать лес, животных убивать... Раз пришли сюда, значит, их всё и больше ничьё. Не знали они, что есть хозяйка у леса - чародейка лесная, чёрная медведица с горящими глазами. Всё видит и недовольна очень... Вышла она к людям как-то со словами:
- Здравствуй, народ южных земель! Лес приветлив к каждому, кто чужого не берёт. Почему же вы никого не спрашиваете?
Удивилось племя и ответило:
- Всё, что вокруг нас - наше... Чужого не берём!
Ничего не сказала чародейка - лишь сурово свела брови в ответ... Да только с того времени, стало совсем худо жить племени: ещё сильнее стал мороз, солнце не показывалось за горизонтом, мрачно склонился лес над поселением, как будто говоря людям:
- Уходите! Вам тут не место!
Но люди не уходили - некуда им было идти - южные земли давно заняты соседями. А лесная чародейка только злилась их упрямству, всё сильнее нагоняя холод.
Посуровели лица и сердца людей племени, только дети были жизнерадостны как прежде. С весёлым хохотом забегали они в самые тайные уголки леса, взметая волны рассыпчатого снега и вспугивая стаи птиц с деревьев.
Узнав об этом, лесная чародейка пришла в ярость! Кто смеет беспокоить и будить её лес?! Не будет этого!!
И стала лесная хозяйка стужу нагонять на поляну, где дети резвились. Да только не обращали они внимания на холод, разыгравшиеся и тепло укутанные. И чем сильнее смеялась ребятня, тем холоднее становилось.
Увлеклась чародейка, силы не рассчитала - упала с куста совсем заледенелая птица. Испугалась хозяйка лесная, поняв, что натворила, забывшись в гневе на упрямых детей. Какой же теперь она - защитник леса, если сама рушит его?
Самый малый из ребятни, вдруг оставил игру и, взяв птицу на руки, стал согревать её своим дыханием. Ожила птаха - из рук улетела.
Говорят, что именно тогда суровая хозяйка леса перестала людей гнать с северных земель. И каждую зиму рисует без устали снежные узоры сказок на стёклах домов, чтобы люди помнили, что лес приветлив и рад каждому, чистому душой, каждому, в чьём сердце есть вера и доброта ребёнка".


Рецензии
"Вера и доброта ребёнка" - замечательные слова!

Андрей Мерклейн   06.05.2015 08:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.