Любимому режиссеру

Мольберты были прозрачные, потому казалось, будто кисти выводят замысловатые узоры в воздухе. Сложно кристаллизуясь под касаниями тончайших ворсинок, картины захватывали дух. Молодые художники смущенно улыбались собственным успехам и поспешно придавали себе серьезный вид, когда между рядами подопечных проходил Мастер. Великий Живописец отпускал краткие замечания, едва скользнув недовольным взором по очередному полотну: «абстракция», следующему: «размашисто», далее: «слишком просто». Казалось, он был недоволен всем: «что это за пух снова в воздухе висит?! Мы тут творим благодать, или подушками бьемся?!». Можно подумать, что живопись уже облагодетельствовала кого-нибудь. И вдруг Творец переменился перед работой очередного ученика. Любопытные художники окружили предмет его интереса и теперь недоумевали. Ничего особенного. А Мастер сдул пушинку с плеча ученика и, не отрываясь от полотна, улыбнулся: «сегодня будет солнце».
Утро заглянуло в окна яркими лучами, которые, проходя сквозь оконную изморозь небывалой красоты, покрывали тепло домов кружевами.   

Бог любит всех одинаково.
Просто возле некоторых Он останавливается.


Рецензии
Простите за откровенность, текст сей миниатюры показалось мне несколько сумбурным - слова пробегают стремительно, натыкаясь друг на друга, то слипаясь, то разлипаясь, хотя, содержание понятно.

НО, ФИНАЛ НЕВЕРОЯТНО ХОРОШЬ!!! Наверное, так было задумано?

Татьяна Гурина   10.02.2009 22:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.