Завтра может и не быть. Глава I
…2009 год. Военный аэродром на Кольском полуострове.
-Товарищ лейтенант! Лейтенант! –
-А!? Что!?- Борис подскочил на кровати, мигом сбрасывая остатки сна, и непонимающе уставившись на будильник, стоявший на столе.
«Опять этот странный сон…» - подумал Борис.
И откинувшись на подушку, начал размышлять о своей жизни, и этом странном сне. Спать больше не хотелось…
Этот сон впервые пришел прошлым летом, а затем стал появляться с пугающей периодичностью, сначала пару раз в месяц, а теперь чуть ли не каждый день. Надо сказать, что лейтенант Борис Хайнекен, был не из робкого десятка и совсем не имел проблем в психическом плане, иначе кто бы его назначил в эскадрилью экспериментальных истребителей 6-го поколения…
В этой эскадрилье служили только самые лучшие и талантливые летчики, прошедшие строгий профессиональный и медицинский отбор и естественно тотальную проверку спецслужбами. Борис прошел все тесты безукоризненно, даже его финская фамилия не сильно смутила ФСБ.
В 2000 году после окончания летного училища он получил назначение в истребительный полк под Ярославлем. Первый восторг, сменился будничными занятиями летного состава, характерными для того времени. Ежедневная теория, изучение мат.части, а затем игра в шахматы или в «дурачка» в комнате отдыха офицерского состава. Керосина поступало в часть мизерное количество и летчики летали по очереди на 2-3 самолетах, остальные железные птицы, приводившие в восторг только своим видом, понуро стояли на стоянках. Некоторые не видя смысла в такой службе отслужив положенный по контракту срок, увольнялись, другие начинали прикладываться к бутылке и в прекрасный момент вылетали с треском из рядов ВВС. Лишь единицы относились к происходящему как к временным трудностям и служили как полагается офицерам, среди таких был и Борис Хайнекен.
В один из таких бесцельных дней летом 2007 года на КПП части остановился черный джип с наглухо тонированными стеклами и два «уазика» сопровождения. Охранник на КПП убаюканный вялым течением службы и грезами о скором дембеле, вальяжной походкой подошел к первой машине и с плохо скрываемым превосходством поинтересовался кто это такие и с какими целями прибыли на столь важный объект. Стекло в джипе со стороны водителя медленно опустилось, сидевший за рулем сказал охраннику пару слов, после чего тот, переменившись в лице, с прытью и грацией беременной антилопы поскакал к телефону, находившемуся в будке КПП. Доложив по телефону начальнику караула о прибывших, он нажал на кнопку отрывающую ворота. Машины, урча моторами, медленно покатили к штабу, из дверей которого уже начали появляться старшие офицеры, во главе с комполка полковником Седовым. Не прошло и получаса как по громкой связи объявили, что лейтенанта Хайнекена и еще двух летчиков вызывает лично комполка. Через две минуты три летчика уже стояли «на вытяжку» перед полковником Седовым, за столом у которого сидели еще двое в штатском. Эти двое были из особого отдела ФСБ, следящим за секретными военными разработками, но естественно по гражданскому костюму этого не скажешь.
-В общем, так, - начал комполка Седов, - на вас троих пришел приказ о переводе в другую часть, большего сказать не могу, т.к. и сам не многое понимаю.
-Господа офицеры – поднимаясь из-за стола, пробасил самый здоровый из людей в штатском. Массивный голос, соответствовавший грозной фигуре, подавлял своим тембром, но непринужденное обращение и дружелюбная улыбка на лице сразу расположила его к себе.
-Видимо главный - отметил про себя Борис, и тут же мысленно дал ему кличку «Громила»
-Господа офицеры - продолжил здоровяк - мы представители той части, в которой вам придется служить, думаю вам у нас понравиться, ибо вы будете летать, летать много и даже очень…
- Я буду летать, вот это уже другое дело – мысли закружились вихрем в голове у Бориса, и часть слов незнакомца он не разобрал.
-…Три часа на сборы и в 17-00 мы ждем вас тут.
Борис радовался как ребенок такому назначению, он очень любил летать, но служба в обычных частях не могла дать ему столько неба, сколько он хотел, а тут такой шанс! Сборы заняли не много времени, т.к. собирать особо было нечего. Чемодан с одеждой и сумка с нехитрыми столовыми приборами, вот и все что имел Хайнекен. Остальным его обеспечивало государство, точнее пыталось, но он не жаловался, его устраивало, а семьей Борис пока еще не обзавелся.
В 16-30 Борис уже подходил со своими пожитками к штабу.
- Борька, иди покурим! – услышал Борис. Это были другие два летчика, сидевшие в беседке, не далеко от дверей штаба. Одного звали Васькой, другого Иваном. Фамилий их Борис точно не помнил, кажется, Васька был Ивановым, а Иван Васильковым. «Прикольная команда собирается» подумал Хайнекен. Он подошел к курившим, - «Приземляйся» - похлопывая рукой по скамейке сказал Васька. Борис сел, прикурил сигарету и пыхнув дымом сказал:
- «Как думаете, пацаны, куда это нас?»
- «Да хрен его знает, может в Сибирь» – ответил Иван,
- «А что, сразу в Сибирь? Может и не в Сибирь, как будто других мест нет в России» - разволновался вдруг Василий. Он был родом с Краснодарского края, там, где про сибирские морозы только по книжкам, да по телевизору знали, и нет ничего удивительного, что Васька терпеть не мог холодов.
- «Да нет, Сибирь врятли» – сам себя успокаивал Васька. – «Слышь, Борь, ты то сам как думаешь?»
-« Я думаю, что в Сибирь мы не поедем. Там тайга, там леший бродит… Скорей всего либо куда-нибудь на Камчатку или поближе к Москве.»
- «Хрен редьки не слаще, лучше бы в Москву, там девчонок много, красивых…» - Мечтательно закончил Васька.
-«А нужен ли ты им, сокол ты наш сизокрылый? У тебя наверно несметные богатства в кармане, и «Мерин» под окном?»- подначивал друга Иван.
- «Ну богатств в кармане пока нет, но в штанах точно есть», - ответил на вызов Васька.
-«Так, хорош трещать, пора» - оборвал, начинающийся шутливый спор Борис, - «Пошли» - сказал он, вставая с лавки.
Васька и Иван мигом подскочили, схватили в охапку свои пожитки и ринулись за Борисом. Так
в-троем и подошли к дверям штаба, там их уже ждали комполка и те двое в штатском.
- Ну что, я вижу, вы готовы – забасил «Громила», - «оставьте вещи тут, мой напарник их уложит в машину, а мы с вами пока поднимемся к полковнику, утрясем некоторые формальности».
В кабинете у полковника он жестом пригласил всех сесть. Он вообще чувствовал себя тут хозяином. Все расселись за столом и приготовились слушать. Но, увы, ничего нового они не услышали, «Громила» повторил то же самое, что и днем, а затем достал из своего кейса пачку бумаг. Полковник, вероятно, был уже в курсе всего, так как его лицо не выражало уже дневной растерянности, а скорее всего отеческую или материнскую обеспокоенность за своих чад.
- Итак, вот приказы о вашем переводе,- раскладывая бумаги на три стопки, говорил «Громила»
«Сейчас вы с ними ознакомитесь. Далее, вот пропуска на ваше имя в нашу часть. И напоследок, соглашение «О не разглашении государственной тайны».
- Так мы уже подписывали подобное - вставил Васька, но тут же осекся, когда великан зыркнул на него из-под лобья.
«Да вы подписывали при поступлении в эту часть подобное соглашение, но оно имело литеру «С», а то что вы подпишете сейчас имеет даже не литеру «А» или «В», а идет под грифом «Совершен-но секретно. Нулевой допуск». Это значит, что вы будете допущены к такой информации, что ваша жизнь уже не будет стоить ничего, по сравнению с ней. Вас выбрали из нескольких тысяч летчиков, поэтому вы должны с честью оправдать наши надежды. Все подробности, я расскажу по дороге, ну а все остальное поймете, когда прибудете в часть».
Подписав все необходимые бумаги, три летчика, «Громила» и командир спустились к машинам.
-«Ну что, давайте прощаться» – обратившись к летчикам, сказал полковник Седов, «Желаю удачной службы и чтобы все вылеты были крайними».
Все трое пожали руку полковника и стали усаживаться в машину. Последним в машину сел «Громила», о чем-то перекинувшись словами с полковником.
Машина, заурчав мотором, плавно покатилась к выезду из части. Все молчали, каждый думал о своем. Через два с половиной часа кортеж въехал в расположение базы транспортников, еще через пять минут подкатил к стоящему отдельно от всех Ил-76.
-«Все приехали, выходим» скомандовал «Громила».
Затем «Громила», а за ним Борис, Васька и Иван прошли в самолет, еще через 20 минут многотонная машина взлетев легла на курс.
Во время полета «Громила» вкратце рассказал всем троим, что летят они на Кольский полуостров, в эскадрилью экспериментальных истребителей, использующих секретную технологию невидимости, имевших скорость свыше 4000 км/ч и кучу наисовременнейшего оружия, управляемого электроникой.
- «Так «стэлс»-технологии используют же давно, и на западе и у нас».- Задумчиво глядя в иллюминатор на проплывавшие внизу облака, сказал Борис.
- «А кто говорил про «стэлс»? – ответил громила – «это далеко не он, сами все увидите».
Борис, Васька и Иван обменялись удивленными взглядами.
Свидетельство о публикации №209020600555