Золотая магма. 66

Болт в потрёпанном буром пиджаке и авиационном шлеме почти бежит по центральной улице индейского посёлка Омагуа-чан-каах. Из пиджака торчат колючки, они придают ему схожесть с разъярившимся ежом, вставшим на задние лапы. Рука сжимает пластамассовую рукоятку пистолета. Он с яростью озирается по сторонам.

– Куда русские делись? – ревёт он, обращаясь неизвестно к кому на безлюдной улице. Палит из пистолета в землю.

Быстрым шагом доходит до самой большой хижины посёлка. Из глубины хижины выходит старый касик. Спокойный взгляд смотрит на странное существо в шлеме, облепленное колючками.

– Геолог где? – ревёт Болт по-русски. – Где, пропадла, я тебя спрашиваю?

Касик молча смотрит на странного человека.

– Я заставлю тебя говорить, старый козёл, – брызжет слюной Болт. – Куда они подевались? – подбегает к старику и бьёт по лицу пистолетом.

Касик падает, но ничего не отвечает. Поднимается, изо рта тянется алая стуйка. Взгляд касика спокоен.

Болт в малиновом пиджаке стоит вплотную к касику, широкая лапища хватает надетые на шею амулеты: – Где, я спрашиваю русские? Приставляет дуло “Глока” к голове старика: – Куда они ушли?

В лице касика нет страха, он спокойно смотрит в лицо человека в шлеме.

Из хижины выбегает испуганная молоденькая индианка, что-то быстро лепечет на гортанном наречии, с ужасом тычет пальцем в покрытый туманом тепуй.

– Чего она гонит? – обращается к старику бандит. – Туда, говоришь, свалили? – зловеще шипит Болт. – Смотри, если это разводка, то я вернусь и накажу тебя!

Он сильно толкает престарелого касика, тот тяжело падает на землю: – А ты думал, что за то, что твои быки Лысого завалили, я с тебя не спрошу?

Бандит разряжает несколько выстрелов в тело касика: – Это тебе за братана!

Молоденькая индианка с воем ужаса и слезами отчаяния бросается к касику, обнимает безжизненное тело. Болт,  злобно сплёвывая, направляется за посёлок, туда, где над джунглями стоит плотный молочный туман, в центре которого возвышается величественная гора.


Рецензии