10 Бриз Конверт
Разрешение сойти на берег пришлось ждать несколько часов. Часть команды готовилась к разгрузке, другая - проходила медосмотр и получала суточные. Жерар, воспользовавшись суетой на палубе, подошел к шлюпке и начал шарить рукой под тентом. Конверта не было, наверно упал на дно во время качки. Собираясь нырнуть под тент, услышал сзади голос Фредерика:
- Не это ищем, дружок?
Помахивая конвертом в левой руке, наставник внимательно смотрел на Жерара, пытаясь по реакции понять, насколько тот замешан в деле.
- Послушай, не играй со мной, помни о сыне. Тот адресок, который черкнул здесь Фернанд, мне знаком. Поедем вместе, там за мной старый должок числится. А сейчас, поторопись, у нас дорога дальняя.
Жерар спустился в каюту, сел на койку, пытаясь собраться с мыслями. Ладони вспотели, и конверт, покрытый плесенью, неприятно прилипал, пачкая руки. Было душно, голова отказывалась работать. За эти два месяца Фредерик научил его не паниковать и находить положительные моменты в любой ситуации. Нужно успокоиться. Ведь до сих пор он жив, и ему предлагают увлекательную поездку. Что еще: вернули не вскрытый конверт, а значит, уважают того, кому предназначено письмо.
Машину поймали быстро, сразу на выходе, миновав портовые краны, сутенеров и мелких торговцев. Водитель, мужчина лет тридцати, очевидно сын таитянки и загулявшего матроса, довольно сносно говорил на французском. Фредерик подробно рассказал дорогу, назвал цену, которую готов заплатить в оба конца и зловещим шепотом попросил забыть после поездки все, что с ним произойдет. Внушение было настолько сильным, что водитель не только не торговался, но, казалось, был рад, что не придется везти этих двух господ бесплатно.
- Слушаюсь, месье, - по-военному ответил тот, заводя дрожащими руками заглохший мотор.
Кабриолет Рено 46 года нес их по извилистой каменистой дороге, которую проложили среди черных скал и апельсиновых и пальмовых рощ. Она постоянно виляла из стороны в сторону, опускаясь то вверх, то вниз, серпантином закручиваясь в горы, укачивая на ухабах, но после двухмесячной качки и скрипучей койки на цепях, это казалось раем. Периодически за поворотом открывался вид на океан. Его безбрежная синева простиралась вдаль, прячась в сиренево-белой дымке облаков, которые словно в засаде ждали послеполуденного часа, чтобы обрушиться ливнем на раскаленные черные скалы. Ветер трепал волосы Жерара и приносил слабое облегчение. Все, что сейчас происходило с ним, казалось дешевым кино или предрассветным сном, который вот-вот должен закончиться. Фредерик дремал на заднем сидении, периодически поправляя тяжелую кобуру на поясе брюк.
Часа через три они подъехали к крыльцу добротного двухэтажного деревянного здания. Весь дом был выкрашен в белый цвет. Кое-где сохранились завядшие гирлянды цветов. Двери и окна были закрыты, возникало обманчивое впечатление, что здесь никто не живет. У Жерара тихо заныл желудок. Показалось, что он даже слышит тленный запах. Ощущение смерти, фатальной неизбежности, где от него снова ничего не зависит. Фредерик приказал шоферу оставить машину и подождать их часок другой на ближайшем холме. Тот взял журнал, бутылку воды и быстрыми шагами пошел в сторону океана, нервно насвистывая "Марианну". Жерар вышел из машины. Пытаясь размять затекшие ноги, несколько раз присел и огляделся. Сверху на него смотрел смуглый полноватый мужчина, лет пятидесяти. Его выгоревшие с сединой волосы прилипли к вспотевшему лбу. Пестрая, с красными и желтыми цветами рубашка, была расстегнута. Штаны не первой свежести были закатаны до колен, открывая сильные мускулистые ноги. Мужчина опирался локтями о перила балкона и рассматривал Жерара, как это делают собаки, наклоняя голову то влево, то вправо. Только сейчас Жерар заметил, что на него еще смотрит дуло пистолета в правой руке незнакомца. К виду пистолета он привык, тренируясь борту судна, поэтому быстро отпрянул от машины, прячась под козырек балкона.
- Антуан, прошу тебя, не дергайся! Поль видел нас, когда мы были еще вон за тем холмом, и давно мог пристрелить, - недовольно зашипел Фредерик.
- Привет, дружище! Как поживаешь! Разве так встречают старых друзей! – уже кричал он Полю, незаметно расстегивая кобуру.
Сверху никто не отвечал. Жерар снова шарахнулся в сторону, потому что Поль смотрел на него через стекло входной двери.
- Как такое может быть! - изумился про себя Жерар, - ведь я не слышал его шагов!
- Знаю, ты на меня все еще дуешься, но ведь я привез, что обещал! – продолжал кричать Фредерик, медленно доставая саквояж из машины.
Жерар пытался показать взглядом Фредерику, что Поль уже внизу, но тот не смотрел на него и медленно повернулся спиной к двери, продолжая кричать в сторону океана.
- Поль, в этой сумке двадцать кусков! Десять твоих честно заработанных и десять - за двухлетнее ожидание! Ты, конечно, можешь пристрелить меня, но сначала прочитай письмецо с родины!
В этот момент он, ловко не разворачиваясь, швырнул письмо прямо к входной двери.
- Антуан, познакомься это дружище Поль, с которым мы будем работать, если останемся живы! – Фредерик резко развернулся, и оперся о машину. – Может, впустишь и дашь с дороги напиться другу, который тащил свою задницу за тридевять земель, чтобы принести на блюдечке неблагодарной скотине обеспеченную старость?!
Дверь отворилась, Поль тихо поднял конверт и исчез в темном проеме двери. Немного раздумав, Фредерик схватил саквояж, взбежал по ступенькам, кивая головой Жерару, чтобы тот заходил следом.
Поль уже сидел в плетеном кресле перед столиком, на котором лежал пистолет.
- Располагайтесь, - буркнул Поль, вскрывая огромным ножом конверт.
Фредерик выпил залпом два стакана воды, огляделся.
- Да, у тебя все по-старому, ничего не изменилось. Куда ты деньги тратишь? Когда-нибудь вся эта халабуда рухнет, завалив хозяина. Ты чего собаку не заведешь?
- А кто ее кормить будет, когда я на побережье?
- Тоже верно, - ответил Фредерик, рассматривая пыльный носок своего башмака.
- Ты водилу с машиной отпусти, ни к чему нам лишние глазки, - проговорил Поль, откладывая письмо в сторону. – Заночуете у меня, обговорим все толком. Такие дела в спешке не делают. А утром, я отвезу вас на пристань, чтобы капитан не нервничал.
- Антуан, отпусти мальчишку, - попросил Фредерик, вытащил две купюры из портмоне и положил на стол. – Да и напомни ему, что без языка плохо говорить, после того, как он его проглотит.
Видно вспомнив с Полем давнюю историю, они вместе захохотали, похлопывая друг друга по коленям.
- Теперь, я узнаю тебя, дружище, - переводя дух, сказал Фредерик.
Свидетельство о публикации №209020800875