Садовник и Роза

На одной благополучной ухоженной клумбе жила-была Роза. Была она всегда такой изящной и аккуратно подстриженной. Ее нежные лепестки цветом своим напоминали облака на восходе солнца и источали необычайный аромат. Тонкий и удивительно стойкий.

Добрый Садовник оберегал Розу от сорняков и не давал зачерстветь почве вокруг ее корней. Когда наступали холода, Садовник подстригал ее ветви, заботливо укутывал на зиму. Приходила весна, а с ней тепло и солнце. Тихие радости летнего дождика и блаженная пора цветения.

Но вот настали для Садовника тяжелые времена. Все меньше и меньше времени у него оставалось для Розы. А вскоре жизненный водоворот так закружил его, что он совсем забыл дорогу к клумбе. Почва на ней покрылась жесткой коркой, растрескалась. Прямо у корней Розы поселились наглый Чертополох и вульгарная Амброзия, а ветви ее обвила беспардонная Повитель. Они заслоняли от Розы солнечный свет, воровато тянули влагу из-под ее корней. Доброго Садовника не было рядом, и Розе пришлось, забыв гордость и правила хорошего тона, вступить с ними в конкурентную борьбу. Когда настали холода, ее длинные голенастые ветви некому было подстричь и укутать, и они остались беззащитными в зимнюю стужу.

Но, как ни странно, видимо, сорняки спасли ветви Розы от полной гибели. С приходом тепла продолжилась борьба за место под солнцем. Сорняки плодились и крепли, и теперь ветви Розы выглядывали из сплошных зарослей.

Так прошел еще год. На месте подмерзших за зиму Роза выгоняла весной новые настырные побеги и не сдавалась перед натиском своих нахальных соседей. Пока она боролась за существование, ей некогда было думать о красоте и изяществе. Ей вообще некогда было думать. Ей нужно было жить, расталкивая других. И когда однажды Садовник вспомнил про нее, то не нашел свою Розу на клумбе. Там рос куст Шиповника, в который превратилась одичавшая Роза, с цепкими густыми ветвями, украшенными кое-где бледными неброскими цветами...

В этой жизни так легко одичать. Не расставайтесь с любимыми!


Рецензии
Читаю и думаю о том, что у меня нет больше длинных волос, что не покупаю себе дорогие платья, перестала делать макияж. А почему? потомучто рядом нет моего "Садовника". Он где-то занят своими делами. А я дичаю.
Потом вспомнила куст шиповника, который растет у меня в огороде и плодами которого с удовольствием угощаюсь, когда приезжаю к родителям в деревню. Он растет там, куда не достает вода и украшает наш двор. а какой аромат у его цветов...
Еще подумала о песенке "дикий шиповник" из рок-оперы "Юнона и Авось"...

Не боюсь стать диким шиповником!

Спасибо за эмоциональное вдохновение!

Анастасия Звонкова   09.10.2010 11:00     Заявить о нарушении
А тебе - спасибо, что не забываешь, заглядываешь ко мне на страничку:))

Юрий Трущелёв   12.10.2010 10:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.