Партия в любовь глава II

Они зашли в гостиную. Народу в ней почти не было. Коля подошёл к одному из шкафов и достал шахматы. Они сели за стол и начали расставлять фигуры.
- А можно я буду играть белыми? – спросила Марина.
- Для такой девушки, как ты – всё на свете.
Марина зарделась. Она ещё во время игры в пинг-понг замечала, что Коля делает её комплименты, и ей всё время становилось неловко и почему-то страшно. Тем более, он всё время смотрел на неё своим странным взглядом.
Игра началась. Марина давно не играла и часто ошибалась в правилах, из-за чего ей становилось стыдно. Понемногу она всё-таки разыгралась.
Коля, который старался ей помогать, тем не менее, умудрялся заставить её подумать. В один из таких ходов марина сильно задумалась – ситуация была очень трудная. Она оперлась лбом на ладони, и её распущенные роскошные вьющиеся тёмно-русые волосы струились по рукам и плечам. Её задумчивые холодно-серые глаза глядели в никуда. Коля невольно залюбовался ею. Внезапно Марина бросила на него молниеносный взгляд исподлобья, встретила его карие глаза, зарделась и спросила:
- Что ты так на меня смотришь?
- Жду твоего хода.
- Не смотри так!
- Как?
- Так…
- А как я должен смотреть?
- Нормально.
- А я не нормально смотрю?
- Нет, ты как-то странно смотришь…
- Прости, на тебя по-другому я смотреть не могу – это не в моих силах… Ну, ходи уже!
Марина сделала ход конём, Коля объявил ей шах и мат. Мрина разочарованно посмотрела на доску и сказала:
- Да, в шахматы мне тебя не обыграть.
- Но ты можешь потренироваться…
- Да, как и ты в пинг-понг. Неинтересно нам с тобой соревноваться в этих играх. Может в шашки? Вдруг в них у нас силы равны…
- O.K.
Он встал, подошёл к шкафу и достал шашки.
Марине опять досталась честь играть белыми. Они сразу поставили друг друга в трудное положение. Коля походил так, что как Марина не походит, он её ест. Она воскликнула:
- Гад! Это нечестно! – и глубоко задумалась.
Она опять приняла тот задумчивый вид, который недавно поразил Колю. И сейчас он не мог оторвать от неё глаз. Марина чувствовала на себе его взгляд, но не подавала виду. «Зачем он на меня так смотрит? Зачем? – думала она. – Неужели… Нет! Быть не может! Никто никогда на меня так не смотрел…» Мысли её были беспорядочны и отрывочны, и Марина изо всех сил пыталась сосредоточиться на доске.
А Коля всё любовался ею. Внезапно Марина улыбнулась, хитро посмотрела на него и сдала шашку. Он растерянно съел её, хотя мог сделать более выгодный ход. Марина вспыхнула – ей представлялась возможность съесть четыре шашки и попасть в дамки. Она с торжествующим видом сделала ходы и откинулась на спинку кресла. Коля не сдавался – Марина тоже освободила ему путь в дамки.
Через некоторое время на доске остались одна белая и одна чёрная дамки, которых Коля с Мариной гоняли по всей доске. В конце концов Коля не выдержал:
- Да, в шашках наши силы действительно равны. Объявим ничью?
- Неа, я буду держаться до конца! – ответила Марина, отличавшаяся упрямством.
Коля сдал ей свою шашку. Марина ликующе подпрыгнула… И тут прозвенел звонок. Девушка спустилась с небес на землю, а точнее в кресло, и задумчиво произнесла:
- Обед… Как быстро время летит…
- Пойдём.
Они вышли из гостиной и направились в столовую, которая находилась в другом корпусе.
Народу было немного. Марина с Колей взяли обед и сели за стол. Ели они молча. Марине вообще кусок в горло не шёл – она чувствовала на себе взгляд Коли.
Внезапно рядом приземлилась Зоя, соседка и подруга Марины, и начала щебетать:
- Вот ты где! Я тебя уже час по всему санаторию ищу. О, да ты тут не одна… Познакомь нас.
Марина очнулась и представила их друг другу. В душе она обрадовалась Зойке – теперь ей было не так тяжело выдерживать взгляд Коли, да и веселей стало – девушки принялись живо обсуждать всё на свете. Коля был ошеломлён свалившейся неизвестно откуда на них Зойкой и внезапной переменой Марины. Он долго молчал, а потом распрощался и ушёл, ушёл мрачный, как туча. Марина с сочувствием посмотрела ему вслед.
После обеда подружки побежали на пляж и до самого вечера плескались в тёплом ласковом море.


Рецензии