Неутомимая продуктивность
Энтелехия - теологическое понятие. Достижение цели, осуществляемое нематериальным деятельным началом.
Картины автора. Вероятность-2 и Вероятность-1. Лоскутная техника. Размер 40\40
Любая энтелехия; – частица вечности… и не устаревает за те краткие годы, которые она связана с земной плотью.
По утрам читаю Эккермана «Разговоры с Гете». Сегодня о повторном возмужании, что, по мнению Гете, даровано некоторым людям, тогда как другие молоды только однажды. Подобное состояние позволяет в преклонном возрасте с достаточной энергией справляться с важными и многообразными делами.
Вот, к примеру, наш ученый сосед математик Ширяев, тем более что он только вчера прибыл в Комаровку из научных странствий в промежутке между Америкой и Австралией, а сегодня Альберт Николаевич собирается придти к завтраку. Это словно о нем рассуждает Гете, применяя термин «энтелехия». Гете говорит о живительной энергии, присущей гениальным людям, которая за те краткие годы, которые она связана с земной плотью, облагораживает воздействие на организм, укрепляет тело. Духовно превосходя его, даже в старости стремится постоянно сохранять высокую творческую продуктивность, тем самым, сохраняя свое преимущественное право на вечную молодость. Вот отчего у доподлинно одаренных людей даже в старости мы еще наблюдаем наступление эпох неутомимой продуктивности. К этим людям словно периодически возвращается молодость, и это-то Гете и называет повторным возмужанием.
Дойдя до этого рассуждения, хозяйка прервала чтение, чтобы поприветствовать раннего гостя. Альберт Николаевич с порога рассказал о своей любимице, четырехлетней Оле, которая легко разобралась с его математической задачкой. Он предложил ей сосчитать пять предметов. Досчитав до четырех, девочка задумалась.
- Ну, давай, давай скорее, а то мне пора ехать на работу, - поторопил дедушка.
- Досчитаешь сам на работе…
После внучки, Альберт Николаевич похвастался своим новым сочинением. Только что вышел его двухтомник «Вероятность-1» и «Вероятность -2».
- Чистый плагиат, - улыбнулась хозяйка, поздравив автора. У меня картины с таким названием.
Вспомнили, как лет 15 тому назад, Альберт Николаевич из какой-то экзотической страны привез неожиданный подарок. Это был кусок шелка с кабалистическими знаками золотом по черному полю. Я тогда увлекалась лоскутной графикой и, необычные знаки, а возможно источник подарка побудили меня сделать две «математические» картины, фоном которых, послужил этот шелк. Картины я назвала «Вероятность -1» и «Вероятность-2». Случайное совпадение, но какое предвидение!
На первой картине - «божественные» руки, выбрасывают на простор шестеренки, в центр каждой из которых вписана фигура человека. Некоторые шестеренки выступами цепляются за другие, иные – пролетаю мимо.
На второй - силуэт сидящей женщины, с завязанными глазами. Она простирает руки в попытке поймать одну из летящих геометрических фигур, на каждой из которых изображение различных математических символов.
У автора двухтомника на обложке, чуть ниже названия тоже три кабалистических знака, вероятно, формулы или символы, словно с того самого шелка.
Альберт Николаевич не преминул поделиться, что был только что в Америке, в колумбийском университете, где читал лекции и дважды в неделю ездил на северный курорт кататься на горных лыжах. Прошел "сдачу экзамена" на зачетной трассе. Там две градации: одна для тех, кому «до 40», другая - кому «за 40». На трассе «за 40», он заработал три золотых медали, а на молодежной - бронзу.
Поговорили о быстротечности времени. Альберт помнит, как он расстроился, когда ему исполнилось 30 лет. Казалось, что жизнь близка к завершению. Потом уже никогда не огорчался по поводу возраста.
А в сорок лет Альберт пишет письмо своему другу и спрашивает, как поживают его дети, что делают. «Ване девятнадцать, он учится в институте. Степану 13, Оле – десять, они в школе. А тебе скоро будет семьдесят», - отвечает друг.
- И ведь оказался прав. Не успел оглянуться, как перевалило за семьдесят, - расплываясь в улыбке, подтверждает гость.
Напоследок и меня, словно внучку, Альберт Николаевич заставил призадуматься, предложив логическую задачку.
- Какая буква должна следовать за последней в этой строчке?
Гость написал - Р Д Т Ч П Ш С В Д - и заторопился на работу.
Свидетельство о публикации №209021000067
Что-то,помнится, мы обсуждали, давно, правда, и даже что-то мелькало о коньяке. Так что , на расстоянии, при случае, мысленно сдвинем бокалы, за Ваше, за мое здоровье.
Кенга 22.01.2012 22:22 Заявить о нарушении